Приговор от 17 февраля 2014 года №1-192-2014-17

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-192-2014-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192-2014-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 17 февраля 2014 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    при секретаре Охановой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора ХХХ Якушиной Т.В.
 
    подсудимого Ларгина А.В.
 
    защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер № 534,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ларгина А. В., ***
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Ларгин А.В. виновен в том, что совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным, проживая в ХХХ, и имея право пользования указанной жилой площадью, создал условия для потребления наркотических средств. На протяжении длительного времени, Ларгин А.В., начиная с середины ДД.ММ.ГГГГ года, систематически предоставлял помещении комнаты своей квартиры, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и в другие неустановленные даты и время для изготовления и потребления наркотических средств Семенову А.В., и другим неустановленным лицам, и обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, получая от них в качестве вознаграждения продукты питания, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции в указанной квартире, где в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к изготовлению и потреблению наркотических средств, в том числе три шприца принадлежащие и используемые Ларгиным А.В., Ларгиной М.В. и Саменовым А.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях трех шприцев обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, два фрагмента ваты принадлежащие Ларгину А.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух волокнистых материалов обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, две металлические ложки принадлежащие Ларгину А. В. и предоставленные им для приготовления раствора-героина Семенову А.В. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях черпаков двух ложек обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, два шприца принадлежащие и используемые Ларгиным А.В. и Ларгиной М.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух шприцев обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, сверток с остатками вещества - героин, принадлежащий Семенову А.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,11 г из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин».
 
    Ларгин А.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, Ларгину А.В. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Ларгину А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни семьи.
 
    Ларгин А.В. ранее не судим, по месту регистрации охарактеризован формально.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При решении вопроса о назначении наказания Ларгину А.В. с учетом данных о личности обстоятельств и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ларгину А.В. только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ларгина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларгину А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларгина А.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц является на регистрацию в указанные органы, трудоустроится.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Ларгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.(л.д.93-95)
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий