Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Дело № 1-19/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 14 февраля 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Шаровой Е.О.,
с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В.,
защитника, адвоката Управителева В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке в отношении Фомочкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Фомочкин Д.В. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, Фомочкин Д.В., находясь в <адрес> в <адрес>, обнаружил металлическую банку с охотничьим порохом «Сокол», и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение данного пороха с целью использования его в бытовых целях.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Фомочкин Д.В., в нарушение требований ст. 13, 22 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии», не имея специального разрешения уполномоченных органов, на приобретение и хранение взрывчатых веществ, в один из дней вышеуказанного периода присвоил себе обнаруженный в названном доме охотничий порох «Сокол», находившейся в металлической банке массой 209, 8 грамма, тем самым незаконно приобрел его, принес к себе в дом по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:40 часов до 18:42 часов в ходе обыска в названном доме, сотрудниками полиции МО МВД РФ «Троицкий» был обнаружен и изъят охотничий порох «Сокол», находящееся в металлической банке стального цвета.
Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в металлической банке, представляет собой охотничий порох «Сокол», который относится к категории взрывчатого вещества метательного действия. Вес пороха – 209,8 грамм.
В судебном заседании подсудимый Фомочкин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления при изложенных выше в приговоре обстоятельствах, подтверждается его показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так подсудимый Фомочкин Д.В., допрошенный 13.01.2014 г. в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в его доме, сотрудники полиции обнаружили и изъяли металлическую банку серебристого цвета с порохом «Сокол», которую он, в начале октября 2012 года, точное число и время не помнит, нашел в доме у ныне покойного отчима ПЕР, проживавшего в <адрес>, принес к себе домой и хранил её в том месте, откуда она была изъята сотрудниками полиции. Разрешения на хранения и ношения оружия у него никогда не было. О том, что порох является взрывчатым веществом, он знал, свою вину в хранении пороха, признает полностью, а в приобретении пороха вину не признает, так как считает, что порох он просто нашел у отчима в доме (л.д. 79-82).
Оглашенные показания Фомочкин Д.В. подтвердил и пояснил, что вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается.
В ходе проверки показаний на месте от 16.01.2014 года Фомочкин Д.В. полностью подтвердил свои показания (л.д. 84-89).
Из показаний свидетеля ФО (жены подсудимого) на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришли сотрудники полиции с понятыми КУЗ и ЛУН, провели обыск и нашли в доме, в коридоре под шкафом на полу, металлическую банку с сыпучим веществом. После этого в дом зашел ее муж Фомочкин Д. В., который сказал, что изъятая банка с порохом принадлежит ему, что он взял её в доме у отчима ПЕР в ДД.ММ.ГГГГ года, что принес её домой и хранил под шкафом в коридоре дома. Также Фомочкин сказал, что в банке находится взрывчатое вещество порох "Сокол". После этого, сотрудники полиции изъяли указанную банку с порохом и упаковали ее в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, а свободные концы нити опечатали бумажной биркой, на которую нанесли пояснительную надпись и поставили подписи она и понятые (л.д. 34-38).
Из показаний свидетелей ЛУН и КУЗ (понятых) на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых в <адрес> в <адрес>, где у Фомочкина Д.В. производился обыск. Фомочкина Д.В. дома не было. Сотрудники полиции стали производить обыск в присутствии их и жены Фомочкина- ФО В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в коридоре под шкафом на полу, металлическую банку с сыпучим веществом, которым банка была полностью наполнена. В это время в дом зашел Фомочкин Д. В., который сказал сотрудникам полиции, что банка принадлежит ему, что он взял её в доме у отчима ПЕР в ДД.ММ.ГГГГ года, что в банке находится взрывчатое вещество порох "Сокол". Сотрудники полиции изъяли указанную банку с порохом и упаковали ее в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, а свободные концы нити опечатали бумажной биркой, на которую нанесли пояснительную надпись и поставили подписи они и ФО (л.д. 44-53).
Из показаний свидетеля ПЗ (матери подсудимого) на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что она проживала по адресу <адрес> с муж ПЕР, который умер в ДД.ММ.ГГГГ г. При жизни у мужа были гладкоствольные огнестрельные охотничьи ружья и она видела у него металлическую банку с порохом осенью 2012 года. Она узнала, что у ее сына Фомочкина Д.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли банку с порохом. После этого сын рассказал ей, что изъятую банку он забрал у них в доме по <адрес> в октябре 2012 года и хранил её на полу под шкафом в коридоре (л.д. 39-43).
Из показаний свидетелей ИГ и ТЕМ (понятых) на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции для участия в проведении следственного действия подозреваемому Фомочкину Д.В. проверки показаний на месте. Фомочкин Д.В. в их присутствии рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в доме у ныне покойного отчима ПЕР, он нашел металлическую банку с порохом, что принес эту банку к себе домой по <адрес> и стал хранить её в коридоре под шкафом. ДД.ММ.ГГГГ банка была изъята сотрудниками полиции при обыске его дома (л.д. 54-63).
Из показаний свидетеля ЧУП (сотрудника полиции) на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР КОВ и начальником ОД РОМ, проводил по месту проживания Фомочкина Д.В. Фомочкина Д.В. дома не было, была его жена ФО. В ходе обыска в доме под шкафом была обнаружена и изъята металлическая банка серебристого цвета с сыпучем веществом похожим на порох «Сокол». В это время в дом зашел Фомочкин Д.В. и сказал, что в металлической банке находится взрывчатое вещество порох «Сокол», что эту банку он в начале октября 2013 года нашел в доме у ныне покойного отчима ПЕР, что принес её домой и хранил. После этого металлическая банка с порохом, в присутствии понятых, была упакована и опечатана (л.д. 64-67).
Свидетель КОВ (сотрудник полиции) в судебном заседании дал аналогичные показания, полностью подтвердив показания свидетеля ЧУП
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, в <адрес> была обнаружена и изъята металлическая банка с взрывчатым веществом метательного действия охотничьим порохом «Сокол», которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 7-13, 30-32).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что вещество в металлической банке, изъятой при обыске является охотничьим порохом «Сокол», который относится к категории взрывчатого вещества метательного действия. Вес пороха 209,8 грамм (л.д. 27-28).
Таким образом, оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, тщательно исследовав обстоятельства дела, учитывая способ совершения преступления, суд полагает вину подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах подробно указанных в приговоре, установленной и доказанной.
Суд квалифицирует преступные деяния Фомочкина Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 109-112).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 90-108).
Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Фомочкину Д.В. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
С учётом личности, семейного и материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Фомочкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фомочкина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные этим органом.
Вещественные доказательства, - взрывчатое вещество метательного действия в металлической банке, представляющее собой охотничий порох «Сокол», весом – 209, 8 грамма - оставить в распоряжении МО МВД России «Троицкий», для принятия решения об уничтожении, реализации либо использовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд.
Председательствующий: Бирюков В.В.