Приговор от 14 января 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-19\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 14 января 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием - государственного обвинителя, помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого Торопыгина О.В., защитника – адвоката Гришуткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Торопыгин О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Торопыгин совершил получение должностным лицом лично, взятки в виде денег, за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать такому бездействию, в значительном размере, при следующих обстотельствахю
 
    Торопыгин О.В., занимая должность командира ОР ППСП отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание старший лейтенант полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, Должностного регламента (Должностной инструкции) командира ОР ППСП отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы, а также приказов и распоряжений руководства МВД России и ГУ МВД России по г. Москве, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности специальными познаниями в области административного права, наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, в чьи должностные полномочия в соответствии с Должностным регламентом (Должностной инструкцией), в числе прочего, входит осуществление руководства за работой личного состава, предотвращение и пресечение административных правонарушений, был наделен обязанностями по осуществлению контроля в пределах предоставленной компетенции за соблюдением установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере розничной торговли, а также по предотвращению и пресечению административных правонарушений, по выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, а также по принятию мер к устранению таких причин и обстоятельств, в неустановленное следствием время, не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он (Торопыгин), находясь в неустановленном следствием месте, обладая сведениями об осуществлении розничной торговой молочной продукцией по адресу: <адрес> представителями ОАО «<данные изъяты>», имея умысел, направленный на неоднократное получение в последующем взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя - от представителя ОАО «<данные изъяты>», разработал преступный план, направленный на реализацию данного преступного умысла.
 
    В целях реализации вышеуказанного преступного плана, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отдела МВД по району Солнцево <адрес>, он (Торопыгин) дал указание, находившимся на службе и исполнявшим свои должностные обязанности подчиненным сотрудникам - полицейскому ОР ППСП ОМВД ФИО2. и полицейскому-водителю ОР ППСП ОМВД ФИО1. о необходимости доставления в ОМВД представителя ОАО «<данные изъяты>», при этом, не сообщив указанным сотрудникам полиции об истинных своих намерениях, и ложно сообщив указанным сотрудникам полиции о том, что ОАО «<данные изъяты>» не обладает разрешительной документацией, дающей право на осуществление розничной торговли по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 05 минут в ОМВД был доставлен ФИО3., осуществлявший розничную торговлю от имени ОАО «<данные изъяты>», в отношении которого в ОМВД были составлены административные материалы по ст. 11.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Данные административные материалы в последствие были направлены по подведомственности в административную комиссию управы района Солнцево г. Москвы по делам об административных правонарушениях, где ДД.ММ.ГГГГ по данным административным материалам вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Сауханова А.Р. по ст. 11.13 Закона г.Москвы от 21.11.2007 N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 
    После доставления при вышеуказанных обстоятельствах в ОМВД ФИО4. он (Торопыгин) в неустановленное следствием время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, не имея достоверных сведений о совершении представителями ОАО «<данные изъяты>», в связи с розничной торговлей молочной продукцией по адресу: <адрес>, какого-либо правонарушения, действуя в целях реализации своего вышеуказанного преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения личной материальной выгоды, вопреки интересам службы и с целью получения взятки в виде денег (ежемесячных незаконных денежных вознаграждений) за бездействие в пользу взяткодателя, после обращения к нему неустановленного следствием лица, представлявшего интересы данного ОАО, находясь у здания ОМВД, по адресу: <адрес>, предложил данному неустановленному лицу, передавать ему (Торопыгину), ежемесячно, как лично, так и через иных лиц, представителей данного ОАО, денежные средства, каждый раз в сумме по <данные изъяты> рублей, в качестве вознаграждения за невмешательство в деятельность представителей этого ОАО, а именно за не принятие мер им (Торопыгиным), а также его подчиненными сотрудниками полиции по доставлению в ОМВД представителей данного ОАО, для проверки законности осуществления розничной торговли, то есть за бездействие в пользу представителей данного ОАО. При этом он (Торопыгин) в силу своего должностного положения мог способствовать такому бездействию. Затем он (Торопыгин), достигнув при данной встрече договоренности с этим неустановленным следствием лицом о ежемесячном предоставлении ему (Торопыгину) указанных незаконных денежных вознаграждений, дал устное распоряжение подчиненным ему сотрудникам полиции о не принятии мер по доставлению в ОМВД представителей ОАО «<данные изъяты>», осуществляющих розничную торговлю по вышеуказанному адресу.
 
