Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-19/13г.
Дело №1-19/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Кадошкино, Республика Мордовия 24 октября 2013 года
Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пужаева В.А., с участием:
государственных обвинителей прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Новичкова А.В. и помощника прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Медянкина А.Ю.,
подсудимого – Вашанова А.Н.,
защитника - адвоката Филяевой А.С., представившей удостоверение №444 и ордер №593 от 9 сентября 2013 года,
при секретаре Дубининой, Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
Вашанова Андрея Николаевича, 30 июля 1979 года рождения, уроженца г.Саранск Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187, частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.),
установил:
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
В 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, Вашанов А.Н. решил осуществить незаконную деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств путем составления фиктивных платежных документов. С целью реализации своего преступного умысла и для облегчения изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а так же для избежания уголовной ответственности в случае обнаружения его преступной деятельности, Вашанов А.Н. предложил своему знакомому ФИО1 зарегистрировать на свое имя юридическое лицо. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Вашанова А.Н., согласился, после чего 17.04.2009 зарегистрировал в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Мордовия общество с ограниченной отвественностью «Элион» (далее ООО «Элион»), юридический адрес которого: <адрес>, ИНН <данные изъяты>. ООО «Элион» зарегистрировано и включено в единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной ИФНС №1 по Республике Мордовия, за основным государственным регистрационным номером №. Единственным учредителем и директором ООО «Элион» являлся ФИО1
26.11.2009, в дневное время, точное время следствием не установлено, директор ООО «Элион» ФИО1, по указанию Вашанова А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес>, заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на открытие расчетного счета ООО «Элион» №.
27.11.2009, в дневное время, точное время следствием не установлено, директор ООО «Элион» ФИО1 по указанию Вашанова А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, расположенном по вышеуказанному адресу, заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк» (далее АС «Клиент-Сбербанк»). После заключение данного договора ФИО1, в период с 27.11.2009 по 16.03.2010, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, на компьютере марки ASUS Z53S серийный номер №, принадлежащем Вашанову А.Н., установил программное обеспечение системы АС «Клиент-Сбербанк». Затем электронные коды доступа данного программного обеспечения ФИО1 были представлены в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, так же в период с 27.11.2009 по 16.03.2010, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, ФИО1 передал Вашанову А.Н. реквизиты ООО «Элион», компьютер с установленным программным обеспечением АС «Клиент-Сбербанк», флэш-карту с своей электронно-цифровой подписью.
03.12.2009, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО1 по указанию Вашанова А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, заключил договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ на открытие вкладного счета №.
29.01.2010 Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, расположенном по вышеуказанному адресу заключил договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 29.01.2010 на открытие вкладного счета №.
В конце 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, Вашанов А.Н. встретил своего знакомого ФИО2, работавшего в должности директора ООО «Инсталстрой». ФИО2 с целью уклонения от уплаты налогов с организации и уменьшения налогооблагаемой базы ООО «Инсталстрой» попросил Вашанова А.Н. помочь ему обналичить денежные средства ООО «Инсталстрой», на что Вашанов А.Н. ответил ФИО2 согласием. Вашанов А.Н. предложил следующую схему работы по обналичиванию денежных средств ООО «Инсталстрой». ООО «Инсталстрой» должно перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «Элион», указывая в качестве назначения платежа несуществующие договорные обязательства между ООО «Инсталстрой» и ООО «Элион» в виде оплаты за стройматериалы, затем денежные средства с расчетного счета ООО «Элион» должны перечисляться на вкладные счета Вашанова А.Н. и ФИО1, при этом в платежных поручениях в качестве основания платежа будут указываться несуществующие договора займов. После перечисления данные денежные средства Вашановым А.Н. и ФИО1 будут обналичиваться в отделениях ОАО «Сбербанк России». После обналичивания денежных средств Вашанов А.Н. оставляет себе 5 % процентов от обналиченной суммы за свои услуги, оставшуюся сумму Вашанов А.Н. возвращает директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 Предложенная Вашановым А.Н. схема ФИО2 устроила, и он согласился. После этого Вашанов А.Н. передал ФИО2 реквизиты ООО «Элион».
16.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение №133 от 16.03.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 488530 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 488 530 руб.
В один из дней периода с 16.03.2010 по 23.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 464 103 руб. 50 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 24 426 руб. 50 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 488 530 руб.
16.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 135 от 16.03.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 400 000 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 400 000 руб.
В один из дней периода с 16.03.2010 по 23.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 380 000 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 20 000 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 400 000 руб.
16.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение № 000035 от 16.03.2010 на сумму 473 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 473 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения №000035 от 16.03.20140 на сумму 473 000 руб.
После составления платежного поручения №000035 от 16.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения №000035 от 16.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения №000035 от 16.03.2010 на сумму 473 000 руб.
16.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000035 от 16.03.2010 денежные средства в сумме 473000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 473 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
16.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000037 от 16.03.2010 на сумму 400 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа №1 от 29.01.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 400 000 руб., из которых 400 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения №133 от 16.03.2010, платежного поручения №135 от 16.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения №000037 от 16.03.2010 на сумму 400 000 руб.
После составления платежного поручения № 000037 от 16.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения №000037 от 16.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 руб.
16.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000037 от 16.03.2010 денежные средства в сумме 400 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Ващанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 400 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
17.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 139 от 17.03.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 490 000 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 490 000 руб.
В один из дней периода с 17.03.2010 по 24.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н.,обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 465 500 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 24 500 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 490 000 руб.
18.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 145 от 18.03.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 465 696 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 465 696 руб.
В один из дней периода с 18.03.2010 по 25.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 442 411 руб. 20 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 23 284 руб. 80 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 465 696 руб.
18.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000038 от 18.03.2010 на сумму 491 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 491 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000038 от 18.03.2010 на сумму 491 000 руб.
После составления платежного поручения № 000038 от 18.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения №000038 от 18.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения №000038 от 18.03.2010 на сумму 491 000 руб.
18.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000038 от 18.03.2010 денежные средства в сумме 491000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 491 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
17.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 139 от 17.03.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 490 000 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 490 000 руб.
В один из дней периода с 17.03.2010 по 24.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н.,обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 465 500 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 24 500 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 490 000 руб.
18.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 145 от 18.03.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 465 696 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 465 696 руб.
В один из дней периода с 18.03.2010 по 25.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 442 411 руб. 20 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 23 284 руб. 80 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 465 696 руб.
В тот же день, Вашанов А.Н., убедившись, что денежные средства перечисленные ООО «Инсталстрой» находятся на расчетном счету ООО «Элион» и обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 442 411 руб. 20 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 23 284 руб. 80 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 465 696 руб.
19.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000039 от 19.03.2010 на сумму 465 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 465 000 руб., из которых 88 530 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения №145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000039 от 19.03.2010 на сумму 465 000 руб.
После составления платежного поручения № 000039 от 19.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000039 от 19.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения №000039 от 19.03.2010 на сумму 465 000 руб.
19.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000039 от 19.03.2010 денежные средства в сумме 465000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 465 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
19.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000040 от 19.03.2010 на сумму 190 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 190 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000040 от 19.03.2010 на сумму 190 000 руб.
После составления платежного поручения № 000040 от 19.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000040 от 19.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения №000040 от 19.03.2010 на сумму 190 000 руб.
19.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000040 от 19.03.2010 денежные средства в сумме 190 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 190 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
20.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, каб. № 20, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000043 от 20.03.2010 на сумму 200 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 200 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения №145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000043 от 20.03.2010 на сумму 200 000 руб.
После составления платежного поручения № 000043 от 20.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000043 от 20.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000043 от 20.03.2010 на сумму 200 000 руб.
20.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000043 от 20.03.2010 денежные средства в сумме 200 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 200 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
23.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000044 от 23.03.2010 на сумму 1 000 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 1 000 000 руб., из которых 122 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000044 от 23.03.2010 на сумму 1 000 000 руб.
После составления платежного поручения № 000044 от 23.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000044 от 23.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000044 от 23.03.2010 на сумму 1 000 000 руб.
23.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000044 от 23.03.2010 денежные средства в сумме 1 000 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 1 000 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
24.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000045 от 24.03.2010 на сумму 57 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 57 000 руб., из которых 57 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения №145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000045 от 24.03.2010 на сумму 57 000 руб.
После составления платежного поручения № 000045 от 24.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000045 от 24.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000045 от 24.03.2010 на сумму 57 000 руб.
24.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000045 от 24.03.2010 денежные средства в сумме 57 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 57 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
25.03.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000046 от 25.03.2010 на сумму 11 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 11 000 руб., из которых 11 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения №145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000046 от 25.03.2010 на сумму 11 000 руб.
После составления платежного поручения № 000046 от 25.03.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000046 от 25.03.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000046 от 25.03.2010 на сумму 11 000 руб.
25.03.2010 в соответствии с платежным поручением № 000046 от 25.03.2010 денежные средства в сумме 11 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 11 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Таким образом, Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.
Кроме того, 01.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, каб. № 20, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000048 от 01.04.2010 на сумму 985 500 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 985 500 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000048 от 01.04.2010 на сумму 985 500 руб.
После составления платежного поручения № 000048 от 01.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000048 от 01.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000048 от 01.04.2010 на сумму 985 500 руб.
01.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000048 от 01.04.2010 денежные средства в сумме 985 500 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 985 500 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
05.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000051 от 05.04.2010 на сумму 404 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 404 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000051 от 05.04.2010 на сумму 404 000 руб.
После составления платежного поручения № 000051 от 05.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000051 от 05.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000051 от 05.04.2010 на сумму 404 000 руб.
05.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000051 от 05.04.2010 денежные средства в сумме 404 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 404 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
06.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000053 от 06.04.2010 на сумму 396 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 396 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000053 от 06.04.2010 на сумму 396 000 руб.
После составления платежного поручения № 000053 от 06.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000053 от 06.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000053 от 06.04.2010 на сумму 396 000 руб.
06.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000053 от 06.04.2010 денежные средства в сумме 396 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 396 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
08.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000054 от 08.04.2010 на сумму 242 500 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 242 500 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000054 от 08.04.2010 на сумму 242 500 руб.
После составления платежного поручения № 000054 от 08.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000054 от 08.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000054 от 08.04.2010 на сумму 242 500 руб.
08.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000054 от 08.04.2010 денежные средства в сумме 242 500 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 242 500 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
12.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 000197 от 12.04.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО«Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 490 000 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 490 000 руб.
В тот же день, Вашанов А.Н., убедившись, что денежные средства перечисленные ООО «Инсталстрой» находятся на расчетном счету ООО «Элион» и обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 465 500 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 24 500 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 490 000 руб.
12.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, каб. № 20, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000055 от 12.04.2010 на сумму 993 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 993 000 руб., из которых 65 696 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000055 от 12.04.2010 на сумму 993 000 руб.
После составления платежного поручения № 000055 от 12.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000055 от 12.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000055 от 12.04.2010 на сумму 993 000 руб.
12.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000055 от 12.04.2010 денежные средства в сумме 993 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 993 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
13.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 000205 от 13.04.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 485 100 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 485 100 руб.
В один из дней периода 13.03.2010 по 20.03.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 460 845 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 24 255 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 485 100 руб.
14.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000057 от 14.04.2010 на сумму 1 591 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 03.12.2009. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 1 591 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000057 от 14.04.2010 на сумму 1 591 000 руб.
После составления платежного поручения № 000057 от 14.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000057 от 14.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000057 от 14.04.2010 на сумму 1 591 000 руб.
14.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000057 от 14.04.2010 денежные средства в сумме 1 591 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 1 591 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Таким образом, Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.
Кроме того, 15.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №58 от 15.04.2010 на сумму 512 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 2 от 16.02.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 512 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения №133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 58 от 15.04.2010 на сумму 512 000 руб.
После составления платежного поручения № 58 от 15.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 58 от 15.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 58 от 15.04.2010 на сумму 512 000 руб.
15.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 58 от 15.04.2010 денежные средства в сумме 512 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 512 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
16.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000059 от 16.04.2010 на сумму 627 500 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 627 500 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000059 от 16.04.2010 на сумму 627 500 руб.
После составления платежного поручения № 000059 от 16.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000059 от 16.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000059 от 16.04.2010 на сумму 627 500 руб.
16.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000059 от 16.04.2010 денежные средства в сумме 627 500 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 627 500 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
19.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000060 от 19.04.2010 на сумму 550 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 550 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000060 от 19.04.2010 на сумму 550 000 руб.
После составления платежного поручения № 000060 от 19.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000060 от 19.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000060 от 19.04.2010 на сумму 550 000 руб.
19.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000060 от 19.04.2010 денежные средства в сумме 550 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 627 500 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
20.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение № 000061 от 20.04.2010 на сумму 550 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом, Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 550 000 руб., из которых 90 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000061 от 20.04.2010 на сумму 550 000 руб.
После составления платежного поручения № 000061от 20.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000061 от 20.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000061 от 20.04.2010 на сумму 550 000 руб.
20.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000061 от 20.04.2010 денежные средства в сумме 550 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 550 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
21.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 000236 от 21.04.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 485 100 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 390 040 руб.
В один из дней периода с 21.04.2010 по 28.01.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н.,обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 370538 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 19 502 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 390 040 руб.
21.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000064 от 21.04.2010 на сумму 1 500 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 1 от 29.01.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 1 500 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000064 от 21.04.2010 на сумму 1 500 000 руб.
После составления платежного поручения № 000064 от 21.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000064 от 21.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000064 от 21.04.2010 на сумму 1 500 000 руб.
21.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000064 от 21.04.2010 денежные средства в сумме 1 500 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 1 500 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
23.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 252 от 23.04.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 485 100 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 514 934 руб.
В один из дней периода с 23.04.2010 по 30.04.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 489 187 руб. 30 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 25 746 руб. 70 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 514 934 руб.
23.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000066 от 23.04.2010 на сумму 650 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 1 от 29.01.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 650 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000066 от 23.04.2010 на сумму 650 000 руб.
После составления платежного поручения № 000066 от 23.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000066 от 23.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000066 от 23.04.2010 на сумму 650 000 руб.
23.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000066 от 23.04.2010 денежные средства в сумме 650 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 650 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
26.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000067 от 26.04.2010 на сумму 1 000 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 1 от 29.01.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 1 000 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000067 от 26.04.2010 на сумму 1 000 000 руб.
После составления платежного поручения № 000067 от 26.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000067 от 26.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000067 от 26.04.2010 на сумму 1 000 000 руб.
26.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000067 от 26.04.2010 денежные средства в сумме 1 000 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 1 000 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
28.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, каб. № 20, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000068 от 28.04.2010 на сумму 520 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 1 от 29.01.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 520 000 руб., из которых 185 100 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000068 от 28.04.2010 на сумму 520 000 руб.
После составления платежного поручения № 000068 от 28.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000068 от 28.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000068 от 28.04.2010 на сумму 520 000 руб.
28.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000068 от 28.04.2010 денежные средства в сумме 520 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 520 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
29.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» № 40702810739040073135, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000070 от 29.04.2010 на сумму 502 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 1 от 29.01.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 502 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000070 от 29.04.2010 на сумму 502 000 руб.
После составления платежного поручения № 000070 от 29.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000070 от 29.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000070 от 29.04.2010 на сумму 502 000 руб.
29.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000070 от 29.04.2010 денежные средства в сумме 502 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 502 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
30.04.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000074 от 30.04.2010 на сумму 487 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 1 от 29.01.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 487 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000074 от 30.04.2010 на сумму 487 000 руб.
После составления платежного поручения № 000074 от 30.04.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000074 от 28.04.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000074 от 30.04.2010 на сумму 487 000 руб.
30.04.2010 в соответствии с платежным поручением № 000074 от 30.04.2010 денежные средства в сумме 487 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя Вашанова А.Н. Впоследствии Вашанов А.Н. в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 487 000 руб.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
05.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000076 от 05.05.2010 на сумму 1 000 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 1 000 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000076 от 05.05.2010 на сумму 1 000 000 руб.
После составления платежного поручения № 000076 от 05.05.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000076 от 05.05.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000076 от 05.05.2010 на сумму 1 000 000 руб.
05.05.2010 в соответствии с платежным поручением № 000076 от 05.05.2010 денежные средства в сумме 1 000 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 1 000 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Таким образом, Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.
Кроме того, 06.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000077 от 06.05.2010 на сумму 594 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 594 000 руб., из которых 200 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000077 от 06.05.2010 на сумму 594 000 руб.
После составления платежного поручения № 000077 от 06.05.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000077 от 06.05.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000077 от 06.05.2010 на сумму 594 000 руб.
06.05.2010 в соответствии с платежным поручением № 000077 от 06.05.2010 денежные средства в сумме 594 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 594 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
07.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000078 от 07.05.2010 на сумму 780 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 780 000 руб., из которых 114 934 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000078 от 07.05.2010 на сумму 780 000 руб.
После составления платежного поручения № 000078 от 07.05.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000078 от 07.05.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000078 от 07.05.2010 на сумму 780 000 руб.
07.05.2010 в соответствии с платежным поручением № 000078 от 07.05.2010 денежные средства в сумме 780 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 780 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Таким образом, Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.
Кроме того, 21.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Инсталстрой», расположенном по адресу: РМ, <адрес>, ФИО2, являясь директором ООО «Инсталстрой» с целью уклонения от уплаты налогов ООО «Инсталстрой», изготовил платежное поручение № 339 от 21.04.2010, в котором указал в качестве плательщика ООО «Инсталстрой», расчетный счет №, открытый в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России», а в качестве получателя - ООО «Элион», расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, фиктивное назначение платежа в виде оплаты за стройматериалы в сумме 349 951 руб. Затем в тот же день ФИО2, используя систему АС «Клиент-Сбербанк» с вышеуказанного расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, с целью обналичивания денежных средств указанного общества, перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 349 951 руб.
В один из дней периода с 21.05.2010 по 26.05.2010, точная дата следствием не установлена, Вашанов А.Н., обладая наличными денежными средствами, в дневное время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Саранск, передал директору ООО «Инсталстрой» ФИО2 денежные средства в сумме 332 453 руб. 55 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 17 497 руб. 55 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, Вашанов А.Н. оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 349 951 руб.
25.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000081 от 25.05.2010 на сумму 350 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 350 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010, платежного поручения № 339 от 21.05.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000081 от 25.05.2010 на сумму 350 000 руб.
После составления платежного поручения № 000081 от 25.05.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000081 от 25.05.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000081 от 25.05.2010 на сумму 350 000 руб.
25.05.2010 в соответствии с платежным поручением № 000081 от 25.05.2010 денежные средства в сумме 350 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 350 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
27.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000082 от 27.05.2010 на сумму 350 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 350 000 руб., из которых 100 000 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения № 000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010, платежного поручения № 339 от 21.05.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000082 от 27.05.2010 на сумму 350 000 руб.
После составления платежного поручения № 000082 от 27.05.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000082 от 27.05.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000082 от 27.05.2010 на сумму 350 000 руб.
27.05.2010 в соответствии с платежным поручением № 000082 от 27.05.2010 денежные средства в сумме 350 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 350 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
Вашанов А.Н., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, при следующих обстоятельствах:
31.05.2010, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью изготовления и сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, нормальный порядок безналичных расчетов, а также осознавая, что своими действиями подрывает стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, и установленный Федеральным законом РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции ФЗ РФ №176-ФЗ от 27.10.2008) порядок осуществления безналичных расчетов, не поставив в известность ФИО1, Вашанов А.Н., находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, каб. № 20, имея в своем распоряжении флэш-карту с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов АС «Клиент – Банк», а также к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000083 от 31.05.2010 на сумму 700 000 руб., указав в данном платежном поручении заведомо не существующее основание для платежа – договор займа № 3 от 03.04.2010. При этом Вашанов А.Н. преследовал цель по обналичиванию денежных средств, находящихся на расчетном счету ООО «Элион», путем включения в наличный оборот в своей деятельности денежных средств в сумме 700 000 руб., из которых 159 911 руб. ранее перечислены на счет указанного общества на основании платежного поручения № 133 от 16.03.2010, платежного поручения № 135 от 16.03.2010, платежного поручения № 139 от 17.03.2010, платежного поручения № 145 от 18.03.2010, платежного поручения №000197 от 12.04.2010, платежного поручения № 000205 от 13.04.2010, платежного поручения № 000236 от 21.04.2010, платежного поручения № 252 от 23.04.2010, платежного поручения № 339 от 21.05.2010 из ООО «Инсталстрой».
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил изготовление в целях сбыта поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000083 от 31.05.2010 на сумму 700 000 руб.
После составления платежного поручения № 000083 от 31.05.2010 Вашанов А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт поддельного платежного поручения № 000083 от 31.05.2010, заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1, не поставив в известность об этом последнего, и с помощью системы АС «Клиент – Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв поддельный платежный документ в банк.
Таким образом, Вашанов А.Н. осуществил сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, - платежного поручения № 000083 от 31.05.2010 на сумму 700 000 руб.
31.05.2010 в соответствии с платежным поручением № 000083 от 31.05.2010 денежные средства в сумме 700 000 руб. перечислены на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе №4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 Впоследствии ФИО1 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО «Сбербанк России», расположенном по вышеуказанному адресу, получил вышеуказанные денежные средства в сумме 700 000 руб. и передал их Вашанову А.Н.
