Приговор от 11 февраля 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-19/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск, РС (Я) 11 февраля 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Лысковцевой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.,
 
    защитника адвоката Хежева З.С., представившего удостоверение № ___ от ___2010 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.,
 
    подсудимого Карагишиева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    КАРАГИШИЕВА А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карагишиев А.А. совершил незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2013 года около 20 часов на поле, расположенном в западном направлении в ___ метрах от окраины села ___ Олекминского района РС(Я), Карагишиев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, умышленно, незаконно приобрел (собрал) без цели сбыта неустановленное количество верхушек (частей) дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместил в полимерный пакет и на личном автомобиле «___» государственный номер ___, умышленно, незаконно перевез в гор. Олекминск РС(Я), где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве под воротами во дворе частного дома № ___ по ул. ___, по месту постоянного проживания до ___ 2013 г.
 
    ___ 2013 года около 14 часов Карагишиев А.А. перенес наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве на кухню дома № ___ по ул. ___ гор. Олекминска РС (Я), где [ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ], умышленно, незаконно изготовил тем самым раствор гашишного масла, количество которого в растворе составило не менее 321, 503 гр., в крупном размере, после чего [ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ]. Полученный раствор наркотического средства гашишное масло, Карагишиев А.А. слил в одну стеклянную банку с бумажной этикеткой « ___» емк. 500 мл., одну полимерную бутылку с бумажной этикеткой «___» емк. 1,5 л., бумажный тетрапакет с надписью «___» емк. 1 л., которые упаковал в один полимерный пакет и умышленно, незаконно хранил под воротами во дворе частного дома № ___ по ул. ___ г.Олекминска РС (Я) для дальнейшей перевозки в гор. Ленск РС (Я) с целью употребления по месту работы вахтовым методом в ООО «___» до ___ 2013 года.
 
    ___ 2013 года около 11 часов, Карагишиев А.А., находясь во дворе дома № ___ по ул. ___ г. Олекминска РС(Я), упаковал пакет со стеклянной банкой, полимерной бутылкой и бумажным тетрапакетом с раствором наркотического средства гашишное масло в полимерный пакет с ручками, который положил в картонную коробку с продуктами питания, поместил коробку между передним пассажирским и задним сиденьями в салон личного автомобиля «___» государственный номер ___, выехал в гор. Ленск РС(Я), тем самым умышленно, незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере.
 
    ___ 2013 года в период с 18 час. 15 мин. до 19 час. 50 мин. в ___ км от города Ленска Ленского района РС(Я) на территории, [АДРЕС], на левом берегу реки Нюя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно салона автомобиля «___» государственный номер ___, под управлением Карагишиева А. А., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в картонной коробке, находившейся между передним пассажирским и задними сидениями, обнаружен полимерный пакет с ручками, в котором обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с бумажной этикеткой «___» емкостью 1,5 литра с раствором, упакованная в пакет № 2; стеклянная банка с бумажной этикеткой «___» емк. 0,5 мл. с раствором, упакованная в пакет № 4; тетрапакет синего цвета с надписью «___» емк. 1 литр с раствором, упакованный в пакет № 3 (в ходе проведения химического исследования раствор из тетрапакета с надписью «___» был перелит в прозрачную полимерную бутылку).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., «Представленный на исследование раствор вещества в полимерной бутылке с этикеткой «___», упакованный в пакет № 2, количеством на момент исследования 878,238 гр., изъятый ___ 2013 в ходе проведения ОРМ «обследование...» автомобиля «___» государственный номер ___, принадлежащего Карагишиеву А.А., является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество раствора вещества в бутылке из пакета № 2, согласно справке об исследовании специалиста ЛМРО УФСКН РФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., составило 879, 738 гр.
 
    2. Содержание гашишного масла в растворе из полимерной бутылки с этикеткой «___», упакованной в пакет № 2, на момент исследования составило 139, 639 гр..
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в растворе из пакета № 2, согласно справке об исследовании специалиста ЛМРО УФСКНРФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., составило 139, 878 гр.
 
    3. Представленный на исследование раствор вещества в полимерной бутылке, упакованный в пакет № 3, количеством на момент исследования 645, 319 гр., изъятый ___ 2013 в ходе проведения ОРМ «обследование...» автомобиля «___» государственный номер ___, принадлежащего Карагишиеву А.А., является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество раствора вещества в бутылке из пакета № 3, согласно справке об исследовании специалиста ЛМРО УФСКН РФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., составило 646, 819 гр.
 
