Приговор от 14 января 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/14
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Минеральные Воды 14 января 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Агуреева П.А.,
 
    подсудимого Жолтикова Ю.В. ,
 
    защитника Мельниковой А.Ю.,
 
    представившего удостоверение № 578 и ордер № 025361от 21.11.2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖОЛТИКОВА Ю.В. , .............. не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Жолтиков Ю.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
 
    Жолтиков Ю.В., являясь машинистом автомотрисы, производственная деятельность которого непосредственно связана с движением поездов на железнодорожном транспорте общего пользования, зная порядок прохождения обязательных предрейсовых (предсменных) и послерейсовых (послесменных) медицинских осмотров, определенный приказами Минтранса РФ от 16 июля 2010 года № 154, МПС России от 20 декабря 1999 года № 17ЦЗ, Регламентами ОАО «РЖД» № 117 от 28 декабря 2010 года и от 26 января 2011 года № 19, действуя с единым продолжаемым умыслом, перед началом и окончанием рабочих смен, находясь в помещении Минераловодской дистанции электроснабжения по адресу: .............., осуществил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно маршрутных листов формы АУ-12, утвержденных приказом МПС России от 13.02.2003 года № ЦРБ 934, за № 51-4775-324321 от 06.03.2013 года, № 51-4775-325823 от 14.03.2013 года, № 51-4775-326506 от 18.03.2013 года, № 51-4775-327840 от 23.03.2013 года, № 51-4775-328330 от 26.03.2013 года, № 51-4775-328601 от 27.03.2013 года, № 51-4775-328825 от 28.03.2013 года, путём проставления в них оттисков поддельного штампа фельдшера здравпункта эксплуатационного локомотивного депо ст. Минеральные Воды .............. о допуске к поездке и собственноручного внесения от её имени дат и подписей о якобы пройденных им предрейсовых (предсменных) медицинских осмотров 06.03.2013 года в 07 часов 10 минут, 27.03.2013 года в 07 часов 00 минут и послерейсовой (послесменной) алкометрии 06.03.2013 года в 18 часов 00 минут, 14.03.2013 года в 17 часов 00 минут, 18.03.2013 года в 17 часов 00 минут, 23.03.2013 года в 18 часов 56 минут, 26.03.2013 года в 19 часов 00 минут, 27.03.2013 года в 19 часов 00 минут, 28.03.2013 года в 19 часов 00 минут, при этом, фактически не присутствуя в указанное время в здравпункте эксплуатационного локомотивного депо ст. Минеральные Воды и, не проходя в установленном порядке медицинских осмотров.
 
    Поддельные маршрутные листы № 51-4775-324321 от 06.03.2013 года, № 51-4775-325823 от 14.03.2013 года, № 51-4775-326506 от 18.03.2013 года, № 51-4775-327840 от 23.03.2013 года, № 51-4775-328330 от 26.03.2013 года, № 51-4775-328601 от 27.03.2013 года, № 51-4775-328825 от 28.03.2013 года, с проставленными в них штампами о якобы пройденных предрейсовых (предсменных) и послерейсовых (послесменных) медицинских осмотров, Жолтиков Ю.В. использовал в течение рабочих смен, что предоставляло ему право на допуск к управлению специальным самоходным подвижным составом и его выпуск на пути общего пользования.
 
    Подсудимый Жолтиков Ю.В. виновным себя признал, и показал, что их бригада должна в как можно более короткие сроки устранить неполадку на железной дороге, а прохождение предрейсового осмотра в медпункте локомотивного депо может занять до 2,5 часов, и чтобы сократить время устранения неполадки, они использовали фиктивный штамп, и все руководство об этом знало, так как штамп лежал в столе заместителя начальника ЭЧК.
 
    Виновность подсудимого Жолтикова Ю.В. в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля .............. установлено, что с 01.02.2005 года она работает в НУЗ ОКБ на ст. Минеральные Воды ОАО «РЖД», в должности фельдшера здравпункта эксплуатационного локомотивного депо ст. Минеральные Воды, ТЧЭ-21. В ее обязанности по занимаемой должности входит оказание неотложной медицинской помощи, проведение предрейсовых медицинских осмотров и проведение послерейсовой алкометрии. График работы посменный, день, ночь, двое суток выходные. График дежурств фельдшеров здравпункта постоянно находится на рабочем столе в кабинете здравпункта. С данным графиком может быть ознакомлен любой посетитель здравпункта. Здравпункт ТЧЭ-21 расположен на территории эксплуатационного локомотивного депо ст. Минеральные Воды по адресу: .............., на первом этаже административного здания. При заступлении на смену она проверяет техническое состояние здравпункта, находящихся в здравпункте техники, после этого делает отметку в книге сдачи смены и приступает к исполнению своих служебных обязанностей по занимаемой должности.
 
    В здравпункте ТЧЭ-21, имеется пять разных видов штампов, из которых три именных: фельдшера .............. фельдшера .............. ее именной штамп - фельдшера .............. а также один прямоугольный и один треугольный штампы. Все вышеуказанные штампы хранятся в шкафу здравпункта ТЧЭ-21, к которому имеется доступ только сотрудникам здравпункта ТЧЭ-21. Доступ к штампам посторонних лиц исключен, также использование ее личного именного штампа другими фельдшерами здравпункта ТЧЭ-21, исключено. Она всегда пользуется только своим личным именным штампом, хранящимся в медпункте. Она производит предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры машинистов Локомотивного депо ст. Минеральные Воды и машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения. При проведении вышеуказанных осмотров ею производится оценка общего состояния машиниста, беседа на предмет наличия жалоб на состояние здоровья и проверка паров выдыхаемых машинистом воздуха на алкотестере, с целью установления факта алкогольного опьянения. После проведения предрейсового медосмотра машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, результаты осмотра ею рукописно вносятся в личную карточку (НУ-3) машиниста, где он расписывается о его прохождении. Затем в маршрутный лист формы АУ-12, с которым машинист прибывает на предрейсовый медосмотр, проставляется штамп о прохождении предрейсового медицинского осмотра, в оттиске которого она ставит свою подпись и указывает рукописно число и время. После этого машинист автомотрисы забирает маршрутный лист формы АУ-12 и направляется к своему рабочему месту. При явке для предрейсового осмотра сопровождающего лица либо помощника машиниста, результаты предрейсового медицинского осмотра заносятся не в личную карточку, а в соответствующую книгу учета, и на маршрутном листе формы АУ-12 также проставляется штамп о прохождении предрейсового медицинского осмотра, в оттиске которого она рукописно производит свою подпись и указывает число и время. Далее в книге учета сопровождающим лицом либо помощником машиниста проставляется личная подпись о прохождении предрейсового медицинского осмотра. По окончанию рабочего времени машиниста, помощника машиниста либо сопровождающего лица, они прибывают в здравпункт для прохождения послерейсовой алкометрии. В ее процессе проводится проверка паров выдыхаемого работником воздуха на алкотестере, с целью установления факта алкогольного опьянения. После проведения послерейсовой алкометрии, ею вносится запись в книгу учета послерейсовой алкометрии. В личные карточки результаты послерейсовой алкометрии не вносятся. Затем в маршрутный лист формы АУ-12 проставляется штамп о прохождении послерейсовой алкометрии, в оттиске которого она рукописно производит свою подпись и указывает число и время. Без регистрации в книге учета послерейсовой алкометрии, штамп в маршрутный лист формы АУ-12 не может быть поставлен. По поводу проставления вышеуказанного штампа в маршрутных листах формы АУ-12, может пояснить, что он проставляется ею машинисту после прохождения им предрейсового медосмотра в нижней левой части маршрутного листа, где предусмотрено соответствующее место и имеется нанесенная печатная надпись «машинист (водитель) по состоянию здоровья к управлению ССПС допущен». По прохождению машинистом послерейсового медосмотра она всегда проставляет штамп под уже имеющимся оттиском штампа о прохождении им предрейсового медосмотра в этом же маршрутном листе, на место для штампа о прохождении предрейсового медосмотра помощником машиниста, где имеется печатная надпись «помощник машиниста (водителя) по состоянию здоровья к управлению допущен. В случае, если машинист выезжает в поездку с помощником либо сопровождающим лицом, она всегда проставляет штамп о прохождении машинистом послерейсового медосмотра не под штампом о прохождении им предрейсового медосмотра, а справа от него.
 
