Решение от 19 июня 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    19 июня 2014 года г. Старый Оскол Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол Белгородской области Филипповой А.И., при секретаре судебного заседания Чувакиной Я.В., с участием: государственного обвинителя -помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,
 
    защитника-адвоката Грекова В.А., представившего удостоверение номер от дата2 и ордер номер от дата3,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Харитонова обезличено
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Харитонов Ю.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено дата7 в 13 часу по месту проживания Харитонова Ю.П. по адресу: адрес область, город адрес Оскол, микрорайон адрес, д. 26, адрес, при таких обстоятельствах.
 
    Харитонов Ю.П., находясь по месту своего жительства, в ходе ссоры с ФИО1, из неприязни, умышленно нанес ребром ладони правой руки с силой один удар в область правой голени ФИО1, тем самым причинил потерпевшей телесное повреждение в виде кровоподтека на передней, внутренней и задней поверхностях правой голени от верхней до нижней трети, который за счет обширности повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Харитонов Ю.П.  признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Харитонова Ю.П.  суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено Харитоновым Ю.П. с прямым умыслом, нанося удар потерпевшей, он осознавал общественную опасность своих действий, причинение телесного повреждения, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, желал наступления этих последствий и безразлично относился к этому.
 
    При назначении наказания Харитонову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Харитонова Ю.П. не поступало. На учете у психиатра, нарколога не состоит. К административной, уголовной ответственности не привлекался.
 
    Учитывая совокупность названных выше обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также материальное положение Харитонова Ю.П., который является пенсионером, суд приходит к выводу о возможности назначения  Харитонову Ю.П. наказания в виде штрафа.
 
    По мнению суда, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого морального вреда  в размере 10 000 рублей.
 
    Подсудимый, признанный гражданским ответчиком, исковые требования не признал.
 
    Учитывая нравственные и физические страдания ФИО1, на основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению частично в размере 7 000 рублей.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Грекову В.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1100  рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Харитонова обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Харитонова Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Гражданский иск ФИО1 к Харитонову обезличено о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Харитонова обезличено в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда  в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес городской суд  адрес области через мировой суд  судебный участок номер адрес Оскол адрес области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                    подпись                                  А.И. Филиппова
 
    обезличено