В судебном заседании подсудимый Вашанов А.Н. свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, дав следующие показания: в конце 2009 года он встретил своего знакомого ФИО2 который являлся директором ООО «Инсталстрой», в ходе беседы ФИО2 попросил его помочь ему обналичить денежные средства, с целью уклонения от уплаты налогов с организации ООО «Инсталстрой». На что он ответил ФИО2, что в настоящее время обналичить через свою организацию, а именно ООО «СтройЭкспорт» он не может, но что-нибудь придумает. С этой целью он встретился со своим знакомым ФИО1 и предложил ему с целью обналичивания денежных средств юридическим и физическим лицам зарегистрировать на свое имя организацию, где он будет выступать в одном лице директором и учредителем. С данным предложением ФИО1 согласился.
17.04.2009, по его просьбе ФИО1 было зарегистрировано и включено в единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной ИФНС №1 по Республике Мордовия ООО «Элион», за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>. Юридический адрес ООО «Элион»: <адрес>, ИНН <данные изъяты>. Вид деятельности, которым занималось ООО «Элион» являлась оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. ФИО1, являясь директором ООО «Элион» 26.11.2009 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России заключил договор банковского счета ( в валюте Российской Федерации) № 67 от 26.11.2009 г. на открытие банковского счета №, который он впоследствии планировал использовать при обнваличивании денежных средств. Так же 27.11.2009 ФИО1, по его указанию в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России заключил договор № 15 от 27.11.2009 «О предоставлении услуг с использованием системы «Клиент- Сбербанк» при доступе через сеть Интернет. В тот же день он передал ФИО1 принадлежащий ему лично компьютер марки ASUS Z53S серийный номер №, в котором ФИО1 установил программное обеспечение системы АС «Клиент-Сбербанк». Затем электронные коды доступа данного программного обеспечения ФИО1 представил в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>. В период с 27.11.2009 по 16.03.2010, точные дату и время он не помнит, на территории г. Саранск, точный адрес указать не может, так как не помнит, они встретились с ФИО1 и он передал ему реквизиты ООО «Элион», принадлежащий ему компьютер марки ASUS Z53S серийный номер № с установленным программным обеспечением АС «Клиент-Сбербанк», флэш-карту с своей электронно-цифровой подписью. Флеш - карта с электронно-цифровой подписью ФИО1 всегда находилась при нем, без нее с ноутбука нельзя было осуществить ни один платеж. Весной 2010 года к нему снова обратился директор ООО «Инсталстрой» ФИО2 с просьбой обналичить денежные средства, на данное предложение он ответил согласием, пояснив ФИО2, что за услуги по обналичиванию он будет брать 5% от каждой суммы, на что ФИО2 ответил согласием.
03.12.2009, в дневное время, ФИО1 по его указанию в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: РМ, <адрес>, заключил договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 03.12.2009 на открытие вкладного счета №.
29.01.2010 он, в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России, расположенного по вышеуказанному адресу, заключил договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 29.01.2010 на открытие вкладного счета №. Данные вкладные счета он планировал использовать при обналичивании денежных средств ООО «Инсталстрой».
16.03.2010 года директор ООО «Инсталстрой» ФИО2 с расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, открытом в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России» с целью обналичивания денежных средств указанного общества по платежному поручению № 133 от 16.03.2010 перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 488 530 руб. В данном платежном поручении основанием платежа была указана поставка стройматериалов. Это основание было фиктивным, каких - либо стройматериалов ООО «Элион» в адрес ООО «Инсталстрой» никогда не поставляло, договора на поставку стройматериалов между вышеуказанными организациями никогда не заключались. Примерно через неделю после этого он, убедившись, что денежные средства поступили на расчетный счет ООО «Элион» позвонил ФИО2 и предложил встретиться с целью передачи ему перечисленных с расчетного счета ООО «Инсталстрой» на расчетный счет ООО «Элион» денежных средств. В период с 16.03.2010 по 23.03.2010, в дневное время, точную дату и время указать не может, так как не помнит, в г. Саранск, точный адрес указать не может, так как не помнит, он встретился с ФИО2 и предал ему из принадлежащих ему лично денежных средств деньги в сумме 464 103 руб. 50 коп. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 24 426 руб. 50 коп., то есть 5% из вышеуказанной суммы, он оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 488 530 руб.
