Приговор от 15 января 2014 года №1-19/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски     15 января 2014 года
 
    Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мыски Заратовского О.С.,
 
    подсудимого Дробышева Д.В.,
 
    защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордера № от 20.11.2013 года и удостоверения № от 16.12.2002 года,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Дробышева Д.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    29 октября 2004 года Мысковским городским судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. По постановлению от 21.10.2005г. испытательный срок отменен;
 
    19 января 2006 года Мысковским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (приговор от 29.10.2004 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 29.12.2007г.,
 
    26 августа 2011 года Мысковским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания из ОУИ-26/43 п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края 12.07.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1. УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Дробышев Д.В. обвиняется в том, что являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, с целью уклонения от административного надзора, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
 
    Преступление им совершено в городе Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Богучанского районного суда Красноярского края от 03.06.2013 года, вынесенного на основании ходатайства исполняющего обязанности начальника ИК-43 ФКУ ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО1, в отношении Дробышева Д.В. был установлен административный надзор сроком 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, а так же установлены административные ограничения, а именно запрещено пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток с 22 до 06 часов с обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Копия решения Богучанского районного суда Красноярского края от 03.06.2013 года об установлении в отношении Дробышева Д.В. административного надзора с административными ограничениями Дробышев Д.В. была вручена Дробышеву Д.В. на руки.
 
    12.07.2013 года Дробышев Д.В. был освобожден из ОИУ-26/43 п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края по отбытию наказания. При освобождении из мест лишения свободы 12.07.2013 года Дробышев Д.В. предписанием №3 был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ, а так же был обязан прибыть к избранному им месту жительства, находящемуся по адресу: <адрес>, не позднее 19 июля 2013 года, в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства, явиться для постановки на учет в Отдел МВД России по г. Мыски. С предписанием №3 Дробышев Д.В. ознакомлен под роспись.
 
    Однако, Дробышев Д.В., достоверно зная, что решением Богучанского районного суда Красноярского края от 03.06.2013 года в отношении него установлен административный надзор с административными ограничениями, а так же то, что администрацией исправительного учреждения - ИК-43 ФКУ ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю он был обязан не позднее 19 июля 2013 года прибыть к избранному им месту жительства, расположенному по адресу: г. Мыски, пер. Текстильный-3, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, следуя к месту жительства в г. Мыски, находясь в г. Красноярске, употребляя спиртные напитки, опоздал на поезд. Кроме того, Дробышев Д.В. следуя к месту жительства в г. Мыски, находясь в г. Ленинск - Кузнецкий, пробыл 2 дня в неустановленном дознанием месте, в связи, с чем прибыл к месту жительства 24 июля 2013 года.
 
    Кроме того, Дробышев Д.В., 26.07.2013 года, находясь у инспектора направления административного надзора Отдела МВД России по г. Мыски, с целью уклонения от административного надзора, умышленно скрыл от инспектора то, что в отношении него Решением Богучанского районного суда Красноярского края от 03.06.2013 года установлен административный надзор с административными ограничениями, в связи с чем, не был своевременно поставлен на учет в качестве административного поднадзорного.
 
    Так же, Дробышев Д.В., достоверно зная, что решением Богучанского районного суда Красноярского края от 03.06.2013 года в отношении него был установлен административный надзор сроком 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, установлены административные ограничения, а именно запрещено пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток с 22 до 06 часов с обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, 20.09.2013 года уезжал в г. Новосибирск, где находился до 04.10.2013 года, тем самым, оставляя место жительства на длительное время, чем нарушил установленные в отношении него судом административные ограничения.
 
    Действия подсудимого Дробышева Д.В. органами дознания квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Дробышев Д.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
    Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Дробышева Д.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1. УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Дробышев Д.В. является совершеннолетними.
 
    На основании имеющихся доказательств суд пришел к выводу, что обвинение Дробышева Д.В. в совершении преступления, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст. 314.1 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Учитывая, что требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены, суд при таких условиях постановляет обвинительный приговор и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Дробышеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание подсудимого Дробышева Д.В. обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.
 
    Материалами уголовного дела подсудимый Дробышев Д.В. характеризуется в целом не удовлетворительно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д. 43).
 
    Смягчающими наказание подсудимого Дробышева Д.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, а также молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Дробышева Д.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Дробышеву Д.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания.
 
    Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Дробышева Д.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления, а также положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Дробышевым Д.В. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами справедливости и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дробышева Д.В. без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дробышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1. УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дробушеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Дробышева Д.В. обязанности:
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учет;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Дробышева Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дробышевым Д.В. – со дня вручения ему копии приговора.    
 
    Приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ст. 389.15 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденному Дробышеву Д.В. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного обращения в Мысковский городской суд Кемеровской области в порядке, предусмотренном для апелляционного обжалования.
 
    В тот же срок и в том же порядке осужденный Дробышев Д.В. вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в апелляционной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении ему защитника судом данной инстанции.
 
            Судья: (подпись)              А.Ю.Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 27 января 2014 года.
 
    Верно
 
    Судья    А.Ю.Пахоруков
 
    Секретарь суда    Т.Н.Тютченко