    Предрейсовый медицинский осмотр и послерейсовая алкометрия не являются длительными процедурами и их проведение по отдельности занимает не более 5 минут. Но в утреннюю смену с 7 часов до 9 часов 30 минут осмотр проходит около 50 человек, вне очереди проходят работники локомотивного депо.
 
    Непрохождение машинистами подвижного состава предрейсового медицинского осмотра и послерейсовой алкометрии влечет за собой угрозу безопасности движения поездов, причинения вреда жизни и здоровья лицам, находящимся на объектах транспорта, сохранности имущества, поскольку при управлении ССПС машинист может находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и тем самым не контролировать свои действия.
 
    О подделке штампа здравпункта ТЧЭ-21 на ее имя и его проставления в маршрутные листы формы АУ-12, ей стало известно в апреле 2013 года от ревизорского аппарата СКЖД, при очередной проверке. В ходе дальнейшего разбирательства был выявлен факт наличия оттисков поддельного штампа здравпункта ТЧЭ-21 на ее имя в маршрутных листах формы АУ-12 № 51-4775-324321 за 06.03.2013 года, № 51-4775-325823 за 14.03.2013 года, № 51-4775-326506 за 18.03.2013 года, № 51-4775-327840 за 23.03.2013 года, № 51-4775-328330 за 26.03.2013 года, № 51-4775-328601 за 27.03.2013 года, № 51-4775-328825 за 28.03.2013 года, выданных Жолтикову Ю.В. По поводу того, кем был изготовлен данный штамп, и кем он был проставлен в вышеуказанные маршрутные листы, ей ничего не известно.
 
    Каких - либо штампов в маршрутные листы формы АУ-12, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, и послерейсовой алкометрии, машинистам Минераловодской дистанции электроснабжения она никогда не проставляла.
 
    Свидетель .............. в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он работает в Минераловодской дистанции электроснабжения в должности заместителя начальника дистанции. В его обязанности по занимаемой должности входит организация и контроль эксплуатации ССПС (специальный самоходный подвижной состав), организация работы районов контактной сети (ЭЧК).
 
    Примерно с 2010 года до 12 июля 2013 года в штате Минераловодской дистанции электроснабжения состояли машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети .............. в обязанности которых входило управление автомотрисой АДМ ССПС (специальный самоходный подвижной состав), предназначенной для доставки работников Минераловодской дистанции электроснабжения к месту работ в пределах обслуживаемого участка. С 12.07.2013 года весь штат машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, в том числе машинисты автомотрисы .............. были переданы в Дирекцию по эксплуатации и ремонту путевых машин станции Тихорецкая.
 
    По поводу алгоритма работы вышеуказанных машинистов автомотрис он пояснил, что при заступлении на смену машинисты автомотрис прибывали в Минераловодскую дистанцию электроснабжения ЭЧ-3, находящуюся по адресу: .............., после чего проходили инструктаж у начальника ЭЧК, после получения инструктажа, получали маршрутный лист формы АУ–12, и расписывались в журнале выдачи маршрутных листов, за прохождение инструктажа и за получение маршрутного листа формы АУ–12. При выдаче маршрутного листа формы АУ-12, в графе данного листа «главный механик (зам. по эксплуатации)» проставлялся штамп начальника Минераловодского района контактной сети и начальник ЭЧК расписывался на его оттиске. В период времени с февраля по апрель 2013 года временно исполнял обязанности начальника ЭЧК .............. поэтому маршрутные листы формы АУ-12 машинистам автомотрис в данный период времени выдавались им. После получения маршрутного листа, машинисты автомотрис следовали в здравпункт ТЧЭ–21, который находится на территории локомотивного депо по адресу: .............., для прохождения предрейсового медицинского осмотра. После прохождения медицинского осмотра, фельдшером проставлялась печать в нижней части маршрутного листа, где предусмотрено соответствующее место для данной печати. Затем фельдшер рукописно проставлял на оттиске печати дату, время прохождения медосмотра и заверял их своей подписью.
 
    После чего, пройдя медицинский осмотр, машинисты следовали на свое рабочее место, в Минераловодскую дистанцию электроснабжения ЭЧ-3, находящуюся по адресу: .............., для проведения ЕТО (ежесменный технический осмотр) и подготовки автомотрисы к работе. Во время проверок ЕТО, маршрутный лист формы АУ – 12 может передаваться машинистом сопровождающему лицу или помощнику машиниста, для прохождения ими предрейсового медицинского осмотра. При получении маршрутного листа формы АУ-12, помощник машиниста либо сопровождающее лицо обязаны пройти медицинский осмотр. Ответственность за прохождение предрейсового осмотра и послерейсовой алкометрии помощником машиниста и сопровождающим лицом, машинист не несет. О том, прошли ли помощник машиниста либо сопровождающее лицо медицинский осмотр, машинисту становится известно только после того, как в маршрутном листе фельдшером здравпункта проставляется соответствующий штамп с датой и подписью. После прохождения предрейсового медосмотра, помощник машиниста либо сопровождающее лицо обязаны возвратить машинисту маршрутный лист формы АУ-12, который находится у машиниста до окончания смены.
 
    После прохождения предрейсового медицинского осмотра и ЕТО машинист обязан был проследовать к дежурному по железнодорожной станции, находящейся в здании поста ЭЦ на грузовом дворе по адресу: .............., для проверки документов. При себе машинист обязан был иметь маршрутный лист формы АУ-12 с проставленным в нем оттиском штампа здравпункта, о прохождении предрейсового медицинского осмотра, водительские права и документы на автомотрису. По прибытию к дежурному по железнодорожной станции на пост ЭЦ, дежурный по станции проверял принесенные машинистом документы, в том числе маршрутный лист формы АУ-12, на предмет их заполнения и наличия всех необходимых отметок. После чего машинисты автомотрис следовали в Минераловодскую дистанцию электроснабжения и приступали к работе. При отсутствии оттиска штампа здравпункта в маршрутном листе формы АУ-12 о прохождении предрейсового медицинского осмотра дежурный по железнодорожной станции имел право не допустить машиниста к работе.
 
