Приговор от 24 марта 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пос. Ракитное 24 марта 2014 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фроловой А.И.
 
    при секретаре Шевцовой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ракитянского района Круговых Е.А.,
 
    подсудимого Цыганова А.Ю.,
 
    защитника- адвоката Ракитянского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Цыганова Александра Юрьевича, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок три года один месяц без штрафа и ограничения свободы, постановлением президиума Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 п. «а», «г» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст.69 ч.3 УК РФ наказание снижено до трех лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Цыганов А.Ю., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление им совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    На основании решения Алексеевского районного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Цыганову А.Ю. при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор на срок два года. ДД.ММ.ГГГГ Цыганов А.Ю. в дневное время с целью уклонения от административного надзора самовольно без уведомления сотрудников полиции МО МВД России «Ракитянский» Ракитянского района, где он состоит на учете, оставил вышеуказанное место жительства и уехал в <адрес> с целью трудоустройства, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, нарушив установленные судом ограничения.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Цыганов А.Ю. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Цыганову А.Ю. суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Цыганова А.Ю. суд квалифицирует по ст.314. 1 УК РФ - как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление Цыгановым А.Ю. совершено с прямым умыслом, поскольку он, зная об установленном в отношении него по решению суда административном надзоре и установленных ограничениях, самовольно оставляя место жительства с целью уклонения от административного надзора, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на уклонение от административного надзора, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении Цыганову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыганова А.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание Цыганова А.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что Цыганов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства до совершения преступления характеризуется удовлетворительно, в администрацию городского поселения жалоб на него от соседей и жителей поселка не поступало (л.д.15), по месту работы характеризуется положительно (л.д.16), привлекался к административной ответственности (л.д. 68).
 
    Учитывая личность Цыганова А.Ю., смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает назначение наказания в виде обязательных работ без учета требований ст.68 УК РФ наиболее эффективным и целесообразным.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме . рублей, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты Цыганову А.Ю. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Цыганова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цыганову Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Судья Фролова А.И.
 
.
 
.