Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/14
№ 1-19/14 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года с. Киргиз-Мияки
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -
председательствующего судьи Гайсина З.М.,
при секретаре Басимове Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя Загретдинова Б.Р., защитника подсудимых адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № №, ордера № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Яппаровой З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты> судимой приговором Миякинского районного суда от 23 июля 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; 16 июня 2009 года постановлением Миякинского районного суда условное осуждение по приговору от 23 июля 2008 года отменено, для исполнения наказания назначенного судом, направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком два года в колонии-поселения; освобождена 24 мая 2011 года постановлением Стерлитамакского городского суда от 28 апреля 2011 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена; приговором Миякинского районного суда от 30 января 2013 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; 19 февраля 2013 года поставлена на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в Миякинском районе, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Яппарова З.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2013, точная дата следствием не установлена, Яппарова З.А. на предложение лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, совершить группой лиц по предварительному сговору хищение денежных средств, путем представления банку заведомо ложных сведений, для приобретения ноутбука и последующей его продажи, ответила согласием. Для осуществления совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений, Яппарова З.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, распределили между собой роли, согласно которым Яппарова З.А., находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, должна была оформить на свое имя денежный кредит на приобретение ноутбука, сообщив заведомо ложные сведения о месте работы, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, должен был обеспечивать безопасность совершаемого преступления, заведомо зная об отсутствии у них реальной финансовой возможности исполнить обязательство перед банком.
С целью реализации совместных преступных намерений, согласно распределенным ролям, Яппарова З.А., 21.02.2013, около 11 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу - <адрес>, предоставив продавцу-консультанту магазина «<данные изъяты>» Д. паспорт гражданина Российской Федерации на имя Яппаровой З.А., заключила с ЗАО «Банк Русский стандарт» кредитный договор № от 21.02.2013, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставил Яппаровой З.А. денежный кредит на сумму 15400 руб. для приобретения ноутбука марки «<данные изъяты>-L», стоимостью 15400 руб., при этом в сведениях о работе ложно указала, что работает дояркой в <данные изъяты> д. <адрес> Республики Башкортостан и имеет ежемесячный доход в сумме 7000 рублей, однако Яппарова З.А. на момент оформления кредита нигде не работала, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, обеспечивал безопасность совершаемого преступления, таким образом приняв на себя обязательство по возврату денежного кредита, не намереваясь его выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, заведомо зная об отсутствии у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательство перед банком. Обязательство по возврату денежных средств по кредиту Яппарова З.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, не выполнила, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, путем представления банку заведомо ложных сведений, денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Яппарова З.А. в ходе предварительного следствия свою вину признала и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Яппарова З.А. на судебном заседании вину, по предъявленному обвинению, признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший Б., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражений не представил.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:
- событие преступления, а именно совершение Яппаровой З.А. 21.02.2013, около 11 часов, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений совершенного при обстоятельствах указанных выше.
Преступление совершено именно Яппаровой З.А. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью.
Содеянное Яппаровой З.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что виновность Яппаровой З.А. в совершении указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
При этом форма вины в отношении обоих устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.
Яппарова З.А. подлежит наказанию за совершенные ею преступление, поскольку вменяема, по возрасту является субъектом указанных преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Яппаровой З.А. являются следующие - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает обстоятельств для назначения Яппаровой З.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.
Обстоятельством отягчающим наказание Яппаровой З.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Яппаровой З.А. преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, обстоятельств совершения преступлений, личности Яппаровой З.А., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание ей должно быть назначено наказание по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Яппарову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения, избранную в отношении Яппаровой З.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Яппарову З.А. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу - товарный чек (приложение к кредитному договору), приложение к заявлению № на 4 л., квитанции на оплату кредита на 2 л., график платежей по кредитному договору № на 1 л. - хранить в уголовном деле.
Приговор Миякинского районного суда от 30 января 2013 года в отношении Яппаровой З.А. исполнять самостоятельно.
Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья З.М. Гайсин
<данные изъяты>
<данные изъяты>