Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/14
К делу №1-19/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Апшеронск 06 февраля 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Баранова С.Н.,
при секретаре Поддубном Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого: Егорова Я.С.,
защитника:
- адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Егорова ЯС, ..., ранее не судимого, ... по месту жительства характеризующегося положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ.,-
УСТАНОВИЛ:
Егоров Я.С. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28 августа 2013 года, около 12 часов 00 минут, Егоров Я.С., ..., находясь на берегу реки «Туха», расположенном на расстоянии ... метров в ... направлении от завода «Лессельмаш», гор. Апшеронска Краснодарского края, в зарослях травы, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал листья с обнаруженного куста растения конопли, то есть умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно в нарушение требования ФЗ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта № 472-Э от 27 ноября 2013 года, наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 12,09 грамм, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,09 грамм, Егоров Я.С., перенес в гараж, расположенный во дворе домовладения №, по <адрес>, ... с целью последующего личного потребления. Часть наркотического средства, Егоров Я.С., употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой не менее 12,09 грамма, что является значительным размером, он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в вышеуказанном гараже до 22 ноября 2013 года.
22 ноября 2013 года, в период времени с 13 часов 50 минут по 16 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения обыска гаража, расположенного во дворе домовладения, по адресу:<адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества 12,09 грамма, принадлежащее Егорову Я.С.
Подсудимый Егоров Я.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М., дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Егорова ЯС правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Егорову Я.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явились здоровье населения и общественная нравственность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Егорова ЯС, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние и признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Суд также принимает во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова ЯС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Срок наказания Егорову ЯС исчислять с момента его выхода на работу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Егорову ЯС, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- марихуану массой 11,89 грамм, ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 17.02.2014г.