Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2012
Дело № 1-19/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Степаненко Д.С.
подсудимого Грудинина С.Ю.,
защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 26.12.2012 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГРУДИНИНА С.Ю., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Грудинин С.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
13.10.2012 года около 21.00 часа Грудинин С.Ю. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. С целью реализации своего прямого преступного умысла Грудинин С.Ю. 13.10.2012 года около 21.00 часа на велосипеде выехал из дома в сторону (ОБЕЗЛИЧЕНО) и около 23 часов 15 минут 13.10.2012 года доехал до поля, расположенного в 50 метрах восточнее километрового знака с обозначением (ОБЕЗЛИЧЕНО) автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО) вблизи (ОБЕЗЛИЧЕНО). Находясь на вышеуказанном поле, Грудинин С.Ю. (ОБЕЗЛИЧЕНО) осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Грудинин С.Ю. занимался в течение времени не менее 10 минут, то есть в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 минут 13.10.2012 года. В результате указанных действий Грудинин С.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы виде 553,84 гр., в особо крупном размере без цели сбыта. После чего 13.10.2012 года около 23 часов 30 минут Грудинин С.Ю. с вышеуказанного поля выехал на велосипеде на (ОБЕЗЛИЧЕНО) автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО), где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО), где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотического средства марихуана (каннабис), в высушенном до постоянной массе виде в количестве 553,84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Грудинин С.Ю. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Грудинин С.Ю. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Грудининым С.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Грудинина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 88), Грудинин С.Ю. проживает с матерью и сестрой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По характеру спокоен, уравновешен. Жалоб со стороны администрации и соседей не поступало.
При назначении наказания Грудинину С.Ю. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Грудинин С.Ю. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Грудинина С.Ю. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Согласно справке л.д. 74 Грудинин С.Ю. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. Грудинин С.Ю. не работает, не имеет источника дохода.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населении и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грудинина С.Ю. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грудинина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Грудинина С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Грудинина С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полимерный мешок с наркотическим средством марихуана в количестве 543,52 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Грудинина С.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и адвоката Мальцева С.И. в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.