Приговор от 25 февраля 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Масловой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Маликовой Л.В.,
 
    подсудимой Хитровой Е.И.,
 
    защитника – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хитровой Е.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хитрова Е.И. покушалась на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведя свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление Хитровой Е.И. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Хитровой Е.И. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, в качестве алкогольного напитка, реализуя который Хитрова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ приобрела в неустановленном месте спирт, по месту своего жительства, в <адрес> в <адрес> разбавила его водой, разлила в бутылки, приготовив спирт к сбыту, и стала незаконно хранить в кухонной комнате указанного дома в целях последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хитрова Е.И., не имея лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя и сертификата качества, из корыстных побуждений, в <адрес> в <адрес> сбыла К. для личного потребления в качестве спиртного 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», крепостью 47% за <данные изъяты>. Однако Хитрова Е.И. не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ К. приобретенный у Хитровой Е.И. водный раствор этилового спирта добровольно выдала проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сотруднику ОМВД России по <адрес>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хитрова Е.И. добровольно выдала сотруднику ОМВД России по <адрес> 0,48 литра оставшейся приготовленной к сбыту спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по содержанию ацетальдегида и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Подсудимая Хитрова Е.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а, кроме того ей понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке приговор будет постановлен без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, при отсутствии возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Хитровой Е.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Хитровой Е.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В то же время, суд считает необходимым исключить из квалификации, данной органом предварительного расследования, признак «товар», как излишне вмененный.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, Хитрова Е.И. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовала об особом порядке рассмотрения уголовного дела, поддержав его в судебном заседании, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, Хитрова Е.И., добровольно, в письменном виде (объяснении) заявила о совершенном ею преступлении, что суд признает явкой с повинной, добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов приготовленную к сбыту оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, ранее Хитрова Е.И. не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающее наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Хитровой Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Хитровой Е.И. и ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
 
    В частности, совершение Хитровой Е.И. преступления небольшой тяжести против здоровья населения, наличие у нее, ее мужа и старшего сына самостоятельных легальных источников дохода, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей, оказание материальной помощи младшему сыну, обучающемуся по очной форме обучения, наличие подсобного домашнего хозяйства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хитрову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Хитровой Е.И. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, выданную К., бутылку со спиртосодержащей жидкостью, выданную Хитровой Е.И., - уничтожить, купюру номиналом 100 рублей – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.