Дата принятия: 31 мая 2011г.
Номер документа: 1-19/16
Дело № 1-19/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 01 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием
государственных обвинителей Шабалиной Е.Л., Ночовного А.Ю., Вихрова Н.В.,
защитников – адвокатов Мешкова Д.Е. и Григорьевой Т.А., предъявивших удостоверения и ордера №010129 от 21 сентября 2010 года и №010919 от 03 декабря 2010 года соответственно,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гагаринского Александра Станиславича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 18 апреля 2002 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 05 лет, постановлением Петрозаводского городского суда от 30 марта 2005 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 04 года, 28 февраля 2009 года, освобожден по отбытии срока наказания,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 16 ноября 2009 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, 14 мая 2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гагаринский А.С. в один из дней в период с 15 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> являющуюся иным хранилищем -производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - локомотивов и железнодорожного оборудования, пройдя на эту территорию через проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию со стороны <адрес> в <адрес> <адрес>, прошел к тепловозу ТЭМ2 №, стоявшему на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо Петрозаводск, проник в помещение высоковольтной камеры тепловоза, откуда с помощью заранее принесенного с собой гаечного рожкового ключа 19x22 отсоединил два медных кабеля с медными наконечниками, и тайно, с корыстной целью похитил эти состоящие на балансе локомотивного депо Гудермес Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», два медных кабеля марки ППСРВМ-1 150, длиной по 2м каждый, с сечением 150мм2, с двумя медными наконечниками марки 150 на каждом кабеле, стоимостью 2126 рублей 97 копеек, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД», похищенное вынес с территории ремонтного локомотивного депо Петрозаводск через указанный проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию, прошел через железнодорожные пути к расположенным на <адрес> в <адрес> <адрес> гаражным боксам, где с помощью имевшегося у него при себе ножа разрезал и снял с похищенных кабелей полимерную оплетку, после чего сдал похищенное в приемный пункт металла ООО «КТВ-Веста», расположенный по адресу: <адрес>, вырученными от продажи похищенного деньгами распорядился по собственному усмотрению.
При таких обстоятельствах вина Гагаринского А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по эпизоду совершенного в период времени с 15 мая 2010 года по 31 мая 2010 года преступления по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гагаринского А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Гагаринский А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, не работает, по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.
В действиях Гагаринского А.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым преступления средней тяжести по истечении незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при определении размера наказания суд руководствоваться ч.3 ст.68 УК РФ.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Гагаринскому А.С. суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, атакже иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Гагаринскому А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Органами предварительного следствия Гагаринский А.С. обвинялся в том, что в один из дней в июне 2010 года в ночное время, он, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес> «В», являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - локомотивов и железнодорожного оборудования, пройдя на эту территорию через проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию со стороны <адрес> в <адрес> <адрес>, прошел к тепловозу ТЭМ2 №, стоявшему на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо Петрозаводск, проник в помещение высоковольтной камеры тепловоза, откуда с помощью заранее принесенного с собой гаечного рожкового ключа 19x22 отсоединил два медных кабеля с медными наконечниками, и тайно, с корыстной целью похитил эти состоящие на балансе ОАО «Апатит», два медных кабеля марки ППСРВМ 240x3000 длиной по 1,2 м. каждый, сечением 240 мм2, с двумя медными наконечниками марки 240-12-24 на каждом кабеле, стоимостью 2396 рублей 94 копейки, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД», похищенное вынес с территории ремонтного локомотивного депо Петрозаводск через указанный проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию, прошел через железнодорожные пути к расположенным на <адрес> в <адрес> <адрес> гаражным боксам, где с помощью имевшегося у него при себе ножа разрезал и снял с похищенных кабелей полимерную оплетку, после чего сдал похищенные кабеля в приемный пункт металла ООО «КТВ-Веста», расположенный по адресу: <адрес>, вырученные от продажи похищенного деньги потратил на свои личные нужды.