    По окончанию рабочего времени помощника машиниста либо сопровождающего лица, ему машинистом передается маршрутный лист формы АУ-12, для прохождения им послерейсовой алкометрии. После того как сопровождающий прошел послерейсовую алкометрию, машинисту возвращается маршрутный лист формы АУ-12. После окончания рабочей смены машиниста, он следовал в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21, для прохождения послерейсовой алкометрии. Пройдя послерейсовый осмотр в маршрутном листе формы АУ-12, фельдшером проставляется штамп, на оттиске которого фельдшер вписывает дату, время и заверяет их своей подписью.
 
    По окончанию рабочего дня маршрутный лист формы АУ-12 передавался начальнику ЭЧК, который проставлял отметку в маршрутном листе формы АУ-12, о его принятии.
 
    Требования к прохождению предрейсовых и послерейсовых осмотров, порядку заполнения документации и ответственность, закреплены Федеральным законодательством, ведомственными приказами, инструкциям и т.д. Так, в соответствии с правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта РФ от 21.12.2010 г. № 286 к специальному самоходному подвижному составу отнесены - мотовозы, дрезины, специальные автомотрисы для перевозки необходимых для производства работ материалов или доставки работников к месту работы, железнодорожно-строительные машины, имеющие автономный двигатель с тяговым приводом в транспортном режиме. В соответствии с п. 3.1 Инструкции по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог Российской Федерации, утвержденной приказом МПС России от 13.02.2003 года № ЦРБ 934 (далее Инструкция), ССПС, отправляемый на перегон и при движении по обслуживаемому участку, рассматривается как поезд. Из ССПС могут формироваться хозяйственные поезда, предназначенные для выполнения работ по содержанию, обслуживанию и ремонту сооружений и устройств, железных дорог.
 
    Маршрутный лист формы АУ-12 утвержден приказом МПС России от 13.02.2003 года № ЦРБ 934 (приложение N 3) и является официальным документом. В соответствии с п. 1.8. Инструкции, на каждой находящейся в эксплуатации единице ССПС должен быть маршрутный лист формы АУ-12. Он выдается машинисту ССПС перед началом работы (смены) лицом, назначенным ответственным за выдачу маршрутных листов.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 года № 17-ФЗ, работники железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов проходят медицинские осмотры.
 
    Согласно п. 15 приказа Минтранса РФ от 21.12.2010 г. № 286, работники железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, в соответствии с Перечнем профессий работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте общего пользования, подлежащих обязательным предрейсовым или предсменным медицинским осмотрам, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 марта 2007 года N 36, проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на установление факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества. Помимо этого, приказом МПС России от 20 декабря 1999 года № 17ЦЗ, по окончании смены машинисты обязаны пройти послерейсовый медицинский осмотр с отметкой в маршрутном листе. Послерейсовый медицинский осмотр производится до сдачи дежурства (смены).
 
    Приказом Минтранса РФ от 16 июля 2010 года № 154 «Об утверждении порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменых медицинских осмотров на железнодорожном транспорте общего пользования» определено, что целью проведения предрейсовых или предсменных медицинских осмотров работников является обеспечение безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте общего пользования. Лица не прошедшие медицинский осмотр отстраняются от рейса.
 
    Сведения о прохождении машинистом предсменного (предрейсового) и послерейсового медицинских осмотров отражаются в пятом разделе маршрутного листа формы АУ-12, в виде штампа медицинского работника проводившего осмотр о допуске машиниста к поездке, даты и его личной подписи.
 
    Согласно п. 3.4 Правил эксплуатации специального железнодорожного подвижного состава на инфраструктуре ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» № 2852р от 29.12.2011 г., при отправлении с начальных станций, дежурный по станции обязан запросить у машиниста ССПС отметку в маршрутном листе формы АУ-12 о прохождении бригадной медицинского осмотра.
 
    Таким образом, машинисты не прошедшие предрейсовый (предсменный), а также послерейсовый медицинские осмотры автоматически отстраняются от рейса, следовательно, маршрутный лист формы АУ-12 с отметкой о прохождении в установленном порядке медицинского осмотра, предоставляет машинисту право на допуск к управлению ССПС и его выпуск на пути общего пользования.
 
    По поводу постановки поддельных штампов о прохождении медицинского осмотра, в маршрутных листах формы АУ-12, машинистами автомотрис Минераловодской дистанции электроснабжения, может пояснить, что о данном факте ему стало известно в апреле 2013 года в ходе проверки здравпункта ТЧЭ-21 ревизорским аппаратом СК ЖД. При дальнейшей проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    После выявленных нарушений в отношении вышеуказанных машинистов была проведена служебная проверка, были отобраны объяснения, проведен разбор. По поводу данного разбора он пояснил, что разбор проводился 12.04.2013 года в кабинете И.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения. На данном разборе присутствовал он, а также И.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения .............. заместитель начальника .............. начальник производственно-технического отдела .............. ведущий специалист по управлению персоналом .............. председатель первичной профсоюзной организации .............., И.о. начальника Минераловодского района контактной сети .............. а также машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети .............. В ходе разбора Жолтиков Ю.В., .............. по одному вызывались в кабинет И.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения, где в присутствии всех вышеуказанных должностных лиц Минераловодской дистанции электроснабжения с ими была проведена беседа по факту подделки и использования маршрутных листов формы АУ-12. В ходе данной беседы Жолтиков Ю.В., .............. пояснили, что проставляли в маршрутные листы формы АУ-12 поддельный штамп здравпункта локомотивного депо ст. Минеральные Воды ТЧЭ-21 о прохождении предрейсовых медосмотров и послерейсовой алкометрии, без их фактического прохождения. На вопрос, по какой причине ими проставлялись данные штампы, они ответили, что сделано это было, с целью экономии времени, так как с их слов на прибытие в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21 и последующий медицинский осмотр или послерейсовую алкометрию тратилось много времени, в связи, с чем они могли опоздать на выезд для работы в «технологическое окно». «Технологическое окно» - это промежуток времени, в который отсутствует движение поездов на участке и в который производятся ремонтные работы. На вопрос Жолтикову Ю.В., .............. о том, где находится поддельный штамп здравпункта ТЧЭ-21, они ответили, что данный штамп уничтожен. Кем был уничтожен данный штамп, они не поясняли. Таким образом, в результате разбора был установлен факт использования поддельного штампа здравпункта ТЧЭ-21 и его проставления в маршрутные листы формы АУ-12 без прохождения предрейсового медосмотра и послерейсовой алкометрии у Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    После проведенного разбора и.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения .............. предложил Жолтикову Ю.В., .............. представить письменные объяснения по факту подделки и использования поддельного штампа здравпунта ТЧЭ-21. После чего Жолтиков Ю.В., .............. представили письменные объяснения, в которых показали, что проставляли фиктивные штампы медпункта в целях экономии времени и в настоящее время данный штамп уничтожен. Объяснения машинистов автомотрис были отобраны, без каких либо угроз, либо морального давления. Каких либо угроз увольнения со стороны руководства Минераловодской дистанции электроснабжения в адрес машинистов автомотрис Жолтикова Ю.В., .............. не было.
 
    Высказанные на разборе Жолтиковым Ю.В., .............. доводы о том, что причиной подделки и использования ими поддельного штампа здравпункта ТЧЭ-21 была экономия времени, так как на прибытие в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21 и последующий предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры тратилось много времени, он считает не состоятельными. Времени для прохождения всех видов медицинских осмотров у машинистов предостаточно и установленный порядок им известен. Не прохождение машинистами ССПС предрейсовых (предсменных) и послерейсовых медицинских осмотров не позволяет выявить у них наличие признаков нетрудоспособности, психотравмирующих ситуаций, ухудшающих работоспособность, употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ, что ставит под угрозу безопасность движения поездов, причинение вреда жизни и здоровья лицам, находящимся на объектах транспорта, сохранности имущества ОАО «РЖД».
 
    Из показаний свидетеля ..............установлено, что с 2007 года и по настоящее время он работает в .............. в должности начальника производственно-технического отдела. В его обязанности по занимаемой должности входит работа с технической документацией Минераловодской дистанции электроснабжения.
 
    Примерно с 2010 года до 12 июля 2013 года в штате Минераловодской дистанции электроснабжения состояли машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети Жолтиков Ю.В., .............. в обязанности которых входило управление автомотрисой АДМ, предназначенной для доставки работников Минераловодской дистанции электроснабжения к месту работ в пределах обслуживаемого участка. С 12.07.2013 года весь штат машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, в том числе машинисты автомотрисы Жолтиков Ю.В., .............. были переданы в Дирекцию по эксплуатации и ремонту путевых машин станции Тихорецкая.
 
    В начале апреля 2013 года его вызвал и. о. начальника дирекции электроснабжения .............. для проведения разбора по нарушением, выявленным ревизором, с участием машиниста Жолтикова Ю.В., который дал письменные пояснения, что ревизором по безопасности движения был выявлен факт проставления им штампа в предрейсовых и послерейсовых маршрутных листах. Он дал пояснения, что штамп проставлялся для экономии времени при заступлении на дежурство для устранения неполадки на железной дороге в технологическое окно. Они не успевали пройти осмотр в здравпункте локомотивного депо и потому Жолтиков Ю.В. и другие проставляли штамп сами.
 
    Прохождение медосмотра обязательно, в случае не прохождения медосмотра нельзя выходить в рейс.
 
    По поводу постановки поддельных штампов о прохождении медицинского осмотра, в маршрутных листах формы АУ-12, машинистами автомотрис Минераловодской дистанции электроснабжения, он пояснил, что данный факт был выявлен при проверке ревизорским аппаратом СК ЖД. При дальнейшей проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    Свидетель .............. показала,что с 2009 года и по настоящее время она работает в Минераловодской дистанции электроснабжения на должности ведущего специалиста по управлению персоналом. В ее обязанности по занимаемой должности входит прием на работу, увольнение и перемещение работников Минераловодской дистанции электроснабжения.
 
    Примерно с 2010 года до 12 июля 2013 года в штате Минераловодской дистанции электроснабжения состояли машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети Жолтиков Ю.В., .............. в обязанности которых входило управление автомотрисой АДМ, предназначенной для доставки работников Минераловодской дистанции электроснабжения к месту работ в пределах обслуживаемого участка. С 12.07.2013 года весь штат машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, в том числе машинисты автомотрисы Жолтиков Ю.В., .............. были переданы в Дирекцию по эксплуатации и ремонту путевых машин станции Тихорецкая.
 
    По поводу постановки поддельных штампов о прохождении медицинского осмотра, в маршрутных листах формы АУ-12, машинистами автомотрис Минераловодской дистанции электроснабжения, она пояснила, что данный факт был выявлен при проверке ревизором .............. Отметки в маршрутных листах не соответствовали отметкам в журнале у фельдшера о прохождении предрейсовых и послерейсовых осмотров. При проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    После этого с машинистами, которые на тот момент были работниками дистанции электроснабжения, был проведен разбор, и установлено, что отметки были поставлены работниками, чтобы сократить рабочий процесс. Прохождение медосмотра в здравпункте увеличивает время устранения аварии. Машинистами были даны объяснения, и объявлен выговор.
 
    Прохождение медосмотра обязательно, в случае, если осмотр не пройден, машинист не имеет права выезжать в рейс.
 
    Свидетель .............. показал, что с 1999 года и по настоящее время он работает в Минераловодской дистанции электроснабжения. Примерно с 2009 года он работает в должности старшего электромеханика. На период отсутствия начальника ЭЧК (Минераловодского района контактной сети) он временно исполнял его обязанности. В его обязанности по занимаемой должности входит организация и производство плановых и ремонтных работ на участке ЭЧК-303. На период временного исполнения обязанностей по должности начальника ЭЧК, в его обязанности входило проведение инструктажей машинистов, выдача маршрутных листов формы АУ-12, оформление различной документации.
 
    Примерно с 2010 года до 12 июля 2013 года в штате Минераловодской дистанции электроснабжения состояли машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети Жолтиков Ю.В., .............. в обязанности которых входило управление специальным самоходным подвижным составом - автомотрисой АДМ (автомотриса дизельная монтажная), предназначенной для доставки работников Минераловодской дистанции электроснабжения к месту работ в пределах обслуживаемого участка. С 12.07.2013 года весь штат машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, в том числе машинисты автомотрисы Жолтиков Ю.В., .............. были переданы в Дирекцию по эксплуатации и ремонту путевых машин станции Тихорецкая.
 
    По поводу алгоритма работы вышеуказанных машинистов автомотрис он пояснил, что при заступлении на смену машинисты автомотрис прибывали в Минераловодскую дистанцию электроснабжения ЭЧ-3, находящуюся по адресу: .............., после чего проходили инструктаж у начальника ЭЧК, после получения инструктажа, получали маршрутный лист формы АУ–12, и расписывались в журнале выдачи маршрутных листов, за прохождение инструктажа и за получение маршрутного листа формы АУ–12. При выдаче маршрутного листа формы АУ-12, в графе данного листа «главный механик (зам. по эксплуатации)» проставлялся штамп начальника Минераловодского района контактной сети и начальник ЭЧК расписывался на его оттиске. В период времени с февраля по апрель 2013 года он временно исполнял обязанности начальника ЭЧК, поэтому маршрутные листы формы АУ-12 машинистам автомотрис в данный период времени выдавались им. После получения маршрутного листа, машинисты автомотрис следовали в здравпункт ТЧЭ–21, который находится на территории локомотивного депо по адресу: .............., для прохождения предрейсового медицинского осмотра. При этом расстояние от Минераловодской дистанции электроснабжения до вышеуказанного медпункта составляет около 500 метров. После прохождения медицинского осмотра, фельдшером проставлялась печать в нижней части маршрутного листа, где предусмотрено соответствующее место для данной печати. Затем фельдшер рукописно проставлял на оттиске печати дату, время прохождения медосмотра и заверял их своей подписью.
 
    После чего, пройдя медицинский осмотр, машинисты следовали на свое рабочее место, в Минераловодскую дистанцию электроснабжения ЭЧ-3, находящуюся по адресу: .............., для проведения ЕТО (ежесменный технический осмотр) и подготовки автомотрисы к работе. Во время проверок ЕТО, маршрутный лист формы АУ – 12 может передаваться машинистом сопровождающему лицу или помощнику машиниста, для прохождения ими предрейсового медицинского осмотра. При получении маршрутного листа формы АУ-12, помощник машиниста либо сопровождающее лицо обязаны пройти медицинский осмотр. Ответственность за прохождение предрейсового осмотра и послерейсовой алкометрии помощником машиниста и сопровождающим лицом, машинист не несет. О том, прошли ли помощник машиниста либо сопровождающее лицо медицинский осмотр, машинисту становится известно только после того, как в маршрутном листе фельдшером здравпункта проставляется соответствующий штамп с датой и подписью. После прохождения предрейсового медосмотра, помощник машиниста либо сопровождающее лицо обязаны возвратить машинисту маршрутный лист формы АУ-12, который находится у машиниста до окончания смены.
 
