Приговор от 11 марта 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-19/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
11 марта 2014 года                                          с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе
 
    председательствующего судьи Кислюк В.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И., старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
 
    подсудимого Тебуева Х.У-А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Байрамкуловой Ф.Л., предоставившей удостоверение № 87 и ордер № 070440 от 30 января 2014 года,
 
    при секретаре Бахитовой З.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Тебуева Хусея Умар-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Тебуев Х.У-А. незаконно приобрел, а затем незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, осенью 2012 года, в неустановленное время, находясь днем в конце <адрес>, КЧР возле хранящихся там нескольких железобетонных плит, в расщелине между ними, в черном полиэтиленовом пакете нашел находившиеся в нем 26 патронов калибра 9мм. (9x18) и магазин к травматическому пистолету МР-79-9ТМ калибра 9 мм. Тем самым, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел их. После чего, поместив найденное в картонную коробку из-под обуви, незаконно хранил их в шкафу спальной комнаты на втором этаже своего жилого дома. Кроме того, он же летом 2013 года в неустановленное дневное время на чердаке сарая своего домовладения, расположенного по адресу: РФ, Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, нашел 7,62 мм. револьвер "Наган" образца 1895 года и 22 патрона к нему калибра 7,62 мм, тем самым, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел их. После чего, также поместив найденное в картонную коробку из-под обуви незаконно хранил их в шкафу спальной комнаты на втором этаже своего жилого дома.
 
    Указанные предметы были обнаружены и изъяты в данном месте 18 сентября 2013 года сотрудниками ЦПЭ МВД по КЧР в ходе проведения обследования указанного домовладения.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал. В данной части показал, где-то осенью 2012 года точное время не помнит, днем, проходя возле хранящихся в конце <адрес> нескольких железобетонных плит, в расщелине между ними увидел черный полиэтиленовый пакет. Т.к. ему показалось, что там что-то находится, он из любопытства взял данный пакет. Развернув, увидел в нем «пистолетные» патроны в количестве 26 штук и пустую обойму от пистолета. Хотя он знал о запрещении их хранения, все же взял их. Принес домой на <адрес>, положил в картонную коробку из-под обуви и поместил коробку в шкаф спальни на втором этаже жилого дома. Там они стали храниться.
 
    Также уже летом 2013 года точное время не помнит, разбирая старые вещи перед ремонтом сарая, на его чердаке также нашел револьвер с патроны к нему. Поскольку ранее он слышал, что у его отца, умершего в 1993 года видели пистолет, он понял, что это отцовское оружие. Поэтому, не смотря на отсутствие документов на них, разрешения на хранение он также перенес пистолет и патроны в жилой дом, положил их к ранее найденным патронам в картонную коробку и также стал хранить их в шкафу спальной комнаты. О найденном никому ничего не говорил. Именно данные предметы в шкафу и обнаружили, а затем изъяли сотрудники полиции 18 сентября 2013 года. Тем самым он показал об иных, нежели в ходе дознания, обстоятельствах незаконного приобретения оружия и боеприпасов.
 
    Не смотря признательные показания Тебуева Х.У-А. в ходе судебного разбирательства, его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями Тебуевой З.М. (супруги), данными ею в ходе дознания при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что 18 сентября 2013 года, когда к ним домой около 21 часа приехали сотрудники полиции, производившие действия на основании постановления Малокарачаевского районного суда, то они в присутствии понятых на втором этаже жилого дома в шкафу спальной комнаты обнаружили черную коробку из-под обуви с находившимися в ней предметами, похожими на оружие и патроны, которые были описаны упакованы и изъяты (л.д. 96-98);
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Казиева С.М. и Джанибекова Р.Р., данными ими в ходе дознания, из которых следует, что в их присутствии, как понятых, при проведении сотрудниками полиции обследования домовладения по <адрес> 18 сентября 2013 года в шкафу спальной комнаты была обнаружена черная коробка из-под обуви с предметами, похожими на оружие и патроны. Данные предметы были осмотрены, описаны, упакованы и изъяты (л.д. 36-38, 39-41);
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Гочияева З.Х., Чотчаева О.Р., данными ими в ходе дознания о том, что 18 сентября 2013 года ими в присутствии понятых в домовладении Тебуева Х.У-А. при проведении ОРМ «обследование домовладения» были обнаружены и изъяты предметы, похожие на оружие и боеприпасы (л.д. 86-89, 90-93).
 
