Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/14.
Дело № 1-19/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. "12" мая 2014 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,
подсудимого Селева С. Н.,
защитника Котова А.Г., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Горловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селева С. Н., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, зарегистрированного по адресу: ............, фактически проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.4 п. «г», 174.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селев С.Н. согласился с обвинением в том, что он, совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
что он, в один из дней в период лета 2013 года, находясь в ............, действуя умышленно, незаконно, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта психотропное вещество содержащее в своем составе амфетамин общей массой 1.75 грамма отнесенного списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к психотропным веществам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) количество вещества содержащего в своем составе амфетамин в размере 1.75 грамма отнесено к крупному размеру психотропного вещества независимо от количественного содержания амфетамина в смеси, после чего в своей квартире расположенной по адресу: ............ расфасовал приобретенный амфетамин в отдельные свертки.
Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт всего ранее приобретенного им психотропного вещества 03 октября 2013 года, примерно в 12 часов 45 минут, он, находясь на территории вещевого рынка расположенного на ............ действуя умышленно, незаконно, в нарушение положений указанного выше Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) сбыл Ф., то есть продал последнему за 1200 рублей часть приобретенного им ранее психотропного вещества содержащего в своем составе амфетамин массой 0.13 грамма.
Однако Селев С.Н. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что передача им психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством и психотропное вещество содержащее в своем составе амфетамин общей массой 1.75 грамма было изъято из незаконного оборота, путем выдачи Ф. и изъятия из квартиры Селева С.Н. расположенной по адресу: .............
Кроме того подсудимый Селев С.Н. согласился с обвинением в том, что он, совершил легализацию денежных средств, то есть сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:
что он, днем 24 июля 2013 года, находясь на ............, совершил сделку с денежными средствами, а именно приобрел по договору купли-продажи у Т. автомобиль марки "---------" __.__.__ года выпуска регистрационный №__ заплатив последнему денежные средства в сумме 110000 рублей, которые он ранее приобрел в результате незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамина в период с февраля 2013 года, при этом совершая указанную сделку действовал в целях легализации указанных денежных средств полученных преступным путем, то есть в целях придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению. Далее, 24 декабря 2012 года, продал указанный автомобиль за 110000 рублей по договору купли-продажи А., деньги потратил на личные нужды.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.
Так по делу на основании ст.317.2 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство Селева С.Н. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от 11 января 2014 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении указанного соглашения (т.1 л.д.178-180, 181-183), по результатам рассмотрения данного вопроса прокурором было вынесено постановление от 12 января 2014 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.184-187) и 12 января 2014 года в соответствии с требованиями ст.317.3 УПК РФ между прокурором и подозреваемым Селевым С.Н., с участием защитника последнего – адвоката Котова А.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.188-191).
Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст.317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Селев С.Н. подтвердил, что он согласен с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, также согласен с рассмотрением дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом Селев С.Н. пояснил, что указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, последствия постановления приговора при указанном особом порядке он осознает.
Досудебным соглашением о сотрудничестве от 12 января 2014 года было предусмотрено, что Селев С.Н. обязуется оказать содействие следствию в изобличении и уголовном преследовании неизвестного следствию лица сбывавшего ему психотропное вещество – амфетамин, в изобличении и уголовном преследовании неизвестных следствию лиц причастных к сбыту наркотического средства – марихуаны, сообщить сведения о легализации им денежных средств полученных преступным путем в связи со сбытом психотропных веществ.
Государственный обвинитель подтвердил в судебном заседании активное содействие Селева С.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, легализации денежных средств, изобличении и уголовном преследовании других ранее неизвестных следствию лиц причастных к сбыту наркотического средства, а также разъяснил в чем именно оно выразилось.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что подсудимым Селевым С.Н. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Так, после заключения досудебного соглашения, Селев С.Н. подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений по покушению на сбыт психотропного вещества и легализации денежных средств приобретенных в результате совершения им преступлений, сообщил следствию сведения о ранее неизвестном лице сбывавшем ему психотропное вещество – амфетамин, что позволило начать проводить в отношении последнего проверку в соответствии с законом, сообщил следствию сведения о ранее неизвестных им лицах, причастных к сбыту наркотических средств, что позволило в дальнейшем изобличить указанных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.
Правдивость и полнота сообщенных Селевым С.Н. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу.
Обвинение с которым согласился подсудимый Селев С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
На основании изложенного суд считает, что Селев С.Н. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.4 п. «г», 174.1 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Селева С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Селевым С.Н. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Селева С.Н. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Селевым С.Н. преступлений, данных о личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Селеву С.Н. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ наказания в виде лишения свободы, а при назначении ему наказания по ст.174.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а при назначении наказания за особо тяжкое преступление также с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ регламентирующих назначение наказания за неоконченное преступление. При этом совокупность смягчающих Селева С.Н. наказание обстоятельств, данные о личности Селева С.Н. положительно его характеризующие, фактические обстоятельства дела, в том числе его поведение после совершения преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ суд расценивает как исключительные обстоятельства дающие суду право, в соответствии со ст.64 УК РФ, при назначении Селеву С.Н. наказания в виде лишения свободы, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, для данного вида наказания.
По тем же основаниям, а также в связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным назначение Селеву С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Кроме того суд с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Селевым С.Н. преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, а также с учетом степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Определяя размер штрафа подлежащего назначению Селеву С.Н. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, предусмотренного ст.174.1 ч.1 УК РФ имущественное положение подсудимого и его семьи, в связи с чем приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Селеву С.Н. в размере 20 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селева С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.4 п. «г», 174.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет,
- по 174.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей,
в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Селеву С.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 12 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области: сверток с психотропным веществом – амфетамином массой 0.1 гр., сверток с психотропным веществом – амфетамином массой 0.03 гр., 13 свертков с психотропным веществом – амфетамином общей массой 1.17 гр. и металлическую коробку, наркотическое средство - марихуану весом 0.63 грамма (в перерасчете на сухое вещество) и металлическую коробку, 2.7 грамма смеси частей растения конопли (в перерасчете на сухое вещество) и металлическую коробку, курительные трубки с приспособлениями для курения, полимерный тюбик, металлическую емкость, наркотическое средство - марихуану весом 0.558 грамма (в перерасчете на сухое вещество), металлическую банку и ложку – уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей и четыре денежные купюры достоинством 50 рублей каждая хранящиеся в финансовой службе УФСКН России по Московской области – вернуть в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области, материалы ОРД и два договора купли-продажи автомобиля – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: ____________________