    Затем он (Торопыгин О.В.), в неустановленное следствием время, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, предварительно договорившись с вышеуказанным неустановленным следствием лицом о месте и времени встречи, согласно достигнутой ранее с этим лицом договоренности, находясь у здания ОМВД, расположенного по адресу: <адрес>, получил лично от указанного неустановленного лица незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за вышеуказанное бездействие в пользу взяткодателя - представителей ОАО «<данные изъяты>». Затем, неустановленное следствием лицо сообщило ему (Торопыгину), что в последующем, передачу ему (Торопыгину) ежемесячных незаконных денежных вознаграждений будет осуществлять представитель ОАО «<данные изъяты>» ФИО5., у которой будет номер его контактного телефона.
 
    Затем он (Торопыгин), действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, трижды, в т.ч. находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в здании ОМВД, по адресу: <адрес>, предварительно договорившись с ФИО5. о времени и месте встреч, получал от нее незаконные денежные вознаграждения по <данные изъяты> рублей за вышеуказанное бездействие в пользу представляемых ФИО5. лиц - представителей ОАО«<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут, действуя в продолжении вышеуказанного умысла, находясь у здания ОМВД, расположенного по адресу: <адрес>, заранее договорившись с ФИО5. о времени и месте встречи, в соответствии с ранее достигнутой с вышеуказанным неустановленным лицом договоренности, получил от ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей за указанное выше бездействие в пользу представляемых ФИО5 лиц, предварительно согласовав с последней окончательную сумму незаконного вознаграждения, и договорившись с ФИО5. о передаче оставшейся части взятки в сумме <данные изъяты> рублей позднее.
 
    Таким образом, он (Торопыгин) неоднократно, при вышеописанных обстоятельствах получал от неустановленного следствием лица и ФИО5., в качестве незаконного денежного вознаграждения, за бездействие, денежные средства, то есть взятку, в общей сумме <данные изъяты> рублей, что является значительным размером взятки, при этом в каждом случае он (Торопыгин) в силу своего должностного положения мог способствовать вышеуказанному бездействию, то есть мог способствовать непринятию мер его подчиненными сотрудниками полиции ОМВД по доставлению в территориальный отдел МВД России представителей ОАО «<данные изъяты>», для проверки законности осуществления ими розничной торговли по вышеуказанному адресу. Он (Торопыгин) совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать такому бездействию, в значительном размере.
 
    С предъявленным обвинением Торопыгин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Торопыгин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Гришуткиным А.В.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Предъявленное Торопыгину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Торопыгина по ст.290 ч.2 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Торопыгину суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Торопыгину, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Торопыгин впервые совершил преступление, ранее он ни в чем предосудительном не замечалася, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Торопыгину. Кроме того суд учитывает, что Торопыгин на стадии всего предварительного следствия последовательно признавал вину в совершении преступления, чем фактически содействовал органам следствия в скорейшем расследовании дела и установлении всех обстоятельств происшествия. Суд также учитывает, что после совершения преступления Торопыгин был уволен из рядов сотрудников МВД РФ, после чего трудоустроился на работу, не связанную с правоохранительной деятельностью.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Торопыгина возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, с лишением права занимать определенные должности.
 
    Назначая штраф, определяя его размер, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Торопыгина и его семьи, возможность получения им заработной платы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Торопыгин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 2.100.000 рублей, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 2 (два) года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Торопыгину О.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: СД-диск, книгу доставленных, хранить при деле; денежные средства, возвратить по принадлежности в УВД по ЗАО г.Москвы; телефон «Самсунг» возвратить по принадлежности Торопыгину О.В.; смывы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Председательствующий: