Приговор от 13 января 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 13 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО4,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л :
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося на четвертом этаже <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества из квартиры № данного дома, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в указанную квартиру.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, ФИО2, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имеющимся при нем неустановленным ключом, открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в неё, тем самым, нарушив право на неприкосновенность жилища ФИО6, гарантированное нормами Конституции РФ.
 
    Продолжая свои преступные действия ФИО2, находясь в квартире, тайно похитил: с полки серванта, расположенного в большой комнате квартиры ювелирные золотые изделия, а именно:
 
    браслет мужской из золота не менее 585 пробы, весом 3,03 гр., стоимостью 5226 рублей 75 копеек;
 
    цепь из золота не менее 585 пробы, весом примерно 3,40 гр., стоимостью 5865 рублей;
 
    цепь из серебра не менее 925 пробы, весом примерно 5 гр., стоимостью 400 рублей;
 
    кольцо женское, из золота не менее 585 пробы, весом 3,78 гр., стоимостью 9072 рубля;
 
    цепь из золота не менее 585 пробы, весом примерно 2 гр., стоимостью 3450 рублей, а всего золотых изделий на общую сумму 24013 рублей 75 копеек;
 
    из барсетки стоящей на полке гарнитура, расположенного в спальной комнате: денежные средства в размере 3500 рублей;
 
    с компьютерного стола, расположенного в маленькой комнате: фотоаппарат марки «PANASONIC DMC-F2», стоимостью 3000 рублей,
 
    а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6 на общую сумму 30513 рублей 75 копеек.
 
    После этого, ФИО2 с места совершения им преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, и причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 30513 рублей 75 копеек.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый ФИО2, завладевая имуществом ФИО6, осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшему ущерба. Осознавал ФИО2 и тайный характер своих действий при завладении имуществом, поскольку действия, направленные на совершение хищения, имели место в отсутствие потерпевшего и других лиц. Понимал ФИО2 и незаконность проникновения в квартиру Андрианова, являющуюся его жилищем, не имея на то разрешения последнего.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, значительной степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый ФИО2 ранее судим (т.2 л.д.114-116, 122-169), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.117-118), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.186), соседями и супругой характеризуется положительно (т.2 л.д.187-188), по месту работы так же характеризуется положительно (т.2 л.д.189).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2 л.д.80-81), активное способствование расследованию преступления; возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д.43-44); беременность супруги (т.2 л.д.190-194); инвалидность отца.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.
 
    При определении размера наказания ФИО2, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: фотоаппарат «Панасоник», документы на фотоаппарат (чек, заказ клиента, сертификат), цепь из золота не менее 585 пробы, длинной 543 мм, массой 3,40 г., браслет из золота не менее 585 пробы, длинной 186 мм. массой 3,03 г., кольцо из золота не менее 585 пробы, массой 3,78 г., выданные на хранение потерпевшему ФИО6, – необходимо оставить в его распоряжении; два диска CD-R с детализациями телефонных соединений, находящиеся на хранении при уголовном деле, – необходимо оставить на хранении при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,
 
    Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и домашнего ареста до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: фотоаппарат «Панасоник», документы на фотоаппарат (чек, заказ клиента, сертификат), цепь из золота не менее 585 пробы, длинной 543 мм, массой 3,40 г., браслет из золота не менее 585 пробы, длинной 186 мм. массой 3,03 г., кольцо из золота не менее 585 пробы, массой 3,78 г., выданные на хранение потерпевшему ФИО6, – оставить в его распоряжении; два диска CD-R с детализациями телефонных соединений, находящиеся на хранении при уголовном деле, – оставить на хранении при деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов