Приговор от 24 апреля 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело 1-19/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Канск Красноярского края     24 апреля 2014 года
 
    Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,
 
    при секретаре - Манерной И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Олейник Л.В.,
 
    подсудимого - Лычковского В.А.,
 
    защитника - адвоката Соломатиной О.А.,
 
    потерпевшей - ФИО8,
 
    представителя потерпевшей - ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛЫЧКОВСКОГО <данные изъяты> юридически несудимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лычковский В.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лычковский из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, находясь <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 B.C., а именно: музыкальный центр "PanasonicSA-PM 19" и две колонки "PanasonicSB-PM 19", стоимостью 1750 рублей. С похищенным имуществом Лычковский с места преступления скрылся, причинив ФИО8 B.C. ущерб в размере 1750 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лычковский из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, находясь <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 B.C., а именно: музыкальный центр "PanasonicSA-PM 19" и две колонки "PanasonicSB-PM 19", стоимостью 1750 рублей. С похищенным имуществом Лычковский с места преступления скрылся, причинив ФИО8 B.C. ущерб в размере 1750 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лычковский вину в совершении краж признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, поддержав признательные показания, данные на следствии.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшую и ее представителя, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Лычковского в совершении двух краж с незаконным проникновением в жилище установленной совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями на следствии подсудимого Лычковского В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым по адресу <адрес>, он проживает с мамой ФИО2 и братом ФИО17. В летний период он проживал с отцом ФИО4 и братом ФИО5 в <адрес>, помогал пасти частный скот. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на поле за <адрес>, пас скот вместе с братом ФИО5. В какой-то момент брат ФИО9 уехал домой, он увидел стоящий отдельно от поселка дом и решил совершить из данного дома кражу, то есть взять что-нибудь ценное, чтобы продать или оставить для личного пользования, так как он себе ничего купить не мог, не хватало денежных средств. На тот момент ему платили за работу 6000 рублей, данных денежных средств ему на личные расходы не хватало. Он оставил скот в поле и пошел в сторону данного дома, через дырку в заборе зашел в ограду, где через теплицу прошел к дому, в ограде были две собаки на цепи, но до входной двери не доставали. Когда он подошел к двери дома, он постоял немного, послушал, есть или нет кто-нибудь дома, а также увидел, что на входной двери нет замка. Убедившись, что дома никого нет, он открыл входную дверь дома, на руках у него были одеты перчатки, и прошел в дом. Войдя в дом, сразу у порога с левой стороны возле обувной полки, он увидел стоящий музыкальный центр и решил его похитить. Он взял музыкальный центр в руки и вынес из дома, спрятал в ограде дома около забора под досками, так как унести центр ему было некуда и ему нужно было допасти скот. Он решил вернуться за музыкальным центром на следующий день. Он вышел из ограды дома так же, как и зашел через дырку в заборе. Вернулся на поле, допас скот, развел скот и пошел домой. Когда он совершал кражу, его никто не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он решил забрать похищенный им музыкальный центр. Подошел к забору, как и проходил в первый раз, прошел до того места, где спрятал музыкальный центр, но центра он на том месте не нашел и подумал, что хозяин нашел музыкальный центр и занес центр в дом. Он решил второй раз совершить хищение данного музыкальною центра. Также через теплицу он подошел к входной двери дома, дверь дома была не закрыта, замков на двери не было. Убедившись, что в доме никого нет, он проник в дом через открытую входную дверь. Когда он зашел в дом, то обратил внимание, что музыкальный центр стоит с левой стороны на обувной полке возле порога, там же где и стоял в первый раз. Он снова взял данный центр с двумя колонками, положил в полимерные пакеты, которые были у него, и с центром пошел в. д. <адрес> домой к маме. Когда он пришел в д. <адрес>, то похищенный им музыкальный центр он поставил сначала в бане, расположенной в ограде дома. Через некоторое время его мама ФИО2 пошла в баню и увидела похищенный им музыкальный центр, стала спрашивать, зачем он принес домой данный музыкальный центр, на что он ответил, что так надо. Больше у него мама ничего не спрашивала, впоследствии музыкальный центр он перенес в свою комнату. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал похищенный им музыкальный центр и две колонки. В данном доме, где он совершил кражу музыкального центра и двух колонок, он больше ничего не похищал. Музыкальный центр был марки "Panasonic" в корпусе серебристого цвета с двумя колонками черного цвета (л.д. 150-155);
 
    - показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО8, согласно которым Лычковского она знает визуально несколько лет, он пасет скот возле <адрес>, где у нее дача, на которой летом она живет с семьей. В конце августа 2013 года она днем отлучилась, а когда вернулась, обнаружила пропажу музыкального центра. Она обратилась в полицию, после чего при осмотре двора музыкальный центр нашли в траве у забора. На следующий день она также отлучалась, а когда вернулась, вновь обнаружила пропажу музыкального центра. Она вызвала сотрудников полиции, которым пояснила, что в хищении подозревает Лычковского и его отца. Они съездили в <адрес>, узнали, где живет Лычковский, затем поехали в д. <адрес>, где обнаружили Лычковского и музыкальный центр. Музыкальный центр ей вернули в рабочем состоянии. Центр ей подарили. Она одна воспитывает троих малолетних детей, доход составляет около 20000 рублей;
 
    - показаниями в судебном заседании представителя потерпевшей ФИО7, который поддержал показания потерпевшей ФИО8, пояснив суду, что сожительствует с потерпевшей, насколько помнит, в полицию обращались 17.09.2013;
 
    - показаниями на следствии свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым по адресу <адрес>, она проживает с сыновьями Лычковским <данные изъяты>. С июня 2013 года ее сын Лычковский <данные изъяты> стал проживать у отца ФИО4 по адресу <адрес>1, где помогал пасти коров. В середине сентября 2013 года, точное число она не помнит, она пошла в баню, расположенную в ограде ее дома, где увидела музыкальный центр, марку не помнит, в корпусе серебристого цвета с двумя колонками черного цвета. Данный центр ее семье не принадлежал. Она стала спрашивать у сына Владислава, зачем Владислав принес в дом всякий хлам, на что ей Владислав пояснил, что это не хлам. Больше она у Владислава ничего спрашивать не стала и Владислав ей ничего не сказал. В вечернее время того же дня, когда она увидела данный центр, к ней домой приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что сын Владислав <адрес> совершил кражу данного музыкального центра, подробности кражи ей неизвестны. На ее вопросы сыну Владиславу, как Владислав совершил кражу, Владислав уходил от ответов и ничего ей не рассказывал (л.д. 105-106);
 
    - показаниями на следствии свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым по адресу <адрес>5, она проживает со своей семьей. У нее есть сын ФИО7, который проживает с сожительницей ФИО8 и тремя малолетними детьми. Она подарила около 1,5 лет назад ФИО7 музыкальный центр марки "Панасоник" и две колонки к данному музыкальному центру, в настоящее время музыкальный центр ей не принадлежит, претензий она никаких не имеет. Музыкальный центр она приобретала в 2006 году. О том, что данный центр был похищен, она узнала от ФИО7, а также то, что данный центр был изъят сотрудниками полиции. У ее сына и его семьи долгов материального характера не имеется, в конфликтах ни с кем не состояли (л.д. 107-108);
 
    - показаниями на следствии свидетеля ФИО18., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена для участия в следственном действии в качестве понятой при проверке на месте показаний Лычковского. В ходе проверки показаний все проехали по адресу <адрес>, где Лычковский показал и подробно рассказал как он совершал кражи музыкального центра (л.д. 122-124);
 
    - иными материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО8 B.C. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); заявлением потерпевшей ФИО8 B.C. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84); данными осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-14, 85-91); данными изъятия от ДД.ММ.ГГГГ кроссовок черно-желтого цвета, принадлежащих Лычковскому В.А., музыкального центра "Panasonic" в корпусе серебристого цвета, серийный номер GM4JE001074, двух колонок "Panasonic" в корпусе из ДСП черного цвета, серийный номер 009845, у Лычковского В.А. (л.д. 15-16), данными выемки кроссовок черно-желтого цвета, принадлежащих Лычковскому В.А., музыкального центра "Panasonic" в корпусе серебристого цвета, серийный номер GM4JE001074, двух колонок "Panasonic" в корпусе из ДСП черного цвета, серийный номер 009845 (л.д.18); данными выемки от ДД.ММ.ГГГГ инструкции по эксплуатации на музыкальный центр "Panasonic" у потерпевшей ФИО8 (л.д. 20-22); данными осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых предметов и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 23-27, 28);
 
    - заключением эксперта № от 19.09.2013, согласно которому след обуви, зафиксированный при помощи цифрового фотоаппарата при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с поверхности земляного покрова, пригоден лишь для определения групповой принадлежности подошвы обуви, его оставившей. Указанный след обуви мог быть оставлен как подошвой обуви, изъятой у Лычковского <данные изъяты>, так и любой другой обувью, имеющей аналогичную форму, размеры подошвы и аналогичную форму, размеры и взаиморасположение элементов ее следообразующей поверхности (подошвы) (л.д. 34-39);
 
    - заключением эксперта № 1234/13-М от 07.10.2013, согласно которому на момент хищения стоимость похищенного музыкального центра "PanasonicSA-PM-19" в корпусе серого цвета в комплекте с двумя колонками составляла 1750 рублей (л.д. 69-71);
 
    - данными проверки показаний Лычковского на месте от 18.09.2013, в ходе которой обвиняемый Лычковский В.А. показал место и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений (л.д. 115-121)
 
    Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшей и ее представителя, свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и с иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого Лычковского В.А. в совершении преступлений.
 
    Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Лычковского В.А. по каждому факту хищения по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Лычковский дважды незаконно проникал в жилище потерпевшей, откуда тайно похищал ее имущество и после совершения хищений имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Лычковский В.А. юридически не судим, обращался к врачу-психиатру в 2011 году с диагнозом психический инфантилизм, к врачу-наркологу не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 156-172, 181).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Лычковский В.А. является психически здоровым человеком (л.д. 176-178).
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его близких родственников, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, поскольку подсудимый в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем добровольной выдачи похищенного имущества (по второму хищению), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив подсудимому возможность встать на путь исправления.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Также с учетом данных о личности подсудимого, наличия постоянного места жительства и места работы, уровня дохода подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛЫЧКОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лычковскому В.А. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    На период испытательного срока обязать Лычковского В.А. не менять место жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
 
    Контроль за поведением Лычковского В.А. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.
 
    Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности Лычковскому В.А., музыкальный центр с двумя колонками и инструкцию по эксплуатации - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                                                                       С.В. Беликов