    После прохождения предрейсового медицинского осмотра и ЕТО машинист обязан был проследовать к дежурному по железнодорожной станции, находящейся в здании поста ЭЦ на грузовом дворе по адресу: .............., для проверки документов. При себе машинист обязан был иметь маршрутный лист формы АУ-12 с проставленным в нем оттиском штампа здравпункта, о прохождении предрейсового медицинского осмотра водительские права и документы на автомотрису. По прибытию к дежурному по железнодорожной станции на пост ЭЦ, дежурный по станции проверял принесенные машинистом документы, в том числе маршрутный лист формы АУ-12, на предмет их заполнения и наличия всех необходимых отметок. После чего машинисты автомотрис следовали в Минераловодскую дистанцию электроснабжения и приступали к работе. При отсутствии оттиска штампа здравпункта в маршрутном листе формы АУ-12 о прохождении предрейсового медицинского осмотра дежурный по железнодорожной станции имел право не допустить машиниста к работе.
 
    По окончанию рабочего времени помощника машиниста либо сопровождающего лица, ему машинистом передается маршрутный лист формы АУ-12, для прохождения им послерейсовой алкометрии. После того как сопровождающий прошел послерейсовую алкометрию, машинисту возвращается маршрутный лист формы АУ-12. После окончания рабочей смены машиниста, он следовал в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21, для прохождения послерейсовой алкометрии. Пройдя послерейсовый осмотр в маршрутном листе формы АУ-12, фельдшером проставляется штамп, на оттиске которого фельдшер вписывает дату, время и заверяет их своей подписью.
 
    Факт проставления фиктивного штампа в маршрутных листах был выявлен ревизорами, после чего в ходе разбора, сало известно, что на некоторых маршрутных листах имеются фиктивные печати фельдшера.
 
    При проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    Машинисты, не прошедшие предрейсовый (предсменный), а также послерейсовый медицинские осмотры, автоматически отстраняются от рейса, следовательно, маршрутный лист формы АУ-12 с отметкой о прохождении в установленном порядке медицинского осмотра, предоставляет машинисту право на допуск к управлению ССПС и его выпуск на пути общего пользования.
 
    Из показаний свидетеля ..............установлено, что с 1966 года и по настоящее время он работает в Минераловодской дистанции электроснабжения. С 2005 года он работает на данном предприятии в должности председателя первичной профсоюзной организации. В его обязанности по занимаемой должности входит защита интересов работников Минераловодской дистанции электроснабжения.
 
    По поводу постановки поддельных штампов о прохождении медицинского осмотра, в маршрутных листах формы АУ-12, машинистами автомотрис Минераловодской дистанции электроснабжения, он узнал на оперативном совещании. Данный факт был выявлен при проверке ревизорским аппаратом СК ЖД. При проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    После выявленных нарушений в отношении вышеуказанных машинистов была проведена служебная проверка, были отобраны объяснения, проведено оперативное совещание с участием машинисто, в ходе которого Жолтиков Ю.В., .............. пояснили, что проставляли в маршрутные листы формы АУ-12 поддельным штампом здравпункта локомотивного депо ст. Минеральные воды ТЧЭ-21 оттиски данного штампа, о прохождении предрейсовых медосмотров и послерейсовой алкометрии, без их фактического прохождения. На вопрос, по какой причине ими проставлялись данные штампы, они ответили, ими было это сделано, с целью экономии времени, так как с их слов на прибытие в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21 и последующий медицинский осмотр или послерейсовую алкометрию тратилось много времени, в связи, с чем, они могли опоздать на выезд для работы в «технологическое окно». На вопрос Жолтикову Ю.В., .............. о том, где находится поддельный штамп здравпункта ТЧЭ-21, они ответили, что данный штамп уничтожен. Кем был уничтожен данный штамп, они не поясняли. Таким образом, в результате разбора был установлен факт использования поддельного штампа здравпункта ТЧЭ-21 и его проставления в маршрутные листы формы АУ-12 без прохождения предрейсового медосмотра и послерейсовой алкометрии у Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    После проведенного разбора и.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения Юрьев К.А. предложил Жолтикову Ю.В., .............. представить письменные объяснения по факту подделки и использования поддельного штампа здравпунта ТЧЭ-21. После чего Жолтиков Ю.В., .............. представили письменные объяснения, в которых показали, что проставляли фиктивные штампы медпункта в целях экономии времени и в настоящее время данный штамп уничтожен. Объяснения машинистов автомотрис были отобраны, без каких либо угроз, либо морального давления. Каких либо угроз увольнения со стороны руководства Минераловодской дистанции электроснабжения в адрес машинистов автомотрис Жолтикова Ю.В., .............. не было.
 
    Свидетель .............. показал, что в настоящее время он работает в Минераловодской дистанции электроснабжения в должности заместителя начальника дистанции по энергетике. В его обязанности по занимаемой должности входит организация и контроль за работой устройств энергетики и тяговой подстанции.
 
    Примерно с 2010 года до 12 июля 2013 года в штате Минераловодской дистанции электроснабжения состояли машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети Жолтиков Ю.В., .............. в обязанности которых входило управление автомотрисой АДМ ССПС (специальный самоходный подвижной состав), предназначенной для доставки работников Минераловодской дистанции электроснабжения к месту работ в пределах обслуживаемого участка. С 12.07.2013 года весь штат машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, в том числе машинисты автомотрисы Жолтиков Ю.В., .............. были переданы в Дирекцию по эксплуатации и ремонту путевых машин станции Тихорецкая.
 
    По поводу постановки поддельных штампов о прохождении медицинского осмотра, в маршрутных листах формы АУ-12, машинистами автомотрис Минераловодской дистанции электроснабжения, он пояснил, что данный факт был выявлен при проверке ревизорским аппаратом СК ЖД. При проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    Он по роду своей деятельности непосредственно с машинистами не связан, но участвовал в разборе, где узнал, что машинисты проставляли в маршрутные листы формы АУ-12 поддельным штампом здравпункта локомотивного депо ст. Минеральные воды ТЧЭ-21 оттиски данного штампа, о прохождении предрейсовых медосмотров и послерейсовой алкометрии, без их фактического прохождения. На вопрос, по какой причине ими проставлялись данные штампы, они ответили, ими было это сделано, с целью экономии времени, так как с их слов на прибытие в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21 и последующий медицинский осмотр или послерейсовую алкометрию тратилось много времени, в связи, с чем, они могли опоздать на выезд для работы в «технологическое окно». Таким образом, в результате разбора был установлен факт использования поддельного штампа здравпункта ТЧЭ-21 и его проставления в маршрутные листы формы АУ-12 без прохождения предрейсового медосмотра и послерейсовой алкометрии у Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    Из показаний свидетеля .............. установлено, что в настоящее время он работает в Минераловодской дистанции электроснабжения в должности главного инженера. В его обязанности по занимаемой должности входит осуществление производственно-финансовой деятельности дистанции. В период времени с 29 марта 2013 года по 15 июня 2013 года он исполнял обязанности начальника Минераловодской дистанции электроснабжения. Примерно с 2010 года до 12 июля 2013 года в штате Минераловодской дистанции электроснабжения состояли машинисты автомотрисы Минераловодского района контактной сети Жолтиков Ю.В., .............. в обязанности которых входило управление автомотрисой АДМ ССПС (специальный самоходный подвижной состав), предназначенной для доставки работников Минераловодской дистанции электроснабжения к месту работ в пределах обслуживаемого участка. С 12.07.2013 года весь штат машинистов Минераловодской дистанции электроснабжения, в том числе машинисты автомотрисы Жолтиков Ю.В., Анищенко Ю.Н., Галдобин А.В. и Иванов С.П. были переданы в Дирекцию по эксплуатации и ремонту путевых машин станции Тихорецкая.
 
    В Минераловодской дистанции электроснабжения была проведена ревизия по безопасности движения, и выявлено нарушение – установлено, что в маршрутных листах машинистов автомотрисы были проставлены поддельные штампы о прохождении медосмотров. По данному нарушению был проведен разбор, куда вызывались машинисты, и установлено, со слов машинистов, что они проставляли поддельные штампы, чтобы ускорить процесс устранения неполадки и пораньше выехать в технологическое окно. Когда от машинистов потребовали вернуть штамп руководству, они пояснили, что штампа нет, его уничтожили.
 
    По поводу алгоритма работы вышеуказанных машинистов автомотрис пояснил следующее: машинист приходит на смену в Минераловодскую дистанцию электроснабжения ЭЧ-3, после чего проходит инструктаж у начальника ЭЧК (района контактной сети), после получения инструктажа, получает маршрутный лист формы АУ–12, и расписывается в журнале выдачи маршрутных листов, за прохождение инструктажа и за получение маршрутного листа формы АУ–12. При выдаче маршрутного листа формы АУ-12, в графе данного листа «главный механик (зам. по эксплуатации)» проставлялся штамп начальника Минераловодского района контактной сети и начальник ЭЧК расписывался на его оттиске. После получения маршрутного листа, машинисты автомотрис следовали в здравпункт ТЧЭ–21, который находится на территории локомотивного для прохождения предрейсового медицинского осмотра. После прохождения медицинского осмотра, фельдшером проставлялась печать в нижней части маршрутного листа. Затем фельдшер рукописно проставлял на оттиске печати дату, время прохождения медосмотра и заверял их своей подписью.
 
    После чего, пройдя медицинский осмотр, машинисты следовали на свое рабочее место, в Минераловодскую дистанцию электроснабжения ЭЧ-3, для проведения ЕТО (ежесменный технический осмотр) и подготовки автомотрисы к работе. После прохождения предрейсового медицинского осмотра и ЕТО машинист обязан был проследовать к дежурному по железнодорожной станции, находящейся в здании поста ЭЦ на грузовом дворе для проверки документов. После чего машинисты автомотрис следовали в Минераловодскую дистанцию электроснабжения и приступали к работе.
 
    По окончанию рабочего времени в медпункте проводится послерейсовая алкометрия.
 
    По окончании рабочего дня маршрутный лист формы АУ-12 передавался начальнику ЭЧК, который проставлял отметку в маршрутном листе формы АУ-12, о его принятии.
 
    Требования к прохождению предрейсовых и послерейсовых осмотров, порядку заполнения документации и ответственность, закреплены Федеральным законодательством, ведомственными приказами, инструкциям и т.д.
 
    Машинисты, не прошедшие предрейсовый (предсменный), а также послерейсовый медицинские осмотры автоматически отстраняются от рейса, следовательно, маршрутный лист формы АУ-12 с отметкой о прохождении в установленном порядке медицинского осмотра, предоставляет машинисту право на допуск к управлению ССПС и его выпуск на пути общего пользования.
 
    Факт постановки поддельных штампов о прохождении медицинского осмотра, в маршрутных листах формы АУ-12, машинистами автомотрис Минераловодской дистанции электроснабжения, был выявлен при проверке ревизорским аппаратом СК ЖД. При проверке были выявлены маршрутные листы формы АУ-12, в которых имелись поддельные штампы, о прохождении медицинского осмотра в здравпункте ТЧЭ-21 и отсутствовали записи в личных карточках машинистов: Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ...............
 
    После выявленных нарушений в отношении вышеуказанных машинистов была проведена служебная проверка, были отобраны объяснения, проведен разбор, где Жолтиков Ю.В., .............. пояснили, что проставляли в маршрутные листы формы АУ-12 поддельным штампом здравпункта локомотивного депо ст. Минеральные воды ТЧЭ-21 оттиски данного штампа, о прохождении предрейсовых медосмотров и послерейсовой алкометрии, без их фактического прохождения, с целью экономии времени, так как с их слов на прибытие в здравпункт локомотивного депо ТЧЭ-21 и последующий медицинский осмотр или послерейсовую алкометрию тратилось много времени, в связи, с чем, они могли опоздать на выезд для работы в «технологическое окно». В результате разбора был установлен факт использования поддельного штампа здравпункта ТЧЭ-21 и его проставления в маршрутные листы формы АУ-12 без прохождения предрейсового медосмотра и послерейсовой алкометрии у Жолтикова Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года; ..............
 
    Свидетель .............. показал, что с 2006 года и по настоящее время он работает в должности ревизора по безопасности движения поездов ССПС (специального самоходного подвижного состава) – аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов СКЖД – филиала ОАО «РЖД». В его обязанности по занимаемой должности входят проверки организации обеспечения безопасности движения поездов ССПС.
 
    В период времени примерно с 02 апреля по 15 апреля 2013 года он находился в служебной командировке на станции Минеральные воды, а именно в Минераловодской дистанции электроснабжения, где им проводилась проверка организации обеспечения безопасности движения поездов.
 
    В ходе проверки им было установлено, что руководители Минераловодской дистанции электроснабжения не контролируют порядок прохождения бригадами ССПС предрейсовых медицинских осмотров. В результате чего, бригады ССПС ЭЧК-303 Минеральные Воды проставляли поддельным штампом (фельдшера здравпункта ТЧЭ-21 ...............) в маршрутных листах формы АУ-12 оттиски о прохождении предрейсовых медосмотров, послерейсовой алкометрии без явки в здравпункт локомотивного эксплуатационного депо Минеральные Воды. Указанные факты были выявлены у следующих работников: машинист Жолтиков Ю.В. 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года, ...............
 
    По фактам выявленных нарушений им был 10.04.2013 года был составлен акт проверки организации обеспечения безопасности движения поездов, который был направлен руководству Минераловодской дистанции электроснабжения, для проведения разбора по указанным в акте нарушениям.
 
    Он лично на данном разборе не присутствовал и с Жолтиковым Ю.В., .............. никогда не общался, однако как ему позднее стало известно, выявленные нарушения при прохождении медицинского осмотра и заполнения маршрутных листов, указанными машинистами нашли свое подтверждение.
 
    Из показаний свидетеля Якутина Д.П. установлено, что с 21.01.2011 года и по настоящее время он работает главным инженером ж.д. станции Минеральные Воды Минераловодского центра организации работы ж.д. станций СП Северо-Кавказской дирекции управления движения СП Центральной дирекции управления движения – филиала ОАО «РЖД». В его обязанности входит осуществление контроля за соблюдение технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, техники безопасности работниками ж.д. станции Минеральные воды.
 
