Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Уголовное дело №1-19/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2014 года г. Соль-Илецк
Соль - Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи – Ягофаровой А.С.,
при секретаре Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Булгакова А.Г.,
подсудимого - Усмонова Ё.,
защитника - адвоката Семова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Усмонова Ё., <данные изъяты>, ранее не судимого, русским языком владеющего,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усмонов Ё. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в <адрес>, Усмонов Ё., находясь у входа в торговый павильон центрального рынка, расположенного со стороны <адрес>, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки ФИО8 похитил, принадлежащий ФИО8 кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, общей стоимостью <данные изъяты>, и не реагируя на законные требования ФИО8 и ФИО6 прекратить свои противоправные действия, осознавая, что действует открыто в присутствии ФИО8 и ФИО6, с места происшествия убежал, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усмонов Ё. вину в совершении преступления не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Судом в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Усмонова Ё., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.№), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на центральном рынке <адрес>. Походив по нему, он решил выйти через павильон. Выходя через дверь павильона, увидел, что незнакомые ему лица вытащили у женщины кошелек, после чего он сразу подошел к этим мужчинам, забрал у них кошелек. В это время женщина стала кричать, и он решил отдать кошелек ребенку, который был вместе с женщиной. Отдав кошелек ребенку, последний его уронил на землю. После чего решил убежать, так как подумал, что его хотят избить те лица, которые украли кошелек. Когда он побежал, вслед за ним побежали двое парней, которых он не знает. Догнав его, они привели его к сотрудникам полиции. Более ему по данному факту пояснить нечего, кошелек он ни у кого не крал.
Несмотря на непризнание Усмоновым Ё. своей вины, его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.
Показаниями, допрошенной в судебном заседании, потерпевшей ФИО8, подтвердившей свои показания после их оглашения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут она со своим внуком ФИО11 в <адрес> пошла в павильон на рынок, купить рыбу. При выходе из павильона на <адрес>, в дверях с ней столкнулся неизвестный ей мужчина узбекской национальности, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные прямые, стрижка короткая, одет в куртку светло-болотного цвета (ближе к зеленому цвету), джинсы черного цвета. Мужчина-узбек шел сзади неё и толкал её в спину. Она сказала ему, чтобы тот не толкался. Никого рядом больше не было и ей показалось странным, что узбек её подталкивал. Когда она вышла на <адрес>, мужчина-узбек обогнал ее и отошел в сторону. Внук, шедший сзади неё, сказал ей, что этот мужчина вытащил из ее кармана куртки кошелек бордового цвета, и положил к себе в карман. Проверив карманы, она закричала, что у нее украли кошелек с деньгами, указывая на того мужчину-узбека. Узбек был на расстоянии около 5 метров от неё, и она видела, как тот открыл ее кошелек и осматривал его содержимое. В кошельке у неё было - <данные изъяты> рублей. Внук побежал за узбеком, крича, чтобы тот отдал кошелек. Узбек, услышав их крики, отбросил ее кошелек в сторону на землю, и побежал по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Она подумала, что мужчина-узбек украл ее деньги из кошелька, а сам кошелек выбросил. Внук Илья побежал за ним, крича ему в след «Стой, отдай». Она подобрала свой кошелек и побежала за своим внуком. За внуком ему на помощь побежал неизвестный ей молодой парень, который догнал узбека и задержал его. Они повели узбека в здание вневедомственной охраны, где рассказали о случившемся сотрудникам полиции. У этого узбека под правым глазом имеется точка сине-зеленого цвета. От сотрудника полиции узнала, что узбека, который украл у нее кошелек, зовут Усмонов Ё.. В отделении полиции она осмотрела свой кошелек, пересчитала деньги, которые были на месте, во внутреннем кармане кошелька, и их можно было достать, только полностью разложив кошелек.
Суд считает показания потерпевшей ФИО8 достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами. Причин для оговора потерпевшей подсудимого, судом не установлено, поскольку каких-либо неприязненных отношений между ними не было, они были не знакомы друг с другом.
Достоверность показаний потерпевшей ФИО8 подтверждается её обращением в милицию с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое похитило у нее кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. №).
Показаниями, допрошенного в судебном заседании, несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, подтвердившего свои показания после их оглашения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с бабушкой ездил в <адрес> на рынок. Когда они выходили из павильона, он шел сзади бабушки и видел, как мужчина узбекской национальности, с которым они столкнулись в дверях, стал толкать бабушку в спину, хотя рядом с ними никого не было. Он стал за ним наблюдать и увидел, как этот мужчина своей рукой залез в правый карман куртки бабушки, вытащил ее кошелек и положил его в правый карман своей куртки. Мужчина-узбек был одет в куртку зеленого цвета и черные джинсы, волосы у него были темные, стрижка короткая, под правым глазом была точка сине-зеленого цвета. Затем этот мужчина обогнал бабушку и отошел в сторону. Он сказал бабушке о том, что этот узбек вытащил у нее из кармана кошелек. Бабушка, проверив карманы, закричала, что украли кошелек с деньгами. В это время узбек был на расстоянии около 5 метров от них, открыл кошелек бабушки и уже осматривал его содержимое. Он побежал к узбеку, крича, чтобы тот отдал кошелек, но последний бросился бежать, при этом он кошелек бабушки удерживал в своей руке. Пробежав метров 5-6, мужчина-узбек бросил кошелек на землю, и побежал по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Он подумал, что последний украл бабушкины деньги из кошелька, а сам кошелек выбросил, поэтому побежал за ним, крича ему: «Стой, отдай». За ним на помощь побежал неизвестный ему молодой парень, который догнал узбека и задержал его. После этого бабушка стала спрашивать у мужчины-узбека, зачем он украл её кошелек с деньгами, на что тот ответил, что ничего не крал. После этого они мужчину узбекской национальности повели в здание вневедомственной охраны, где рассказали о случившемся сотрудникам полиции. В ходе проверки им сотрудники полиции сказали, что данного мужчину-узбека зовут Усмонов Ё.. Деньги в кошельке были все на месте.
Показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО3, подтвердившего свои показания после их оглашения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он был приглашен в качестве понятого для подтверждения факта отказа подозреваемого Усмонова Ё. от подписания документов по уголовному делу и от дачи показаний. Его и второго понятого ФИО4 сотрудники полиции проводили в следственную комнату, для участия в следственном действии - очной ставки между подозреваемым Усмоновым Ё. и потерпевшей ФИО8. Дознаватель разъяснил порядок ее проведения, объяснил им всем права, обязанности и ответственность. Усмонов Ё. в присутствии адвоката Семова С.А. сказал, что, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, показания давать не будет, и отказывается в дальнейшем подписывать по данному уголовному делу какие-либо документы. Протокол очной ставки подписал адвокат Семов С.А., а Усмонов Ё., ознакомившись сам с данным протоколом, отказался его подписывать. Затем в следственную комнату были приглашены несовершеннолетний свидетель ФИО6, его мать и педагог. Дознаватель сказал, что будет проводить очную ставку между подозреваемым Усмоновым Ё. и данным свидетелем, разъяснил порядок ее проведения, снова объяснил им всем права, обязанности и ответственность. После чего Усмонов Ё. в присутствии адвоката ФИО5 сказал, что, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он показания давать не будет, и отказывается в дальнейшем подписывать по данному уголовному делу какие-либо документы. Протокол очной ставки также подписал адвокат Семов С.А., а Усмонов Ё., ознакомившись сам с данным протоколом, отказался его подписывать. После этого Усмонов Ё., в присутствии своего защитника, лично был ознакомлен со всеми предложенными дознавателем процессуальными документами, но подписывать их отказался. При допросе на Усмонова Ё. со стороны сотрудников полиции какого-либо давления оказано не было.
Показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО7,подтвердившего свои показания после их оглашения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:50 часов он решил сходить в магазин «МТС». Когда он вышел на улицу, время было около 12:00 часов, услышал крик неизвестной ему ранее пожилой женщины, которая находилась около входа в павильон продуктовых и промышленных товаров со стороны ул. <адрес>. Из крика о помощи он понял, что у нее украли кошелек с деньгами. Он увидел, как, находящийся рядом с ней неизвестный ему мужчина узбекской национальности, среднего роста, худощавого телосложения, с темными прямыми волосами, короткой стрижкой, одетый в куртку светло-болотного цвета (ближе к зеленому цвету), джинсы черного цвета, бросает кошелек бордового цвета на землю, и убегает по <адрес> в сторону <адрес> этим мужчиной-узбеком бежал мальчик и кричал «стой, отдай».Он побежал вслед за ним и догнал мужчину узбекской национальности, который выбросил кошелек бордового цвета на землю около входа в павильон. Он его не упускал из виду до того момента как задержал. После, того как он его задержал, подбежал мальчик, который был вместе с женщиной, у которой как он понял, был похищен кошелек. Этого мужчину узбекской национальности он повел в здание вневедомственной охраны. Женщина, у которой был украден кошелек и мальчиком, который был с ней, пошли следом за ним. Когда он привел мужчину узбекской национальности в здание вневедомственной охраны он рассказал о случившемся сотрудникам полиции.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО8 указала на вход в павильон продуктовых и промышленных товаров центрального рынка <адрес>, который выводит на <адрес>, как на место, где Усмонов Ё. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у нее кошелек с денежными средствами (л.д. №).