    А также письменными доказательствами:
 
    - актом обследования жилища от 18 сентября 2013 года, в ходе которого в домовладении Тебуева Х.У-А. по <адрес> на втором этаже, в шкафу спальной комнаты были обнаружены и изъяты предмет, конструктивно схожий с пистолетом, 48 предметов схожих с патронами и 1 обойма к пистолету (л.д. 13-16).
 
    - заключением эксперта № 145 от 25 сентября 2013 года, которым установлено, что предмет, изъятый в ходе обследования домовладения Тебуева X. У-А. является 7,62 мм. револьвером "Наган" образца 1895г. №ДМ605, 1938 года выпуска, производства Тульского оружейного завода № 173 и относится к военному нарезному огнестрельному оружию. Револьвер к стрельбе пригоден, выстрелы из данного револьвера, после последней чистки канала ствола проводились. Представленные на экспертизу сорок восемь предметов являются:
 
    - 22 предмета - 7,62 мм. патронами к револьверу "Наган", которые относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия;
 
    26 предметов - 9 мм. (9x18) патронами к пистолету Макарова, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия пистолетов конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС).
 
    Т.к. в ходе судебного разбирательства Тебуев Х.У-А. фактически изменил свои показания, судом на основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе дознания (л.д. 77-80). Согласно оглашенных показаний происхождение данного оружия и боеприпасов подозреваемый объяснил тем, что данную коробку с патронами и пистолетом он взял на хранение по убедительной просьбе приезжавшего к нему в первых числах апреля 2013 года ранее знакомого Урусова Абдурахмана Рустемовича, обещавшего через некоторое время забрать ее, но не сделавшего этого. Согласно данного протокола допроса Тебуев Х.У-А. также заявлял о неверности ранее данных пояснений о приобретении пистолета и патронов за 50 тыс. рублей.
 
    Изменение показаний на досудебной стадии Тебуев Х.У-А. в судебном заседании объяснил тем, что не хотел упоминать имя умершего отца. Кроме того, он испугался и назвал первое попавшееся на ум имя - Урусова, т.к. тот находился в розыске и поэтому он не подумал о возможных последствиях. Утверждает и настаивает, что последние показания правильные.
 
    Проанализировав и оценив показания подсудимого суд учитывает, что в силу ст.ст. 46,47 УПК РФ подозреваемый (обвиняемый) вправе давать любые объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения, либо отказаться от дачи объяснений и показаний, защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
 
    На основании ч. 2 ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый также не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежат на стороне обвинения, которым в соответствии со ст. 73 (п. 1 ч.1) УПК РФ подлежат установлению время место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
 
    В то же время изложенные в обвинительном акте обстоятельства незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов определены и отражены лишь на основе показаний самого Тебуева Х.У-А. Никаких иных объективных, относимых и допустимых доказательств передачи оружия и боеприпасов подсудимому гр-ном ФИО15 материалы уголовного дела не содержат. Таковых не представлено стороной обвинения и в ходе судебного разбирательства. По указанной причине суд признает не установленным надлежащим образом и не доказанным в ходе настоящего судебного разбирательства факт передачи оружия Тебуеву Х.У-А. именно ФИО16., равно как и незаконное приобретение оружия и боеприпасов за 50 тыс. рублей.
 
    Сам же характер и содержание измененных показаний Тебуева Х.У-А. подтверждают доводы стороны обвинения о наличии в его действиях оконченного состава незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Поэтому в рассматриваемом случае само изменение показаний подсудимого не влияет на квалификацию его действий, в связи с чем суд находит возможным основать свои выводы на показаниях Тебуева Х.У-А., данных им в судебном заседании.
 
    Приведенные ранее показания Тебуева Х.У-А. относительно Урусова А.Р., правового значения для настоящего уголовного дела также не имеют. А поскольку постановлением дознавателя ГД ОМВД России по Малокарачаевскому району от 23 декабря 2013 года в отношении Урусова А.Р. материалы выделены в отдельное производство - причастность (непричастность) Урусова А.Р., проверка доводов Тебуева Х.У-А. в этой части подлежат проверке и установлению в ином определенном законом порядке.
 
    С учетом изложенного, считает необходимым при рассмотрении настоящего уголовного дела исключить из обвинения Тебуева Х.У-А. ссылки на приобретение им оружия у ФИО17. в начале апреля 2013 года.
 
