Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-19(2)-№
Дело №1-19(2)-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2013 года с. Балтай
Базарно-Карабулакский районный суд (2) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Яворека Я.А.,
при секретаре Кузьминой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Балтайского района Саратовской области Шипа С.В.,
защитника Титаева Ю.В., представившего удостоверение №1060 и ордер №14,
потерпевшего Зайцева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
зайцева В.В. <данные изъяты> ранее судимого: 15.06.2012 года Базарно-Карабулакским районным судом по ч.1 ст.238 УК РФ к 300 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Базарно-Карабулакского районного суда назначенное наказание заменено на 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Зайцев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2013 года Зайцев В.В. в вечернее время находился в доме у своей матери ФИО20. по адресу: <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки.
После распития спиртного, Зайцев В.В. прошел в комнату к ФИО18 и стал просить у неё деньги, чтобы отдать часть денег в счет долга в магазин, а на остальные в дальнейшем поехать на заработки. ФИО19. ответила, что у неё денег нет. Из-за этого, в период времени с 22 до 23 часов 01 апреля 2013г., на почве личных неприязненных отношений между Зайцевым В.В. и ФИО21 произошла ссора, в результате которой Зайцев В.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Зайцевой З.Ф. не менее 2 ударов кулаком правой руки по лицу.
После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Зайцев В.В. стащил ФИО17. за волосы на пол и нанес ей не менее 6 ударов кулаками рук по лицу и волосистой части головы, не менее 12 ударов по различным частям тела.
В результате примененного насилия, Зайцев В.В. причинил ФИО22. телесные повреждения,которые согласно заключению эксперта №38 от 30.04.2013 года, оцениваются в совокупности как причиненный тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Зайцева З.Ф., помещенная 02 апреля 2013 года в Балтайскую центральную районную больницу, умерла 10 апреля 2013 года.
В судебном заседании Зайцев В.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и показал, что приблизительно в 22 часа 01 апреля 2013г., когда из дома ушел ФИО7, с которым он распивал спиртное на кухне в доме матери (<адрес>), он пошел в комнату, где на диване лежала его мать (ФИО1), и стал просить у нее 5 000 рублей. Он знал, что у матери есть деньги, но она отказала ему в просьбе, сказав, что денег нет. Отказ матери его разозлил, и он в гневе начал избивать мать, стащив ее с кровати на пол. Он нанес матери кулаком: по лицу не менее двух ударов, по голове не менее шести ударов, а также множество ударов по туловищу. Прекратил избивать маму, когда сожительница ФИО8 сообщила, что вызвала полицию.
Кроме признания вины, виновность подсудимого Зайцева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего Зайцева А.В. о том, что о смерти матери он узнал по телефону 10.04.2013г. от жителей села <адрес> и что мама умерла из-за того, что ее сильно избил его брат Зайцев В.В.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, 01 апреля 2013г. она с сожителем Зайцевым В.В. находились в доме его матери - ФИО1, так как та болела. Примерно в 17-18 часов к ним пришел односельчанин ФИО7, который принес продукты питания для ФИО1, за что последняя дала ему 200 рублей. На указанные деньги ФИО7 и Зайцев В.В. приобрели спиртное, которое распивали на кухне дома. Зайцев В.В. с ФИО7 выпили около одного литра спиртного, и Зайцев В.В. сильно опьянел. Когда ФИО7 ушел, Зайцев В.В. пошел в комнату к матери и стал просить у нее 5 000 рулей, из которых около 2 000 рублей долга ему необходимо отдать в магазин, а остальные деньги нужны для поездки в <адрес> на заработки. Мать сказала, что у нее денег нет, вследствие чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Зайцев В.В. нанес матери не менее 2-х ударов кулаком по лицу. Она стала оттаскивать его от матери, и он в злости оттолкнул ее. После этого она прибежала к ФИО9 от которой позвонила в полицию, так как Зайцев В.В. избивал мать. Вернувшись в дом, увидела, что Зайцев В.В., схватив мать за волосы, стащил ее с кровати и наносил множественные удары рукой по лицу и туловищу. Она стала оттягивать Зайцева В.В. от матери и сказала ему, что вызвала полицию, вследствие чего Зайцев успокоился.
Показаниями свидетеля ФИО9,пояснившей, что примерно в 23 часа 01.04.2013г. к ней пришла ФИО8 и с ее телефона вызвала полицию, так как Зайцев В.В. избивал свою мать. Позже от жителей села узнала, что ФИО1 увезли в ЦРБ, где она через непродолжительное время умерла.
Свидетель ФИО10 показал, что около 23 часов 30 минут 01.04.2013г. по указанию оперативного дежурного отделения полиции №1 он прибыл в дом ФИО1, где ФИО1 пояснила, что ее избил сын Зайцев В.В. за то, что она не дала ему денег. В области левого глаза у нее был синяк. Зайцев В.В., находящийся также в доме, был пьян, подтвердил слова матери об избиении им матери.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 часов 02 апреля 2013г. в хирургическое отделение Балтайской ЦРБ, в котором он работает хирургом, поступила жительница <адрес> - ФИО1 с черепно-мозговой травмой. При опросе ФИО1 пояснила, что 01.04.2013г. ее избил сын Зайцев В.В.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Зайцева В.В. в совершенном преступлении также подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
Заявлением ФИО8 в отделение полиции №1 от 01.04.2013г., согласно которому Зайцев В.В. в <адрес> избивает свою мать ФИО1 (л.д.15).
