Приговор от 21 февраля 2013 года №1-19/13стр.23

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/13стр.23
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР дело № 1- 19/13 стр. 23
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Волкова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Бобылева А.Л.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бобылева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
 
установил:
 
    Подсудимый Бобылев А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Бобылев А.Л. являясь лицом, потребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, для этой цели он взял с собой пакет из полимерного материала, и, достоверно владея информацией о том, что на территории <данные изъяты>, расположенной в поселке <адрес>, произрастает дикорастущее наркосодержащее растение конопля, из которого получают наркотическое средство - марихуана, прибыл к остановке <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, откуда свернул на тропинку, ведущую к территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, к месту, где произрастает дикорастущее наркосодержащее растение конопля. Проследовав примерно 50 метров по тропинке в поле, граничащее с <данные изъяты>, на расстоянии примерно 30 метров от бетонного забора, огораживающего указанную территорию, он обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, Бобылев А.Л. стал собирать в принесенный с собой пакет из полимерного материала, листья и верхние части указанного растения, дикорастущего в поле, граничащим с указанной территорией.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бобылев А.Л. нарвал и сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала листья и верхние части растения конопля, содержащего наркотическое средство - марихуана, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупно размере, общей массой не мене 1827,0 грамма, и в тот же день примерно с 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в указанном пакете. После чего, Бобылев А.Л., незаконно храня при себе в пакете из полимерного материала наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1827,0 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, примерно в 13 часов 50 минут того же дня прибыл к гаражам, расположенным за домом № по <адрес>, где за девятым гаражом от дома № в первом ряду гаражного массива от автомобильной дороги, в кустах, спрятал наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1827,0 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, и стал незаконно хранить его.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Бобылев А.Л., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, прибыл к месту, где незаконно хранил указанное наркотическое средство примерно с 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно: к девятому гаражу от дома № по улице <адрес>, находящемуся в первом ряду от автомобильной дороги, и извлек из тайника пакет в наркотическим средством марихуана, массой 1827,0 грамма. После чего, направился по грунтовой дороге вдоль первого ряда гаражей в сторону дома № по улице <данные изъяты>, около которого был остановлен сотрудниками 2 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, вблизи дома № по улице <данные изъяты> <адрес>, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра Бобылева А.Л., в пакете, находящимся при нем, было обнаружено наркотическое средство - марихуана массой 1827,0 грамма, в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками 2 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области.
 
    Наркотическое средство - марихуана входит в перечень наркотических средств и психо-тропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
 
    Наркотическое средство - марихуана, массой 1827,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Бобылев А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Бобылева А.Л. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бобылева А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные в ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение Бобылева А.Л..
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бобылевым А.Л. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобылева А.Л., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобылева А.Л., являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Совершенное Бобылевым А.Л. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, поскольку исправление Бобылева А.Л. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, так как применение к Бобылеву А.Л. иной меры наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Бобылева А.Л. суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бобылева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бобылеву А.Л. в целях исполнения приговора с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство марихуану, массой 1827,0 грамма находящееся в пакете из полимерного материала, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бобылевым А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: Волкова Г.М.