Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/14г.
Дело № 1-19/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пыталово 03 марта 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Никитина А.В.,
ФИО3: ФИО1, ФИО6, ФИО7,
защитника: адвоката ФИО11,
переводчика – ФИО12,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенного, на территории РФ не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, на территории РФ не военнообязанного, учащегося Международного центра инновационных образовательных технологий <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> на территории РФ зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, и
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, на территории РФ не военнообязанного, учащегося Международного центра инновационных образовательных технологий <адрес>, на территории РФ зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Граждане <адрес> ФИО1, ФИО6 и ФИО7 совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а ФИО6 и ФИО7 в том числе и без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ граждане <адрес> ФИО1, ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес>, договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью убытия в страны Евросоюза в поисках лучших условий для жизни в Республику Латвия. Реализуя задуманное, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они на такси выехали в <адрес>.
Прибыв в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, ФИО1, ФИО6 и ФИО7, около 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея при себе визы, то есть без надлежащего разрешения на право выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а ФИО6 и ФИО7 кроме того, не имея при себе паспорта, то есть без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение требований ст.24 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющих их личность, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и Латвийской Республики пешком прибыли в район совместного ориентира № № (<данные изъяты> метров северо-восточнее <адрес>). Однако в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области в 50 метрах от линии Государственной границы России и Латвии, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые ФИО1, ФИО6 и ФИО7 с предъявленным обвинением согласились, свою вину в содеянном признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимых против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что ФИО1, ФИО6 и ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
ФИО2 и ФИО7 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. ФИО1, ФИО6 и ФИО7 виновны в совершении преступления и подлежат уголовному наказанию.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО3 ФИО1 вину признал, преступление совершил впервые, относящееся к категории тяжких, по месту содержания в ФКУ <адрес> характеризуется положительно, на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом характера и мотива совершённого преступления, с учётом того обстоятельства, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд не находит оснований для применения условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает, что следует назначить наказание в условиях изоляции от общества с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО1 следует определить в исправительной колонии общего режима.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, который не имеет работы, родственников и постоянного места жительства на территории Российской Федерации и для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в срок лишения свободы.
ПодсудимыйФИО6 вину признал, преступление совершил впервые, относящееся к категории тяжких, по месту содержания в ФКУ <адрес> характеризуется положительно, на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ФИО6 наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом характера и мотива совершённого преступления, с учётом того обстоятельства, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд не находит оснований для применения условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает, что должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО6 следует определить в исправительной колонии общего режима.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, который не имеет работы, родственников меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания ФИО6 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в срок лишения свободы.
ФИО3 вину признал, преступление совершил впервые, относящееся к категории тяжких, по месту содержания в ФКУ <адрес> характеризуется положительно, на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО15, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ФИО7 наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом характера и мотива совершённого преступления, суд не находит оснований для применения условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает, что должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО16 следует определить в исправительной колонии общего режима.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, и для обеспечения исполнения приговора меру, пресечения до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания ФИО7 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в срок лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- миграционная карта серии № на имя гражданина <адрес> ФИО17, подлежит возврату ФИО7 по принадлежности;
- миграционная карта серии № на имя гражданина <адрес> ФИО18, подлежит возврату ФИО6 по принадлежности;
- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина - гражданина <адрес> ФИО19, по адресу: <адрес>, подлежит возврату ФИО6 по принадлежности;
- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина - гражданина <адрес> ФИО20 по адресу: <адрес>, подлежит возврату ФИО7 по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить осужденному ФИО6 до вступления приговора в законную силу без изменения.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить осужденному ФИО7 до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства:
- миграционную карту серии № на имя гражданина <адрес> ФИО21, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ФИО7 по принадлежности;
- миграционную карту серии № на имя гражданина <адрес> ФИО22, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ФИО6 по принадлежности;
- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина - гражданина <адрес> ФИО23, по адресу: <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ФИО6 по принадлежности;
- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина - гражданина <адрес> ФИО24, по адресу: <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ФИО7 по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Д.А. Михайлов
<данные изъяты>
Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов