Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-19/14
Пос. Кукмор РТ 28 марта 2014 г.
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района Самигуллина Р.Р.
Подсудимой Фасхутдиновой Г. А.
Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 032292
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Нургалиевой Р.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фасхутдиновой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>), со средним специальным образованием, замужней, временно не работающей, не имеющей судимости, невоеннообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
<данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Фасхутдинова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причин
Фасхутдинова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 09 часов 30 минут Фасхутдинова Г.А. находясь по месту проживания в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим мужем ФИО1, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла с кухонного стола кухонный нож и нанесла один удар ножом в область задней подмышечной области и один удар в область правого плеча, находящемуся возле входной двери ФИО1, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне верхнего края лопатки, проникающее в плевральную полость, осложненная подкожной эмфиземой, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.
Названными преступными действиями Фасхутдиновой Г.А. потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.
Совершая вышеуказанные преступные действия Фасхутдинова Г.А. понимала противоправность своих действий, осознавала, что в результате этого ФИО1 будет причинен тяжкий вред здоровью и желала этого, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью.
Подсудимая Фасхутдинова Г.А. в предъявленном обвинении признала себя виновной и показала суду, что проживает в <адрес> вместе со своим мужем ФИО1 Ее муж нигде не работает уже годами и фактически находится на ее иждивении. ДД.ММ.ГГГГ они оба находились дома и около 08.00 часов в кухне между ними произошла ссора. При этом муж оскорблял ее разными нецензурными и унижающими ее достоинство словами. Так же ФИО1 ударил ее рукой наотмашь в правое ухо. От данного удара она почувствовала сильную боль и правое ухо перестало слышать. Она также повернулась к нему и хотела дать пощечину и подняла правую руку в его сторону. При этом он схватил ее правую руку и завернул назад, т.е. за спину, отчего она почувствовала сильную боль и ФИО1 толкнул ее вперед. Она упала на колени, после чего поднялась и побежала в зальную комнату. Она взяла телефон и хотела позвонить в полицию. ФИО1 забежал за ней в данную комнату и забрал ее телефон. После чего она побежала на кухню и оттуда вышла на улицу. Она босиком добежала до ворот, чтобы вызвать полицию. Возле ворот ФИО1 догнал ее и волоком затащил обратно домой. Войдя в дом, ФИО1 стал просить прощения, просил чтобы она не вызывала полицию. Она ответила, чтобы он собрал свои вещи и уходил. После данных слов он также начал говорить ей оскорбительные слова. Также когда он говорил ей данные слова, он удерживал ее руками за ее предплечья. Она чувствовала, что не сможет справиться с ним и боялась за свою жизнь, т.к. ранее он был неоднократно судим за то, что угрожал ей убийством и за ее избиение. После его оскорбительных слов и боясь за свою жизнь, она вырвалась от него и повернулась к столу, который находился за ее спиной и взяла на руки кухонный самодельный нож с деревянной рукояткой. Дальше что было она помнит смутно, очнулась от слов ФИО1 «Ты че» и увидела как с пальца ФИО1 течет кровь. После этого она позвонила соседу ФИО2 и позвала его к себе. Она не желала причинить вред здоровью ФИО1, а просто защищалась от насилия со стороны ФИО1. Далее она убралась в доме, а именно помыла полы от пятна крови, помыла нож, которым нанесла удары ФИО1. В настоящее время она вину в том, что она нанесла удары ножом ФИО1 признает полностью. В той ситуации не было необходимости наносить удары ножом, однако она погорячилась и нанесла удары в горячке.
