Приговор от 24 января 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/14                     «24» января 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Забродина П.В.
 
    Подсудимых Лозбенева С.И., Сидорова Ю.А.
 
    защитника Цветашова Г.И. ордер № от 25.12.2013 г.
Анисимова В.А., ордер № от 31.10.2013г.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Лозбенева С.И., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 175 УК РФ,
 
    Сидорова Ю.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ
 
установил:
 
    Лозбенев С.И., на основании приказа Федерального государственного учреждения <данные изъяты> (ФГУ «.....») № от ..... назначен на должность <данные изъяты> ГРУ «.....» (на основании приказа Федерального Агентства по рыболовству № от ..... ФГУ «.....» переименован в ФГУ «.....»; на основании приказа Федерального агентства по рыболовству № от ..... ФГУ «.....» переименован в ФГБУ «.....»).
 
    Согласно разделу №6 Положения о ..... заводе по разведению частиковых рыб ФГБУ «.....» (далее ..... ФГБУ «.....») от ..... г., а также в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> «.....» от 2013 года, руководство деятельностью УЧРЕЖДЕНИЕ осуществляется <данные изъяты>, который распоряжается имуществом, в том числе финансовыми средствами завода в пределах, определенных законодательством РФ; определяет вид и размеры надбавок, доплат и прочих выплат стимулирующего характера в пределах выделенных ассигнований, а также средств, полученных заводом от осуществления приносящей доход деятельности; утверждает квалификационные требования и должностные инструкции работников завода; издает приказы, распоряжения, указания, обязательные для всех работников завода; утверждает документы, регламентирующие внутренний трудовой распорядок и финансово-хозяйственную деятельность завода; заключает трудовые договоры, назначает на должность и освобождает от должности всех работников завода, применяет к работникам меры поощрения и налагает на них взыскания и др., т.е. выполнял организационно–распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.
 
    В начале сентября 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Лозбенев С.И., являясь <данные изъяты> ..... ФГБУ «.....», расположенного по адресу: <адрес>, установил на его территории морозильную камеру для производственных нужд, а именно для хранения рыбы, выловленной, согласно выделенной научной квоты для воспроизводства и получения у данной рыбы гипофиза, а также для хранения и заморозки выбракованной рыбы ремонтно-маточного стада, с дальнейшей ее реализацией. Кроме этого, Лозбенев С.И. намеревался использовать морозильную камеру, для хранения свежей рыбы, скупаемой у населения в личных целях. Для поддержания исправного технического состояния морозильной камеры, взвешивания принимаемой рыбы и выполнения погрузочно-разгрузных работ, Лозбеневым С.И. был назначен Сидоров Ю.А., который состоял ..... ФГБУ «.....» в должности <данные изъяты>, но фактически выполнял работы в морозильной камере.
 
    Так 10.10.2013 года около 13-00 часов, Лозбенев С.И. и Сидоров Ю.А., находились около морозильной камеры на территории ..... ФГБУ «.....», расположенного по адресу: <адрес>, куда в указанное время подъехал А.., предложив им приобрести у него свежую рыбу, которую он непосредственно перед этим незаконно выловил в ..... водохранилище <адрес> при помощи 2-х рыболовных лесковых сетей, которые согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы №125 от 23.10.2013 года, являются орудием массового истребления водных биоресурсов, и тем самым А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ. Лозбенев С.И. и Сидоров Ю.А., заведомо зная о том, что свежая рыба, реализуемая А., добыта преступным путем, о чем им стало известно с его слов и относясь к этому безразлично, решили приобрести у А. свежую рыбу, предварительно договорившись между собой. Согласно предварительной договоренности, Сидоров Ю.А., действуя по указанию Лозбенева Ю.А., должен был отсортировать по видам рыбу, добытую преступным путем А., произвести ее взвешивание, расчет стоимости рыбы и произвести оплату рыбы А. наличными деньгами, переданными ему для закупки рыбы Лозбеневым С.И.. Лозбенев С.И. должен был принять рыбу у А., предоставив для ее дальнейшего хранения морозильную камеру, расположенную на территории ..... ФГБУ «.....», а также денежные средства для покупки рыбы у А. Реализуя свой преступный умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, Лозбенев С.И., являясь <данные изъяты> ..... ФГБУ «.....», используя свое служебное положение для достижения своей преступной цели, по предварительному сговору с Сидоровым Ю.А., действуя с корыстной заинтересованностью, зная о том, что свежая рыба, реализуемая А., добыта преступным путем, предварительно отсортировав, взвесив и поместив для дальнейшего хранения в морозильную камеру, расположенную на территории ..... ФГБУ «.....», свежую рыбу в количестве: судак (крупный) – 11 кг; судак (средний) – 21 кг, реализуемую А., передали последнему деньги в сумме ..... рублей, тем самым приобрели имущество добытое преступным путем.
 
    Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лозбенева С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
 
    Действия Сидорова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лозбенев С.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в период прохождения военной службы выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, имеет хроническое заболевание, тяжких последствий от противоправных действий не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому Лозбеневу С.И. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1, 5, ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый Сидоров Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, тяжких последствий от противоправных действий не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому Сидорову Ю.А. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1, 5, ст.62 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лозбенева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Лозбенева С.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания один раз в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Признать Сидорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Сидорова Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания один раз в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лозбеневу С.И., Сидорову Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора суда в законную силу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, хранить при уголовном деле;
 
    - две денежные купюры <данные изъяты> передать в Главное Управление МВД России по Волгоградской области.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
    Председательствующий судья А.В. Лунёв