    Суд также учитывает те обстоятельства, что показания Тебуева Х.У-А. в судебном заседании согласуются с показаниями свидетелей ФИО14
 
    В отношении неправдивости, равно как и недопустимости показаний указанных свидетелей со стороны защиты каких-либо ходатайств не заявлялось, доводов не приводилось. Каких-либо причин для оговора подсудимого указанными свидетелями не установлено.
 
    Не установлено судом оснований и для признания недопустимыми, как полученных с нарушениями закона - письменных доказательств. Более того, данные доказательства имеют непосредственное отношение к рассматриваемому уголовному делу.
 
    А потому суд основывает свои выводы на перечисленных выше доказательствах, полагая и признавая, что они являются объективными, правдивыми, относимыми и допустимыми.
 
    Суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для обоснования вины Тебуева Х.У-А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Поэтому суд, признавая доказанным совершение Тебуевым Х.У-А. инкриминируемого ему преступления, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, степень егообщественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, иные определяющие размер наказания обстоятельства.
 
    Так совершенное Тебуевым Х.У-А. деяние является умышленным, уголовным законом (ст. 15 УК РФ) отнесено к преступлениям средней тяжести.
 
    У Тебуева Х.У-А. имеется шесть несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние. Наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Анализируя вопрос о возможности и целесообразности изменения категории совершенного Тебуевым Х.У-А. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкое, суд полагает, что не смотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, вида незаконно приобретенных и хранимых оружия и боеприпасов оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного Тебуевым Х.У-А. деяния, суд считает, что применение таких видов наказания, как ограничение свободы или арест, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, своего воспитательного и исправительного воздействия не окажут.
 
    В целях осуществления задач уголовного судопроизводства ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд также принимает во внимание, что Тебуев Х.У-А. свою вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые (л.д. 108). На учетах в наркологическом либо психиатрическом кабинете Малокарачаевской ЦРБ не состоит (л.д. 114), положительно охарактеризован по месту жительства (л.д. 111). По указанным причинам, а также учитывая личность подсудимого и условия жизни его семьи: <данные изъяты>, в том числе для реализации принципов справедливости и гуманизма, суд полагает возможным назначить Тебуеву Х.У-А. лишение свободы без изоляции его от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать его условным.
 
    Принимая во внимание не занятость Тебуева Х.У-А. на постоянной основе трудом применение в его отношении дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.
 
    В ходе дознания за счет средств федерального бюджета осуществлялись выплаты вознаграждения назначенному дознавателем в качестве защитника адвокату Байрамкуловой Ф.Л. (л.д. 123-125) в сумме 1100,00 рублей. Данные расходы, в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые на основании ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденных. Поскольку оснований для освобождения Тебуева Х.У-А. погашения данных издержек нет, последние подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.
 
    В отношении вещественных доказательств суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТО ОМВД России по Малокарачаевскому району пистолет системы «Наган», пустой магазин к пистолету «Макарова», 11 пуль и 11 гильз калибра 7.62 мм. к пистолету, 13 пуль и 13 гильз калибра 9 мм. к пистолету системы «Макарова» в последующем передать в МВД по КЧР для последующего уничтожения их в установленном законом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Тебуева Хусея Умар-Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 04 (четыре) месяца без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Тебуева Хусея Умар-Алиевича наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Тебуева Хусея Умар-Алиевича обязанности не выезжать за пределы Малокарачаевского района и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно в установленные филиалом по Малокарачаевскому району уголовно-исполнительной инспекции ФКУ ОФСИН России по КЧР сроки являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Тебуева Хусея Умар-Алиевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Взыскать с Тебуева Хусея Умар-Алиевича в доход федерального бюджета 1100 (одну тысячу сто) рублей 00 копеек в виде компенсации понесенных по делу процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату Байрамкуловой Ф.Л.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТО ОМВД России по Малокарачаевскому району пистолет системы «Наган», пустой магазин к пистолету «Макарова», 11 пуль и 11 гильз калибра 7.62 мм. к пистолету, 13 пуль и 13 гильз калибра 9 мм. к пистолету системы «Макарова» по вступлении приговора в законную силу передать из камеры хранения ОМВД России по Малокарачаевскому району в МВД КЧР для последующего уничтожения их в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (369000 г. Черкесск, ул. Маджира Гаджаева, 4) через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий судья     В.Г. Кислюк