Виновность подсудимой Фасхутдиновой Г.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08.00 часов, затопил печь и приготовил завтрак. После его повторного приглашения Г.А. вышла на кухню и тогда между ними произошла ссора. Ссора произошла из-за отсутствия денег. Г.А. начала его оскорблять и говорить, что он не может заработать денег на хлеб. После ее данных слов он распсиховался и хотел уйти. Увидев, что он одевает куртку, Г.А. начала ударять его руками по различным частям тела и схватила за капюшон куртки и порвала его по нижнему шву и капюшон остался висеть на куртке. Когда она ударяла его и дергала за капюшон, он не наносил ей удары, а лишь отталкивал от себя и в этот момент нечаянно задел левой рукой ее правое ухо. От ее ударов у него на теле каких-либо телесных повреждений и синяков не имеется, удары были не сильными. Потом Г.А. взяла свой телефон и начала звонить, но вроде бы не дозвонилась и оставив телефон на диване выбежала на улицу и открыла ворота. Он взяв ее телефон с дивана вышел за ней следом на улицу и просил прощения за то что нечаянно задел ее в левое ухо. Г.А. добровольно зашла домой, он шел следом. Зайдя на кухню, Г.А. также продолжала агрессивно себя вести, кричала на него разными оскорбительными словами: «дебил, дурак». После данных слов он также хотел уйти и подождать на улице, пока она успокоится. Увидев, то что у него в руках куртка, она взяла нож с деревянной рукояткой и не сильно ударила его в правое плечо. Тогда он вывернул ей руку, отобрал нож и откинул его в сторону. При этих действиях он порезался об нож. После этого он немного повернулся и наклонился, чтобы одеть обувь и почувствовал удар под лопатку. Он не видел как Г.А. взяла в руки второй нож. Он полагает, что Г.А. не хотела нанести ему удар в спину, а хотела ударить в плечо, но вследствие того, что он повернулся, удар пришелся в спину. Он не желает, чтобы Г.А. лишали свободы. После случившегося Г.А. позвонила соседу ФИО2 и пригласила его к ним домой. В этот момент он встал и пошел в зальную комнату, чтобы одеться. Олимпийка и футболка остались на полу возле двери. Он прошел в зал, одел светлую футболку-безрукавку и свитер. Также поверх данной одежды он одел свою новую куртку темно серого цвета. Одежду, которая находилась на нем при ударе ножом Г.А., он снял с себя и оставил на кухне, на полу. Через некоторое время к ним зашел ФИО2 и он после этого вышел на улицу и обратился к ФИО7, который отвез его в больницу. В больнице ему оказали первую медицинскую помощь и на автомашине скорой помощи, его увезли в Кукморскую ЦРБ. При этом футболка-безрукавка, свитер и капюшон новой куртки, которая была частично оторвана, остались в больнице. На нем была лишь новая куртка темно серого цвета.
- Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что по соседству с ним проживает семья Фасхутдиновых: Г.А. и ФИО1. Фасхутдиновы часто ссорятся и ему нередко приходится успокаивать их.
ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов ему на сотовый телефон позвонила Г.А. и попросила срочно прийти к ней домой. Зайдя к ним в дом, он увидел, что на кухне, которая совмещена с прихожей, справой стороны, а именно возле умывальника стоит ФИО1. ФИО1 был одет в куртку, темного цвета. ФИО1 при этом был возбужден и кричал слова угроз в адрес Г.А.. Г.А. стояла и смотрела на ФИО1 и ничего при этом не говорила. В этот момент он увидел, что на полу возле умывальника находится нож, с деревянной рукояткой, общей длиной около 25 см. Также он увидел, что на полу рядом с ножом находятся пятно крови. Он также заметил, что у ФИО1 с пальцев правой руки течет кровь на пол. ФИО1 не переставал кричать на Г.А. и он попросил ФИО1, чтобы он вышел из дома и успокоился. После ухода ФИО1 Г.А. на его вопрос ответила: «Я ткнула ФИО1 ножом». Из-за чего у них произошла ссора, он не может сказать, т.к. Г.А. ему об этом не говорила, он и сам не стал у нее об этом расспрашивать. При этом Г.А. держалась за правое ухо и левой рукой держалась за правое предплечье.
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 о том, что по соседству с ней проживает семья Фасхутдиновых: Г.А. и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов по 11.00 часов она пошла в магазин ИП «Лаврентьева», где встретила Фасхутдинову Г.А.. После того как она сделала покупки, они с Г.А. вместе пошли домой. По пути Г.А. ей рассказала, что ФИО1 довел ее и она не выдержав его слов и действий ударила его ножом. Г.А. говорила, что ФИО1 говорил ей обидные слова, при этом ударил в ее ухо, она хотела убежать, но он схватил ее, затащил домой, завернул руку за спину, когда зашли домой, она взяла со стола нож и ударила его данным ножом один раз. Далее в этот день, около 16.30 часов она участвовала в качестве понятой в ходе осмотра дома, в ходе которой изъяли два ножа и футболку Г.А..(л.д.139-141).
