Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Дело № 1-19/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 января 2014г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Лончаковой А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
подсудимого Федорова Э.П.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Эдуарда Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, гр. Федоров Э.П., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружил две банки с сыпучим веществом, являющимся пироксилиновым бездымным охотничьим порохом – взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, массой в первой банке 270 грамм, массой во второй банке 165 грамм, общей массой 435 грамм, и достоверно зная, что содержимое двух банок является порохом, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, умышленно, незаконно его хранил в кухонном помещении дома, расположенном по вышеуказанному адресу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Федоров Э.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Федоров Э.П. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Федоров Э.П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Федоров Э.П. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Э.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Э.П. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову Э.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову Э.П., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем взрывчатых веществ, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Федорова Э.П. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Федорову Э.П. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Федорова Э.П. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Федорова Э.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Федорова Э.П., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Приговор Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова Э.П. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру процессуального принуждения в отношении Федорова Э.П. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- две банки пороха массой 435 грамм, передать в УМВД России по ЕАО.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Эдуарда Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову Э.П. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Федорова Э.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Федорова Э.П. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова Э.П. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- две банки пороха массой 435 грамм, передать в УМВД России по ЕАО.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий