Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/14
Дело №1- 19/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Октябрьский 14 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Науменко В.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузубовой В.Г.,
подсудимого Попова ФИО14,
защитника Соколова А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 14 марта 2014 года,
при секретаре Прохорове В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, на основании постановления Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 22 дня, с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобождён из колонии поселения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, снят с учёта филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов ФИО16 совершил незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Попов ФИО17 вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения незаконной добычи раков для употребления их в пищу. Реализуя совместный преступный умысел Попов А.В. и указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв с собой лодку ПВХ «FORWARD» с мотором «HDX Т-15 BMS» на автомобиле ВАЗ-21053 белого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением ФИО18. прибыли на участок побережья р.Аксай-Есауловский, расположенный в 4-х километрах северо- западнее х. <адрес>, после чего накачав лодку Попов А.В. и лицо, в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отплыли от берега и находясь в 2-х км. южнее х. <адрес> и в 5-ти км. северо-западнее х.<адрес> в границах Октябрьского муниципального района Волгоградской области, взяв в камышах ранее оставленное Поповым А.В. приспособление для незаконной ловли раков - металлическую «волокушу» из капроновой нити, на имеющейся при них лодке вышли на воды реки Аксай-Есауловский, которые относятся к числу внутренних рыбохозяйственных водоёмов Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Где примерно в 21 час 30 минут Попов А.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.08.2013 № 293, согласно которой при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих и отцеживающих орудий добычи (вылова) водных биоресурсов «волокуш», при помощи лодки ПВХ «FORWARD» с мотором «HDX Т-15 BMS» опустили на дно реки металлическую «волокушу» из капроновой нити, посаженную в металлическую раму шириной 220см, высотой 27 см, размером ячеи 15х15мм, которая была соединена с лодкой при помощи веревки и металлического карабина. После чего медленным ходом с включенным лодочным двигателем Попов А.В. совместно с лицом, в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство начали движение на лодке вдоль берега, добывая таким образом со дна реки раков, которые попадали в «волокушу», что является иным способом массового истребления водных животных, незаконно добыв при этом раков в количестве <данные изъяты>ти экземпляров, стоимостью <данные изъяты> рубля за один экземпляр.
Исходя из «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года. № 515, незаконным выловом водных биологических ресурсов в водах реки Аксай-Есауловский, которые относятся к числу внутренних рыбохозяйственных водоемов Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, Поповым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рыбным запасам Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст.24 ч.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ в редакции от 06.12.2011г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 вышеприведенного Федерального закона.
В свою очередь, ст.26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ в редакции от 06.12.2011г. предусмотрено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования уполномоченным федеральным органом исполнительной власти могут устанавливаться ограничения рыболовства по видам и количеству разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Попова А.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признакам незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст.256 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Попов А.В. характеризуется <данные изъяты>, на учёте у нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову А.В. суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении подсудимому Попову А.В. наказания в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, поскольку им не причинён существенный вред охраняемым интересам государства, а причинённый вред возмещён полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Попову А.В. отменить, избрав в отношении осужденного Попова А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую волокушу, оснащенную капроновой нитью размером ячеи 15х15 мм., шириной 220 см., высотой металлической рамы 27 см., обладающей площадью дели 7 квадратных метров, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области – уничтожить, лодку из ПВХ «FORWARD»? лодочный мотор «НDХ-15», эхолот черного цвета «HUMMINBIRD», аккумуляторную батарею «BLACK HORSE», переданные собственнику ФИО20. – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Судья<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>