Приговор от 15 января 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Можга Удмуртской Республики «15» января 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Максудова Р.С.,
 
    защитника - адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    потерпевшего К.И.А., <данные изъяты>,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Максудова Р.С., <данные изъяты>,
 
    в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максудов Р.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Максудов Р.С., имея без цели хищения умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: <***>, сел на переднее водительское сиденье находящегося в указанном месте автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №***, принадлежащего К.И.А., и, при помощи имеющихся у него ключей зажигания заведя двигатель данного автомобиля, уехал на нем.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Максудова Р.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Максудов Р.С. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, как и не имеет постоянного места жительства, фактически временно проживает на территории <***>, характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, однако имеет заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых договоров, не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Максудова Р.С. за совершение указанного преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Максудова Р.С., согласно ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом имущественного положения подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, наказание в виде штрафа в пределах санкции данной статьи в совокупности с положениями ст.46 УК РФ без предоставления права на рассрочку его выплаты.
 
    Исковые требования потерпевшего К.И.А.., которые признал подсудимый Максудов Р.С., о взыскании с последнего имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рубля 97 копеек суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Максудова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Максудову Р.С., содержавшемуся под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале судебного заседания.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.И.А. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Максудова Р.С. в пользу К.И.А. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 97 (девяносто семь) копеек.
 
    Вещественные доказательства, а именно автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №***, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис обязательного медицинского страхования в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
 
    .
 
    .
 
    ..
 
    .