Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Дело № 1-19/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Семилуки 30 января 2014 г.
Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего-судьи Карифановой Т.В.,
при секретаре Трофимовой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Куликова И.В.,
подсудимого Чеканова Н.И.,
защитника Беленовой Ю.В.,
представившей удостоверение № 0906, ордер № 49377,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕКАНОВА Н.И.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого:
1) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 14.06.2006 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 13.11.2006 г. условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 14.06.2006 г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима;
2) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 14.12.2006 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 07.02.2007 г. по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытии срока наказания 10.04.2009 г.;
4) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 05.11.2009 г., с учётом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 28.01.2010 г. и постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.11.2011 г., по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
5) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 04.02.2010 г., с учётом изменений, внесенных постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.11.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Освобожден 10.01.2013 г. по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 25.12.2012 г. условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня;
6) приговором мирового судьи судебного участка № 3 Семилукского района
Воронежской области от 07.10.2013 г. по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
УСТАНОВИЛ:
Чеканов Н.И. виновен в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 22 часов, Чеканов Н.И., проходя мимо домовладения № «а» по <адрес>, принадлежащего К., увидев, что в доме нет света, решил совершить кражу имущества из строений, расположенных на территории данного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чеканов Н.И. проник на территорию домовладения № «а» по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил металлическую бочку, объемом 200 литров, стоимостью 1500 рублей, чем причинил К. материальный ущерб.
С похищенной металлической бочкой Чеканов Н.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился ею по собственному усмотрению.
Кроме того, в середине июня 2013 г., точная дата не установлена, около 23 часов, Чеканов Н.И., проходя мимо домовладения № по <адрес>, принадлежащего Б., увидел, что в доме нет света и решил совершить кражу имущества из строений, расположенных на территории данного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чеканов Н.И. проник на территорию домовладения № по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил сабвуфер марки «Mystery MBB-25A», стоимостью 2000 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб.
С похищенным сабвуфером Чеканов Н.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Чеканова Н.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Чеканов Н.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, наказание за совершённые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение Чеканова Н.И. по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Чеканова Н.И. по факту кражи имущества, принадлежащего К., следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Чеканова Н.И. по факту кражи имущества, принадлежащего Б., следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК, как умышленные действия, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Чеканову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с частью 3 статьи 15 УК, относятся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования части 5 статьи 62 УК.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Чеканова Н.И., судом учитывается, что он состоит на учете у врача психиатра (л.д. 61), у врача нарколога на учёте не состоит (л.д.61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59).
Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 06 декабря 2013 г. № 2360, Чеканов Н.И. каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступлений, не страдал и не страдает, а в период инкриминируемых ему деяний у него выявились и выявляются в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. Однако интеллектуальные нарушения у испытуемого не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности в период совершения правонарушений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, правонарушения он совершил вне временного психического расстройства, о чем свидетельствует его правильная ориентированность в окружающей обстановке, последовательность, целенаправленность характер его действий, отсутствие у него в период совершения правонарушений бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. Поэтому, в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Чеканов Н.И. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Чеканов Н.И. не представляет опасности для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 133-136).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеканова Н.И., суд признаёт полное признание вины, психическое состояние его здоровья – наличие признаков легкой умственной отсталости, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением потерпевшему Б., обещание в течение одного месяца возместить материальный ущерб в размере 1500 рублей потерпевшей К.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеканова Н.И., суд признаёт рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам части 2 статьи 68 УК, оснований для применения правил, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК, статьи 64 УК не имеется, а также не имеется оснований для применения к нему положений части 6 статьи 15 УК.
С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чеканова Н.И., а так же данных характеризующих его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Суд также учитывает, что данные преступления Чеканов Н.И. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 04.02.2010 г.
Учитывая все обстоятельства, смягчающие его наказание, объём и значимость похищенного имущества, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, а так же то, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, суд считает возможным, в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК, сохранить Чеканову Н.И. условно-досрочное освобождение по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 04.02.2010 г.
С учётом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Чеканова Н.И. без реального отбывания наказания, назначив ему, в соответствии со статьёй 73 УК, условное осуждение.
Учитывая, что оба преступления по данному делу совершены Чекановым Н.И. до постановления приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеканова Николая Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего К.) – 1 (один) год 10 (десять)месяцев лишения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего Б.) – 2 (два) года лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чеканову Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Чеканову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение, которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, возместить материальный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей потерпевшей К. в течение одного месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому Чеканову Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: приемосдаточный акт - хранить при уголовном деле, сабвуфер – оставить по принадлежности потерпевшему Б..
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области от 07.10.2013 г. в отношении Чеканова Н.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Карифанова