Объяснением ФИО1 от 01.04.2013г., в котором она сообщила участковому полицейскому, что 01.04.2013г. примерно в 23 часа ее сын Зайцев В.В., находясь в ее доме, скинув ее с кровати стал беспричинно избивать, нанося руками удары по лицу и туловищу (л.д.24).
Сообщением в дежурную часть отделения полиции №1 врача хирурга Балтайской ЦБР ФИО11 от 02.04.2013г. о том, что в хирургическое отделение ЦРБ поступила жительница <адрес> ФИО1 с закрытой черепно-мозговой травмой, и со слов которой телесные повреждения ей нанес ее сын Зайцев В.В. (л.д.29).
Протоколом осмотра палаты в Балтайской ЦРБ от 10.04.2013г., согласно которому в палате хирургического отделения был обнаружен труп ФИО1, 1940 года рождения, с телесными повреждениями в области головы, лица, туловища, нижних и верхних конечностей (л.д.9-11).
Протоколом показаний на месте от 11.06.2013г., согласно которому Зайцев В.В. рассказал и показал в доме своей матери в <адрес>, каким образом он 01.04.2013г. совершил избиение матери ФИО1 (л.д.97-104).
Заключением эксперта №38 от 30.04.2013г., согласно которому, смерть ФИО1,1940 г.р., наступила в результате полученной ею закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибами левой лобной и правой затылочной долей головного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку левой лобной, правой затылочной долей головного мозга и миндалин мозжечка, с наличием кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височно-затылочной области слева, ссадин в теменной области слева и на нижней губе справа, с наличием кровоподтеков на левой половине лица, на веках правого глаза, на подбородке, с развитием и при нарастании явлений травматического отека головного мозга, с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие черепа, с острым нарушением кровообращения внутренних органов, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Указанная тупая травма головы возникла от неоднократного действия тупого твердого предмета (предметов) и оценивается в совокупности как причиненный тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО1 согласно данным истории болезни ГБУЗ «Балтайская ЦРБ» № 400 наступила 10.04.2013г. в 06.00 часов. Динамика ранних трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено в исследуемых группах мышц, труп холодный на ощупь, окраска трупных пятен при пальцевом давлении на них бледнеет и восстанавливается через 2,5 минуты) не противоречит указанной в истории болезни дате и времени наступления смерти потерпевшей.
Кроме закрытой тупой черепно-мозговой травмы, при судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО1 обнаружены многочисленные кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, в области левого плечевого сустава, на верхних и нижних конечностях. Указанные телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается цветом кровоподтеков и данными истории болезни, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, образовались от неоднократного действия тупого твердого предмета (предметов) и оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Судя по характеру, количеству и локализации имеющихся повреждений можно полагать, что имели место неоднократные воздействия тупого твердого предмета (предметов) по различным частям тела, а именно: было не менее 5-6 воздействий в область лица и волосистой части головы, не менее 1-2 воздействий в область левого плечевого сустава, не менее 3 воздействий по передней поверхности грудной клетки, не менее 1 воздействия в поясничную область слева, не менее 2-3 воздействий по левой верхней конечности, не менее 2 воздействий по правой верхней конечности, не менее 1 воздействия по передней поверхности правого бедра в среднюю треть, не менее 1 воздействия по наружной поверхности левого бедра в верхнюю треть и не менее 1 воздействия по тыльной поверхности левой стопы.
После получения указанных телесных повреждений ФИО1 могла совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.).
Обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения причинены прижизненно, примерно в один промежуток времени, не более чем за 1-2 дня до поступления больной в стационар.
Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), обладающих ограниченной площадью соударения (кулак, нога, палка, иные предметы), что подтверждается размерами повреждений, их множественностью, формой и различной локализацией.
У ФИО1 имеются кровоподтеки на тыльной поверхности левой и правой кистей рук, с распространением на лучезапястные суставы, кровоподтеки на передней поверхности левого предплечья в верхней трети и передней поверхности левого плеча в средней трети.
ФИО1 не могла причинить себе имеющиеся телесные повреждения самостоятельно, учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, множественности повреждений и различную их анатомическую локализацию (л.д.119-125).
Заключением эксперта №485 от 24.05.2013г., согласно которому ЗайцевВ.В.обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма. Изменения психики Зайцева В.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психопатологической симптоматикой и не лишают его способности осознавать значение своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного выше психического расстройства, он какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.133-135).
Справкой отдела ЗАГС о смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ (в деле).
Суд, исследовав фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, достоверности и достаточности, считает вину подсудимого Зайцева В.В. полностью доказанной.
Действия Зайцева В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как Зайцев В.В., имея возрастное и физическое превосходство, в ходе избиения матери 01.04.2013г. умышленно нанес ей множество ударов, в том числе не менее восьми ударов кулаком в область головы, т.е. жизненно важного органа, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений Зайцева З.Ф. умерла 10.04.2013г.
Таким образом, имеется прямая причинная связь между причиненным Зайцевым В.В. тяжким вредом здоровью ФИО1 и наступившей ее смертью.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и все иные обстоятельства, установленные ст.60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из целей и задач назначения наказания, а также принципа справедливости, при котором наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания ввиду его нецелесообразности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Зайцева В.В. не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зайцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зайцеву В.В. исчислять с 08 июля 2013 года. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Зайцева В.В. под стражей с 11 апреля по 07 июля 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Базарно-Карабулакский районный суд (2) (412630, с. Балтай, ул. Ленина, д.86). В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.А.Яворек