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что работает в Лубянской участковой больнице акушеркой с 1991 года. ДД.ММ.ГГГГ она была в больнице на дежурстве. Около 09.30 часов в больницу пришел ФИО1. Он был весь бледный, в тяжелом состоянии. ФИО1 был одет в куртку темно серого цвета, капюшон которого висел и был частично оторван от куртки, в свитер, в футболку безрукавку, трико. Футболка и свитер были в крови. ФИО1 сообщил, что его порезала жена Г.А.. Она спросила, как именно все это произошло, на что ФИО1 сказал, что жена ударила его ножом, когда он хотел уйти из дома. Она провела его в процедурный кабинет и обработала его раны. У ФИО1 имелась колото-резаная рана грудной клетки справа по задне-подмышечной линии, резаная рана правого плеча и резаная рана ногтевой фаланги второго пальца левой кисти. После чего, ФИО1 указав на резаную рану пальца левой кисти пояснил, что когда Г.А. размахивала перед ним ножом, он схватил нож за лезвие, хотел отобрать у нее данный нож и в этот момент порезался ножом и отобрал нож. ФИО1 сказал, что Г.А. взяла уже другой нож. После чего она позвонила врачу общей практики ФИО6, которая в последующем позвонила участковому полиции Сиразетдинову Руслану. Через некоторое время пришел участковый Руслан и опросил ФИО1. Далее, пришла врач ФИО6, осмотрела ФИО1 и в 11.00 часов ФИО1 на автомашине скорой помощи увезли в Кукморскую ЦРБ. Далее, свитер, футболка и капюшон от куртки были изъяты сотрудниками полиции, а ФИО1 уехал в больницу в своей куртке. (л.д. 142-143 )
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что работает в Лубянской участковой больнице врачом общей практики с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов ей на сотовый телефон позвонила дежурная мед.сестра ФИО3 и сообщила, что в больницу обратился ФИО1 с ножевым ранением. Далее, об этом она сообщила участковому полиции Сиразетдинову Руслану. После чего она выехала в больницу, где осмотрела ФИО1 и в ходе осмотра пациента обнаружила, что у него имеется колото-резаная рана грудной клетки справа по задне-подмышечной линии, резаная рана правого плеча и резаная рана ногтевой фаланги второго пальца левой кисти. В ходе осмотра ФИО1 пояснил, что данные ножевые ранения нанесла ему жена Г.А., в ходе их ссоры. Данные раны были обработаны ФИО3. После чего ею была сделана запись в амбулаторной карте ФИО1 о его телесных повреждениях. Далее ФИО1 находился в больнице, его опрашивал участковый полиции и в 11.00 часов ФИО1 на санитарной автомашине в сопровождении медсестры ФИО4 был направлен в Кукморскую ЦРБ. (л.д.144-145 )
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает и проживает в <адрес>. На новогодние праздники он приехал в гости к своим родителям, которые проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов к ним в дом зашел сосед ФИО1. Перешагнув через порог дома, ФИО1 прислонился спиной к стене и присел на корточки. ФИО1 был трезвым, был одет в пуховую куртку темного цвета и держался подмышечную часть справа. Он сказал, что его ударила ножом жена Фасхутдинова Г.А. и попросил перебинтовать его. После чего он предложил ФИО1 поехать в больницу и с его согласия отвез того в больницу. По пути в больницу ФИО1 придерживал себя за подмышку, при этом он не говорил ему что больно. Также по пути в больницу они нигде не останавливались и ФИО1 ни с кем по телефону не разговаривал и ни с кем не встречался. (л.д.148-152)
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что работает заведующим хирургического отделения Кукморской ЦРБ около 25 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов он находился на работе и в это время в хирургическое отделение поступил пациент ФИО1 с ножевым ранением в тяжелом состоянии. При осмотре ФИО1 было установлено, что у него на теле имеется проникающее ножевое ранение грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне верхнего края лопатки, осложненное подкожной эмфиземой, также имелась колотая рана верхней трети правого плеча и резаная рана ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, геморрагический шок 1степени. После всех проведенных обследований было произведено первичная хирургическая обработка вышеуказанных ран и назначено медикаментозное лечение. В ходе обследования было установлено, что проникающее ножевое ранение грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне верхнего края лопатки размером 1,5 х 0,5 см. В связи с тем, что была лишь первичная обработка, глубина раны, направление раны не определена. В ходе беседы с ФИО1 было установлено, что его жена направилась в его сторону с ножом, после он завернул ее руку назад и когда уже собирался уходить и наклонившись одевал обувь, почувствовал удар в область спины.
- Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперта ФИО8, из которых усматривается, что на момент исследования потерпевший находился в хирургическом отделении Кукморской ЦРБ и получал лечение. Рана была зашита, наложены хирургически узловые швы. Как правило, при оказании медицинской помощи или в процессе заживления морфологические признаки телесных повреждений утрачиваются, что приводит к изменению первоначального вида. На момент погружения клинка или при его извлечении из раны, с упором на лезвию, то длина раны будет соответственно больше чем ширина лезвия. При решении вопроса доступности входной раны для действия собственной рукой, как правило это передняя поверхность грудной клетки, область сердца, реже живот- направление раневого канала, удобная для руки. Признаками действия собственной руки являются поверхностные «примерочные» повреждения кожи расположенные вблизи друг-друга. Исходя из этого следует, что колото-резаная рана грудной клетки справа по задне- подмышечной линии на уровне верхнего края лопатки проникающее в плевральную полость осложненная подкожной эмфиземой, причинения их собственной рукой следовало бы считать не возможным. Имеющиеся повреждения в виде закрытого перелома венечного отростка локтевой кисти правого предплечья ( Акт № от ДД.ММ.ГГГГ года) Фасхутдиновой Г.А. не нарушает функции кистей и Фасхутдинова Г.А. вполне могла держать в руках нож и нанести удар. (л.д. 132-135)
- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксировано, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, <адрес>. В ходе ОМП изъяты 2 кухонных ножа, женская футболка синего цвета, пятно красно-бурого цвета на ватный тампон, подногтевое содержимое правой и левой руки Фасхутдиновой Г.А., смыв на ватный тампон левой и правой руки Фасхутдиновой Г.А., а также в фойе терапевтического отделения Лубянской участковой больницы у дежурной медсестры ФИО3 были изъяты капюшон с мехом, из болоньевого материла, мужской шерстяной свитер, футболка-безрукавка светло серого цвета, с пятнами крови, принадлежащие ФИО1 (л.д. 5-10, 11-12)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО1 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне верхнего края лопатки проникающее в плевральную полость осложненная подкожной эмфиземой, резаная рана верхней трети правого плеча, резаная рана ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти. Телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне верхнего края лопатки проникающее в плевральную полость осложненная подкожной эмфиземой, причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. (л.д. 36-37)
- Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены 2 кухонных ножа, женская футболка синего цвета, принадлежащая Фасхутдиновой Г.А., капюшон с мехом, из болоньевого материла, мужской шерстяной свитер, футболка-безрукавка светло серого цвета, с пятнами красно бурого цвета, 1 бумажный конверт со смывом вещества бурого цвета, два бумажных конверта с подногтевым содержимым правой и левой руки Фасхутдиновой Г.А., два бумажных конверта со смывами на ватный тампон левой и правой руки Фасхутдиновой Г.А., а так же копия справки на Фасхутдинову Г.А., копия выписного эпикриза на Фасхутдинову Г.А., медицинская карта Фасхутдиновой Г.А., мужская черная куртка и сотовый телефон «Samsung», имей-номером: №, принадлежащие ФИО1 (л.д.70-72, 92-94)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на болоньевой куртке черного цвета изъятой у Фасхутдиновой Г.А. сквозных повреждений не обнаружено. (л.д. 119-121)
- Заключением судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фасхутдинова Г.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдала в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 128-129)
Суд полагает вину подсудимой Фасхутдиновой Г.А. полностью доказанной совокупностью добытых и исследованных судом доказательств и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что подсудимая защищалась от преступного посягательства на ее здоровье. Как установлено судом в действиях Фасхутдиновой отсутствуют признаки необходимой обороны. Сама подсудимая первоначально частично признавала себя виновной, утверждая, что просто защищалась. Однако после исследования доказательств полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, что в момент нанесения ею ударов потерпевшему ножом насильственных действий в отношении нее последний не производил, а наоборот, извинялся перед ней и просил не звонить в полицию, что ударила ножом потерпевшего сгоряча, имея ввиду оскорбления со стороны последнего. Также суд считает несостоятельными доводы подсудимой о том, что не контролировала себя и смутно помнит нанесение ею ударов потерпевшему. Данные ее доводы опровергаются добытыми и исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО2, которым она сообщала, что Фасхутдинов ее достал и она ударила его ножом. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов Фасхутдинова в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того подсудимая подтвердила суду, что по ее заявлению о привлечении к уголовной ответственности Фасхутдинова по факту причинения ей телесных повреждений вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Фасхутдинова относительно его действий от ДД.ММ.ГГГГ и, что это постановление вступило в законную силу.
При назначении наказания виновной суд учитывает степень и характер совершенного деяния и данные о личности виновного.
Суд не усматривает в действиях Фасхутдиновой отягчающих ее наказание обстоятельств. В то же время оскорбления со стороны потерпевшего в адрес подсудимой суд признает как противоправность и учитывает это обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства. Кроме этого суд принимает во внимание неоднократное осуждение самого потерпевшего ранее за совершение им противоправных деяний против подсудимого.
С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление подсудимой и без изоляции ее от общества в условиях условного осуждения. При этом в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд меняет категорию преступления на менее тяжкую, а именно на преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фасхутдинову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года условно с испытательным сроком в три года, обязав ее в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – предметы одежды, медицинские документы, телефон возвратить по принадлежности; копии справок и медицинских документов хранить при уголовном деле; ножи, бумажный конверт со смывом на ватный тампон уничтожить.
Изменить категорию преступления с тяжкого на категорию преступлений средней тяжести.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.