Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19\ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников Республики Мордовия 29 июля 2013 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
с участием прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С. Ю.,
подсудимых Шанина А.А., Корман Р.М.,
защитников адвоката Кривова В.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 56, адвоката Осина В.П., предоставившего удостоверение № 134 и ордер № 43,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мезиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кормана ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 04.09.2007 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ к наказанию по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «и» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В силу ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Темниковского района РМ от 23 августа 2007 года окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 13 сентября 2010 года; 23.06.2011 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК РФ,
Шанина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Мордовия, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шанин А.А., Корман Р.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2013 года Корман Р.М. и Шанин А.А. находясь в <адрес> Республики Мордовия, около дома ФИО5, увидели собаку породы лайка с ошейником, принадлежащую жительнице их деревни ФИО1 Заведомо зная о том, что данная собака принадлежит ФИО1 у Кормана Р.М. и Шанина А.А. возник преступный умысел на совершение кражи собаки. После чего Корман Р.М. предложил Шанину А.А. совершить кражу собаки породы лайка западно-сибирская для последующего использования ее в личных целях. Шанин А.А. на это предложение согласился. Распределив роли между собой в порядке того, что вдвоем подгонят собаку к ограждению дома ФИО5, где ее поймают, после чего он Корман Р.М. привяжет собаку веревкой за ошейник, находящийся на собаке, а Шанин А.А. будет удерживать ее, чтобы она не убежала от них, когда они поведут ее домой к Шанину А.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Корман Р.М. и Шанин А.А. подогнали собаку породы лайка западно-сибирская к ограждению дома ФИО5, расположенного <адрес> Республики Мордовия, где Корман Р.М. завязал веревкой, найденной около ограждения, собаку за ошейник, а Шанин А.А. в это время держал собаку. После чего в этот же день около 12 часов дня они совершили кражу вышеуказанной собаки породы лайка западно-сибирская стоимостью 5000 рублей с находящимся на ней ошейником стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей от <адрес> Республики Мордовия. С похищенной собакой они скрылись с места преступления, использовав ее по своему усмотрению. Своими действиями Корман Р.М. и Шанин А.А. причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.
Таким образом, Корман Р.М., Шанин А.А. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК РФ.
Подсудимые и их защитники при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное им понятно, вину в содеянном Корман Р.М., и Шанин А.А. признали полностью, в содеянном раскаиваются и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своими защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.
Действия подсудимых Кормана Р.М. и Шанина А.А., суд квалифицирует по пункту «а,в» части второй статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину поскольку из собранных на стадии предварительного расследования обстоятельств следует, что подсудимые заранее договорились между собой похитить собаку с целью использования для личных нужд. Своими действиями они причинили потерпевшей значительный ущерб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего;
Так согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшая предъявила иск в сумме 5 000 рублей и данные требования она в судебном заседании поддержала.
Подсудимые, гражданские ответчики исковые требования признали в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что признание иска гражданскими ответчиками следует принять и исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Кроме того суд их находит законными и обоснованными.
При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимых учитывает признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Шанина А.А. суд не усматривает, в отношении Кормана Р.М., признает рецидив преступлений.
Подсудимый Шанин А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Подсудимый Корман Р.М. характеризуется по месту жительства положительно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить Корману Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных статьей 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, его характеристику с места жительства, где он характеризуется положительно, приходит к выводу о возможности применения в отношении Кормана Р.М., правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ. Однако суд при этом, считает необходимым возложить в силу ч. 5 статьи 73 УК РФ дополнительные обязанности.
Учитывая характеризующие данные, обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшей, суд находит необходимым назначить Шанину А. А., наказание в виде обязательных работ.
Назначенные наказания, по мнению суда, окажут достаточное воздействие на исправление подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шанина ФИО13 Кормана ФИО14 виновными в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание;
Шанину ФИО15 – 200 (двести) часов обязательных работ на объектах определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Корману ФИО16 – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Кормана Р.М., Шанина А.А., оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кормана Р.М., обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Кормана ФИО17, Шанина ФИО18 в пользу ФИО1 солидарно 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: расписку о продаже щенка порода лайка западно-сибирская и договор купли продажи щенка порода лайка западно-сибирская хранить при уголовном деле, ошейник, топор с деревянной ручкой передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами в апелляционном порядке, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья- подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
Судья А.С.Гавин