    По поводу должностных обязанностей дежурных по станции Минеральные Воды он пояснил, что в их обязанности входит оперативное руководство маневровой работой, включая планирование поездной и маневровой работы, обеспечение безопасности движения, выполнение графика движения поездов и производство маневровой работы в соответствии с требованиями нормативных документов. График работы дежурных сменный: в день, в ночь, затем предоставляется 48 часов отдыха. Всего на смену заступают двое дежурных по станции: ДСП 1 и ДСП 2. В обязанности дежурного ДСП 1 входит распоряжение приемом и отправлением поездов на ст. Виноградная, Бештау, управление стрелками и сигналами в парках «Б», «В», «Д», «Е». В обязанности дежурного ДСП-2 входит управление стрелками и сигналами парков «А» и «Ж», организация пропуска пассажирских и грузовых поездов четного направления в парке «Б» и «В». На период дежурства дежурные обязаны находиться в помещении дежурного по станции поста БМРЦ (блочно маршрутно-релейной централизации) находящемся в здании на территории парка «Г» станции Минеральные Воды. Также в обязанности дежурных ДСП 1 и ДСП 2 входит проверка машинистов ССПС (специальный самоходный подвижной состав), перед их выездом (сменой). Машинист, входящий в состав бригады ССПС, перед выездом или перед заступлением на смену для проведения ремонтных работ или технического обслуживания СПС (самоходный подвижной состав) и после окончания работ или смены должны проходить медицинские осмотры. Затем машинист, прошедший предрейсовый медицинский осмотр, обязан явиться к дежурному по станции на пост БРМЦ для проверки документов. При явке машиниста к дежурному по станции дежурный обязан: при получении оформленного маршрутного листа с записью, заверенной штампом медработника, о прохождении предрейсового медицинского осмотра, проверить у машиниста наличие: копии свидетельства на право управления конкретной машиной; служебного удостоверения с отметкой номера свидетельства на право управления и росписью работника отдела кадров предприятия, формуляра машиниста формы ТУ-57 с заключением машиниста-инструктора о праве самостоятельной работы на обслуживаемом участке, удостоверения формы РБУ-9, непросроченного Акта контрольно-технического осмотра СПС. В случае, если машинист, получив на руки маршрутный лист формы АУ-12 не выезжает в рейс, а в течение своей рабочей смены находится в депо, он также обязан явиться к дежурному по станции для проверки. При проверке дежурным по станции предъявленных машинистом документов, в частности маршрутного листа формы АУ-12, дежурный обязан проверить наличие в нем оттиска штампа о прохождении машинистом предрейсового медицинского осмотра и времени прохождения осмотра, с подписью медработника. Без прохождения предрейсового медицинского осмотра машинисты ССПС в рейс (смену) не допускаются. После проверки исправности радиосвязи и документов, представленных машинистом ССПС, дежурным по станции в маршрутном листе формы АУ-12 в графе «Подпись ДСП, Штамп ДСП» проставляется оттиск штампа «ст. Минеральные Воды 530000» и подпись. После чего машинист следует к своему рабочему месту и приступает к работе.
 
    Подлинность оттисков штампов здравпункта в маршрутных листах формы АУ-12 дежурными по железнодорожной станции Минеральные Воды не проверяется, так как они не имеют для этого соответствующих познаний.
 
    Согласно заключению старшего эксперта отделения экспертиз (дислокация г. Минеральные воды) межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № 34 от 20.08.2013 года, оттиски прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении предрейсового и послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 06.03.2013 года в 07 часов 10 минут и 06.03.2013 года в 18 часов, в маршрутном листе № 51-4775-324321 от 06.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише;
 
    - оттиск прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 14.03.2013 года в 17 часов в маршрутном листе № 51-4775-325823 от 14.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише;
 
    - оттиск прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 18.03.2013 года в 17 часов, в маршрутном листе № 51-4775-326506 от 18.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише;
 
    - оттиск прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 23.03.2013 года в 18 часов 56 минут, в маршрутном листе № 51-4775-327840 от 23.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише;
 
    - оттиск прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 26.03.2013 года в 19 часов, в маршрутном листе № 51-4775-328330 от 26.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише;
 
    - оттиски прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении предрейсового и послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 27.03.2013 года в 07 часов и 27.03.2013 года в 19 часов, в маршрутном листе № 51-4775-328601 от 27.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише;
 
    - оттиск прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 28.03.2013 года в 19 часов, в маршрутном листе № 51-4775-328825 от 28.03.2013 года и оттиски, представленные в качестве образцов для сравнения, проставлены разными клише (л.д. 168-172 т. 1).
 
    Из заключения старшего эксперта отделения экспертиз (дислокация г. Минеральные воды) межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № 35 от 20.08.2013года установлено, что краткие рукописные цифровые тексты, находящиеся в оттисках прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении предрейсового и послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 06.03.2013 года в 07 часов 10 минут и 06.03.2013 года в 18 часов, в маршрутном листе № 51-4775-324321 от 06.03.2013 года, вероятно, выполнены гр. Жолтиковым Ю.В.;
 
    - краткие рукописные цифровые тексты, находящиеся в оттиске прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 14.03.2013 года в 17 часов в маршрутном листе № 51-4775-325823 от 14.03.2013 года, вероятно, выполнены гр. Жолтиковым Ю.В.
 
    - краткие рукописные цифровые тексты, находящиеся в оттиске прямоугольного штампа фельдшера .............. о прохождении послерейсового медосмотра Жолтиковым Ю.В. 18.03.2013 года в 17 часов, в маршрутном листе № 51-4775-326506 от 18.03.2013 года, вероятно, выполнены гр. Жолтиковым Ю.В.
 
    Ответить на вопрос, кем проставлены подписи в исследуемых штампах при сравнительном исследовании с подписями Жолтикова Ю.В. и .............. представленных в качестве экспериментальных образцов, не представилось возможным в виду их несопоставимости (л.д. 176-181 т. 1).
 
    В ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства:
 
    - маршрутные листы № 51-4775-324321 от 06.03.2013 года, № 51-4775-325823 от 14.03.2013 года, № 51-4775-326506 от 18.03.2013 года, № 51-4775-327840 от 23.03.2013 года, № 51-4775-328330 от 26.03.2013 года, № 51-4775-328601 от 27.03.2013 года, № 51-4775-328825 от 28.03.2013 года на семи листах, содержащие оттиски поддельного штампа о прохождении Жолтиковым Ю.В. предрейсового медицинского осмотра 06.03.2013 года в 07 часов 10 минут, 27.03.2013 года в 07 часов 00 минут и о прохождении им же послерейсовой алкометрии 06.03.2013 года в 18 часов 00 минут, 14.03.2013 года в 17 часов 00 минут, 18.03.2013 года в 17 часов 00 минут, 23.03.2013 года в 18 часов 56 минут, 26.03.2013 года в 19 часов 00 минут, 27.03.2013 года в 19 часов 00 минут, 28.03.2013 года в 19 часов 00 минут;
 
    - индивидуальная карта предрейсовых медицинских осмотров машиниста Жолтикова Ю.В. на двенадцати листах, в которой отсутствуют записи о прохождении Жолтиковым Ю.В. предрейсового медицинского осмотра 06.03.2013 года в 07 часов 10 минут и 27.03.2013 года в 07 часов 00 минут;
 
    - журнал регистрации послерейсовой алкометрии бригадам ССПС здравпункта эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-21 на девяносто пяти листах, в котором отсутствуют записи о прохождении послерейсовой алкометрии Жолтиковым Ю.В. 06.03.2013 года в 18 часов 00 минут, 14.03.2013 года в 17 часов 00 минут, 18.03.2013 года в 17 часов 00 минут, 23.03.2013 года в 18 часов 56 минут, 26.03.2013 года в 19 часов 00 минут, 27.03.2013 года в 19 часов 00 минут, 28.03.2013 года в 19 часов 00 минут;
 
    - объяснение Жолтикова Ю.В. от 12.04.2013 года на одном листе, с рукописным текстом: «в целях не допущения срывов ранних окон проявляли инициативу путем постановки фиктивного штампа медпункта в целях экономии времени. В настоящее время штамп уничтожен» (л.д.237-252 т. 1).
 
    Согласно графику дежурств фельдшеров здравпункта эксплуатационного локомотивного депо на март месяц 2013 года, 14.03.2013 года, 18.03.2013 года, 26.03.2013 года, 27.03.2013 года фельдшер здравпункта ТЧЭ-21 .............. не работала (л.д. 84 т. 1).
 
    В ходе предварительного следствия осмотрено место происшествия -здание Минераловодской дистанции электроснабжения (ЭЧ-3), расположенное по адресу: .............., где машинисту автомотрисы Жолтикову Ю.В. перед заступлением на смены выдавались маршрутные листы формы АУ-12. Здесь же, по мнению участвующего в осмотре начальника Минераловодского района контактной сети .............. и старшего электромеханика Минераловодского района контактной сети .............. и была осуществлена машинистом Жолтиковым Ю.В. подделка маршрутных листов формы АУ-12 за № 51-4775-324321 от 06.03.2013 года, № 51-4775-325823 от 14.03.2013 года, № 51-4775-326506 от 18.03.2013 года, № 51-4775-327840 от 23.03.2013 года, № 51-4775-328330 от 26.03.2013 года, № 51-4775-328601 от 27.03.2013 года, № 51-4775-328825 от 28.03.2013 года
 
    Из постановления Минераловодского межрайонного транспортного прокурора старшего советника юстиции .............. о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании от 11 июня 2013 года,следует, что в ходе проверки исполнения трудового законодательства РФ в Минераловодской дистанции электроснабжения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД». Установлено, что 06.03.2013 года, 14.03.2013 года, 18.03.2013 года, 23.03.2013 года, 26.03.2013 года, 27.03.2013 года, 28.03.2013 года машинист автомотрисы Жолтиков Ю.В. , используя поддельный штамп фельдшера здравпункта ТЧЭ-21 .............. внес в маршрутный лист формы АУ-12, утвержденный приказом МПС России от 13.02.2003 года № ЦРБ-934, заведомо ложные сведения о прохождении предрейсового медосмотра и послерейсовой алкометрии без явки в здравпункт локомотивного эксплуатационного депо Минеральные Воды. Таким образом, в действиях Жолтикова Ю.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (л.д. 15-16 т. 1).
 
    Из копии трудовой книжки ВТ № 2060832 на имя Жолтикова Ю.В., установлено, что 19.05.2011 года он переведен на должность машиниста автомотрисы 5-го разряда Минераловодской дистанции электроснабжения (л.д. 52 т. 1).
 
    В соответствии с должностной инструкцией машиниста автомотрисы района контактной сети Минераловодской дистанции электроснабжения Жолтикова Ю.В. от 01 октября 2012 года № 87,он в своей деятельности руководствуется ФЗ «О Федеральном ж.д. транспорте», Правилами технической эксплуатации железных дорог, Инструкцией по движению и маневровой работе и т.п., а также несет ответственность в пределах, определенных действующим законодательством РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (л.д. 53-67 т. 1).
 
    Из акта проверки организации обеспечения безопасности движения поездов РБС .............. от 09-10.04.2013 года установлено, что был выявлен факт проставления машинистом Жолтиковым Ю.В. поддельного штампа фельдшера здравпункта ТЧЭ-21 .............. в маршрутных листах формы АУ-12 о прохождении предрейсовых медосмотров и послерейсовой алкометрии без явки в здравпункт локомотивного эксплуатационного депо Минеральные Воды 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года (л.д. 11 т. 1).
 
    В протоколе совещания у и.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» от 12.04.2013 года № 32 содержатся результаты комиссионного разбора факта проставления машинистом Жолтиковым Ю.В. поддельного штампа фельдшера здравпункта ТЧЭ-21 .............. в маршрутных листах формы АУ-12 о прохождении предрейсовых медосмотров и послерейсовой алкометрии без явки в здравпункт локомотивного эксплуатационного депо Минеральные Воды 06,14,18,23,26,27,28 марта 2013 года, по результатам которого Жолтиковым Ю.В. было составлено письменное объяснение на имя и.о. начальника Минераловодской дистанции электроснабжения .............. (л.д. 22-23 т. 1).
 
    Приказом МПС России от 13 февраля 2003 года № ЦРБ-934 «Об утверждении инструкции по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог Российской Федерации», утвержден маршрутный лист – форма АУ-12, являющийся официальным документом (л.д. 91-94 т. 2).
 
    В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 года № 17-ФЗ (ч. 3 ст. 25) работники железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и перечень профессий которых определяется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на установление факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества (л.д. 88 т. 2
 
    Согласно Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 28.03.2007 г. № 36 «Об утверждении перечня профессий работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте общего пользования, подлежащих обязательным предрейсовым или предсменным медицинским осмотрам, машинисты и помощники машиниста автомотрисы отнесены к перечню работников, подлежащих обязательным предрейсовым и предсменным осмотрам (л.д. 95-96 т. 2).
 
    Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 16.07.2010 года № 154 «Об утверждении порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте общего пользования»,устанавливает порядок прохождения предрейсового или предсменного медицинских осмотров, целью которых является обеспечение безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте общего пользования (л.д. 97-100 т. 2).
 
    В соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» № 2852р от 29.12.2011 г. «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации специального железнодорожного подвижного состава на инфраструктуре ОАО «РЖД», при отправлении с начальных станций, дежурный по станции обязан запросить у машиниста ССПС отметку в маршрутном листе формы АУ-12 о прохождении бригадной медицинского осмотра (л.д.101-111 т. 2).
 
    Согласно приказу МПС России от 20 декабря 1999 года № 17ЦЗ «О нормах допускаемых скоростей движения по железнодорожным путям колеи 1520 (1524)» по окончании смены, машинист и помощник обязаны пройти послерейсовый медицинский осмотр с отметкой в маршрутном листе (л.д. 112-113 т. 2).
 
    Проведение обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров в ОАО «РЖД», а также организации и проведение послерейсовой или послесменной алкометрии работникам локомотивных бригад, установлено в Регламенте ОАО «РЖД» от 26.01.2011 № 19 и Регламент ОАО «РЖД» от 28.12.2010 № 117 (л.д. 70-82, 83-87 т. 2).
 
    Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Жолтикова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, раскаяние в содеянном и признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту постоянного проживания, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание признать их исключительными, и назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, т. е. назначить менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Жолтикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей
 
    Меру пресечения Жолтикова Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий