Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
№ 1-19/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровка «18» июня 2013 г.
Александровский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ленкова Н.В.,
при секретаре – помощнике судьи Герасименко Н.С.;
с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Оренбургской области Филиппова Р.Н.,
подсудимой Подмарьковой Л.А.,
защитника адвоката Ясакова А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОДМАРЬКОВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно сроком на один год шесть месяцев, Постановлением Александровского районного суда Оренбургской области от 12 ноября 2008 года условное осуждение по приговору от 24 июня 2008 года отменено, определено исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, освобождена 02 июня 2010 года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Подмарькова Л.А. совершила умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах.
Подмарькова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в состоянии алкогольного опьянения внутри <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш.В.И., спал, из спальной комнаты тайно похитила автомобильное зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей и комбинированные часы с радиоприемником, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие Ш.В.И., причинив преступлением собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Подмарькова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехала к жилому дому, расположенному по адресу <адрес>, и обнаружив, что входная дверь дома заперта на навесной замок, осознавая, что владелец дома отсутствует в помещении дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдергивания пробоя двери, незаконно проникла в дом по выше указанному адресу, откуда тайно похитила набор автомобильных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.В.И. причинив преступлением собственнику имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности чехол для удочки и сломанную удочку, принадлежащие Ш.В.И.. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Подмарькова Л.А. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель прокурор Александрвоского района Филиппов Р.Н., защитник Ясаков А.С., согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпевший Ш.В.И. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Ходатайство подсудимой Подмарьковой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Подмарькова Л.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Подмарькова Л.А. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что действия Подмарьковой Л.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Подмарькова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, принимая во внимание личность подсудимой, суд считает что оснований для изменения в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Подмарькова Л.А. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности, ранее судима.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступления.
Смягчающими наказание Подмарьковой Л.А. обстоятельствами являются, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние, суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства небольшой размер причиненного ущерба.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Подмарьковой Л.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступления.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций статей по которым квалифицированы ее деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подмарькову Л.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.
Признать Подмарькову Л.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Подмарьковой Л.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Подмарьковой Л.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взять Подмарькову Л.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Подмарьковой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: автомобильное зарядное устройство «<данные изъяты>», комбинированные часы с радиоприемником «<данные изъяты>», набор автомобильных ключей «<данные изъяты>», 1 телескопическая удочка «<данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.В.И., считать возвращенными собственнику Ш.В.И., металлический лом хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № МОМВД России «Шарлыкский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Подмарьковой Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий судья: Н.В. Ленков