    4. Содержание гашишного масла в растворе из полимерной бутылки, упакованной в пакет № 3, на момент исследования составило 102,605 гр.
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в растворе из пакета № 3, согласно справке об исследовании специалиста ЛМРО УФСКНРФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., составило 102, 844 гр.
 
    5. Представленный на исследование раствор вещества в стеклянной банке, упакованный в пакет № 4, количеством на момент исследования 493, 984 гр., изъятый ___ 2013 в ходе проведения ОРМ «обследование...» автомобиля «___» государственный номер ___, принадлежащего Карагишиеву А.А., является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество раствора вещества в банке из пакета № 4, согласно справке об исследовании специалиста ЛМРО УФСКН РФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., составило 495, 484 гр.
 
    6. Содержание гашишного масла в растворе из стеклянной банки, упакованной в пакет № 4, на момент исследования составило 78, 543 гр..
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в растворе из пакета № 4, согласно справке об исследовании специалиста ЛМРО УФСКНРФ по РС(Я) № ___ от ___2013 г., составило 78, 781 гр.
 
    7. Общее содержание гашишного масла в растворе из пакетов № 2, № 3, № 4, на момент исследования составило 320, 787 гр.
 
    Общее первоначальное содержание гашишного масла в растворе из пакетов №№ 2,3,4, согласно справкам об исследовании специалиста ЛМРО УФСКН РФ по РС(Я) № ___, № ___, № ___ от ___2013 г., составило 321, 503 грамма.»
 
    Примечание: в ходе исследования израсходовано (подверглось экстракции) по 1,5 гр. раствора веществ из пакетов № 2, № 3, № 4.»
 
    Таким образом, Карагишиев А.А. умышленно, незаконно изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 321, 503 гр., совершенное в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
 
    Масло каннабиса (гашишное масло), весом от 5 до 1000 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 г. (вступившего в законную силу с 1 января 2013г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», составляет крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Карагишиев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Хежев З.С. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Крамынин И.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Карагишиева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Карагишиев А.А. не имеет судимостей, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    При назначении наказания, в силу ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы с применением положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Карагишиева А.А. без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Обстоятельств, дающих основание для применения правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность и достаточных для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карагишиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока, возложить на осужденного Карагишиева А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данной инспекцией дни; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Штраф подлежит уплате по реквизитам: КБК 322 116 21 01 00 16 000140, УФК по Республике Саха (Якутия) Управление Федеральной Службы Судебных Приставов в России по Республике Саха (Якутия); ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) банка России г. Якутск,
 
    ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, ОКАТО 98227501000;
 
    счет № 401 0181 01 000000 10002,
 
    Меру пресечения Карагишиеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    находящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) - пакет № 1 с трубкой для курения; пакет № 2 с полимерной бутылкой емкостью 1,5 л. с этикеткой «___» с раствором с содержанием гашишного масла 139,639 гр.; пакет № 3 с полимерной бутылкой емкостью 1.5 л. с раствором с содержанием гашишного масла 102,605 гр.; пакет № 4 со стеклянной банкой емкостью 0,5 л. с этикеткой «___» с раствором с содержанием гашишного масла 78,543 гр.; пакет № 3 «а» с бумажным пакетом с надписью «___» с прищепкой; пакет № 5 с 2 полимерными пакетами; пакет № 6 с бумажным пакетом со следами рук; пакет с бумажными пакетами №№ 1,2,3,4,5,6 со смывами и срезами ногтевых пластин - уничтожить;
 
    Документы, находящиеся в материалах уголовного дела - сопроводительное письмо, постановление от ___2013 г., рапорт от ___13 г.; протокол от ___ 2013 года, протокол, направление на исследование, сопроводительное письмо, справку об исследовании № ___ от ___2013 г., направление на исследование, сопроводительное письмо, справку об исследовании № ___ от ___2013 г., направление на исследование, сопроводительное письмо, справку об исследовании № ___ от ___2013 г., направление на исследование, сопроводительное письмо, справку об исследовании № ___ от ___2013 г, направление на исследование, сопроводительное письмо, справку об исследовании № ___ от ___2013 г., направление на исследование, сопроводительное письмо, справку об исследовании № ___ от ___2013 г., объяснения С., Т., Карагишиева А.А., К., копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, копию договора купли- продажи- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.