Справкой-стоимостью, выданной ООО «Автомобилист», в соответствии с которой стоимость похищенного кошелька составляет <данные изъяты> (л.д. №).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был изъят кошелек с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими ФИО8 (л.д. №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены кошелек бордового цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 (л.д. 66№).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между несовершеннолетним свидетелем ФИО6 и подозреваемым Усмоновым Ё., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания.( л.д.№)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Усмоновым Ё., в ходе которой потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания. ( л.д. № )
Судом также исследовалось и психическое состояние подсудимого.
Согласнозаключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Усмонов Ё. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, а потому Усмонов Ё. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключения комиссии экспертов обоснованными, а Усмонова Ё. – вменяемым.
Давая оценку показаниям подсудимого Усмонова Ё., не признавшего себя виновным как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного разбирательства, суд считает его показания неискренними и отвергает их, как недостоверные. Усмонова Ё., давая такие показания, пытается облегчить свою участь и избежать справедливого наказания за содеянное, суд расценивает это как реализацию его права на защиту. Показания Усмонова Ё. проверялись в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и подтверждения не нашли. Они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО7, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Доводы подсудимого Усмонова Ё. о том, что он не похищал кошелек, а отобрал у незнакомых молодых парней и хотел вернуть его потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО6 и ФИО7. В ходе судебного разбирательства было установлено, что каких-либо молодых парней, у которых Усмонов отобрал кошелек, не было. Усмонов постоянно находился в поле зрения потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО6 и Бурцова с момента совершения преступления и до его задержания.
Оценивая выше приведенные показания свидетелей, данных ими на предварительном следствии и при судебном разбирательстве, суд считает их правдивыми и соответствующими установленным обстоятельствам дела, поскольку они как в деталях, так и в целом фактически соотносятся с другими исследованными при судебном разбирательстве доказательствами, а поэтому суд берет их за основу при вынесении приговора.
Анализируя все доказательства, суд не усматривает в них каких-либо противоречий, позволяющих суду усомниться в их достоверности и объективности.
Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре, являются относимыми, допустимыми, получены в соответствии с положениями норм УПК РФ и согласуются между собой.
Доказательств по делу достаточное и необходимое количество для постановления объективного и обоснованного приговора.
С учетом совокупности доказательств суд приходит к твердому убеждению о виновности Усмонова Ё. в инкриминируемом ему деянии и считает ее доказанной.
Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а также на содержании предъявленного подсудимому Усмонову Ё. органами следствия обвинения и мнения государственного обвинителя.
Органами предварительного следствия Усмонов Ё. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По смыслу закона грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.
Из показаний потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что подсудимый Усмонов Ё. был задержан непосредственно после совершения преступления свидетелем ФИО7 и отведен в здание вневедомственной охраны. С момента совершения преступления до задержания Усмонов Ё. находился в поле зрения потерпевшей, свидетеля ФИО6 и преследовавшего его свидетеля ФИО7. Убегая с места преступления, Усмонов Ё., услышав крик потерпевшей и увидев, что его преследует свидетель ФИО14, испугавшись последствий, он выбросил похищенный кошелек, после чего был задержан.
Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что реальной возможностью пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению имуществом, похищенным у ФИО8, подсудимый не обладал.
Действия подсудимого Усмонова Ё. свидетельствуют о совершении им покушения на открытое хищение чужого имущества.
С учетом изложенного, действия подсудимого Усмонова Ё. суд переквалифицирует с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж – то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.
При назначении наказания, суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Усмоновым Ё. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Усмонов Ё. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.№), на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д. №), впервые привлекается к уголовной ответственности.(л.д. №).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усмонова Ё., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усмонова Ё., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, учитывая, что Усмонов Ё. является гражданином и жителем другого государства, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, регистрации и постоянного источника дохода, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Усмонова Ё., суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Усмонову Ё. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии-поселении, поскольку последний совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
Суд также в отношении Усмонова Ё. применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым при покушении на преступление срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за оконченное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории, совершенного Усмоновым Ё. преступления на менее тяжкую, у суда не имеется.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усмонова Ё. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Усмонову Ё. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Усмонову Ё. исчислять с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу – ФИО8 (л.д.№).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Усмоновым Ё., в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С.Ягофарова