Он же, Гагаринский А.С., органами предварительного расследования обвинялся в том, что в один из дней июля 2010 года, в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес> «В», являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - локомотивов и железнодорожного оборудования, пройдя на эту территорию через проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию со стороны <адрес> в <адрес> <адрес>, прошел к тепловозу ТЭМ2 №, стоявшему на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо Петрозаводск, проник в помещение высоковольтной камеры тепловоза, откуда с помощью заранее принесенного с собой гаечного рожкового ключа 19x22 отсоединил два медных кабеля с двумя медными наконечниками на каждом кабеле, и тайно с корыстной целью похитил эти состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо Мурманск Октябрьской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», два медных кабеля марки ППСРВМ 240x3000 длиной по 1,2 м. каждый, сечением 240 мм2 с двумя медными наконечниками марки 240-12-24 на каждом кабеле, стоимостью 2396 рублей 95 копеек чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД», похищенное вынес с территории ремонтного локомотивного депо Петрозаводск через указанный проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию, прошел через железнодорожные пути к расположенным на <адрес> в <адрес> <адрес> гаражным боксам, где с помощью имевшегося у него при себе ножа разрезал и снял с похищенных кабелей полимерную оплетку, после чего сдал похищенные кабеля в приемный пункт металла ООО «КТВ-Веста», расположенный по адресу: <адрес>, вырученными от продажи похищенного деньгами распорядился по своему усмотрению.
То есть Гагаринский А.С. обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах, суд считает, что достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что именно Гагаринский совершил хищение четырех медных кабелей по два с тепловозов ТЭМ-2 соответственно № и № в ходе судебного разбирательства не установлено.
С учетом изложенного, трактуя все сомнения в пользу подсудимого, суд считает, что Гагаринский А.С. подлежит оправданию по обвинению в хищении в один из дней в июне 2010 года двух медных кабелей марки ППСРВМ 240x3000 длиной по 1,2 м. каждый сечением 240 мм2 с двумя медными наконечниками марки 240-12-24 на каждом кабеле из тепловоза ТЭМ-2 № и по обвинению в хищении в один из дней июля 2010 года двух медных кабелей марки ППСРВМ 240x3000 длиной по 1,2 м каждый, сечением 240 мм2, с двумя медными наконечниками марки 240-12-24 на каждом кабеле из тепловоза ТЭМ-2 № за его непричастностью к совершению преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 2126 рублей 97 копеек, подтвержден материалами дела, поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим на сумму 2396 рублей 94 копейки и 2396 рублей 95 копеек подлежат оставлению без рассмотрения в связи с оправданием подсудимого по данным эпизодам обвинения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд в соответствии со ст.ст. 51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гагаринского Александра Станиславича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в период с 15 мая по 31 мая 2010 года) и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гагаринскому Александру Станиславичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Гагаринского А.С. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Взыскать с Гагаринского Александра Станиславича в пользу Открытого Акционерного общества «Российские железные дороги» в возмещение ущерба 2126 (две тысячи сто двадцать шесть) рублей 97 (девяносто семь) копеек.
Признать Гагаринского Александра Станиславича не виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от июня и июля 2010 года и оправдать его за непричастностью к совершению указанных преступлений.
Признать за Гагаринским Александром Станиславичем право на реабилитацию, то есть право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.
Вещественные доказательства:
- два силовых кабеля с медными наконечниками марки ППСРВМ 240х3000 длинной 1,2м каждый, переданные в ходе предварительного расследования заместителю начальника локомотивного депо Петрозаводск по снабжению ФИО11, оставить у него.
- две пластиковые оплетки от силовых кабелей длиной 1,1м каждая – оставить на хранении в камере вещественных доказательств Петрозаводского ЛОВДТ до окончания производства по делу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мешкова Д.Е. и Григорьевой Т.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Гагаринскому А.С. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
После вступления приговора в законную силу уголовное дело по кражам имущества ОАО «РЖД» - четырех медных кабелей марки ППСРВМ 240x3000 длиной по 1,2 м. каждый, сечением 240 мм2 с двумя медными наконечниками марки 240-12-24 на каждом кабеле, в соответствии с ч. 3 ст. 306 УПК РФ, направить начальнику Следственного отдела при Петрозаводском ЛОВДТ для производства предварительного расследования и установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
Судья О.Н. Егорова