16.03.2010 года директор ООО «Инсталстрой» ФИО2 с расчетного счета ООО «Инсталстрой» №, открытом в Мордовском ОСБ № 8589 отделения «Сбербанк России» с целью обналичивания денежных средств указанного общества по платежному поручению № 135 от 16.03.2009 перечислил на расчетный счет ООО «Элион» № денежные средства в сумме 400 000 руб. В данном платежном поручении основанием платежа была указана поставка стройматериалов. Это основание было фиктивным, каких - либо стройматериалов ООО «Элион» в адрес ООО «Инсталстрой» никогда не поставляло, договора на поставку стройматериалов между вышеуказанными организациями никогда не заключались. Примерно в течении недели после этого он, убедившись, что денежные средства поступили на расчетный счет ООО «Элион» позвонил ФИО2 и предложил встретиться с целью передачи ему перечисленных с расчетного счета ООО «Инсталстрой» на расчетный счет ООО «Элион» денежных средств. В период с 16.03.2010 по 23.03.2010, в дневное время, точную дату и время указать не может, так как не помнит, в г. Саранск, точный адрес указать не может, так как не помнит, он встретился с ФИО2 и предал ему из принадлежащих ему лично денежных средств деньги в сумме 400 000 руб. При этом по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, 20 000 руб., то есть 5% из вышеуказанной суммы, он оставил себе, как оплату за услуги по обналичиванию от 400 000 руб.
16.03.2010, с целью обналичивания денежных средств ООО «Инсталстрой», не поставив в известность ФИО1 он, находясь в офисе ООО «СтройЭкспорт» расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении закрытый ключ с электронно-цифровой подписью директора ООО «Элион» ФИО1 и доступ к системе электронных расчетов «Клиент - Банк» к банковскому счету ООО «Элион» №, открытому в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенного по адресу: РМ, <адрес>, изготовил с целью последующего сбыта поддельное платежное поручение №000035 от 16.03.2010 на сумму 473 ООО руб., указав в данном платежном поручении назначение платежа - договор займа № 2 от 03.12.2009 г. Фактически данный договор не заключался, в платежном поручении он указал заведомо не существующее основание для платежа. Данное основание он указал с целью более быстрого обналичивания денежных средств ООО «Инсталстрой». Данное поручение было им составлено с целью последующего сбыта в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>. После составления платежного поручения №000035 от 16.03.2010 он заверил его электронно-цифровой подписью ФИО1 и с помощью системы электронных расчетов «Клиент - Сбербанк» направил данное поручение в дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>, тем самым сбыв его в банк, он понимал, что данное поручение поддельное. В платежном поручение №000035 от 16.03.2010 на сумму 473 000 руб. денежные средства в сумме 273 000 руб. принадлежали контрагентам, данные которых он в настоящее время указать не может, так как не помнит, а 200 000 руб. принадлежали ООО «Инсталстрой». 16.03.2010 в соответствии с платежным поручением №000035 от 16.03.2010 денежные средства в сумме 473000 руб. перечислены с расчетного счета ООО «Элион» на вкладной счет №, открытый в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанк России, расположенный по адресу: РМ, <адрес> на имя ФИО1, тот же день, ФИО1 получил вышеуказанные денежные средства в сумме 473 000 руб. Так же 16.03.2010, в дневное время, ФИО1 приехал в г. Саранск, где пришел в офис ООО «СтройЭкспорт» расположенный по адресу: <адрес> и передал ему денежные средства в сумме 473 000 руб. Из данных денежных средств он оставил себе 200 000 руб., так как данные денежные средства входили в сумму ранее перечисленную на счет ООО «Элион» с расчетного счета ООО «Инсталстрой», а остальные 273 000 руб. он передал другим контрагентам, кому конкретно он не помнит. Он понимал, что изготовив поддельное платежное поручение № 000035 от 16.03.2010, заверенное им лично электронно-цифровой подписью ФИО1 и сбыв его в банк он совершил преступление, однако на тот момент времени ему необходимы были денежные средства.
Таким же образом им были изготовлены и в последующем сбыты платежные поручения: №000037 от 16.03.2010, №000038 от 18.03.2010, №000039 от 19.03.2010, №000040 от 19.03.2010, №000043 от 20.03.2010, №000044 от 23.03.2010, №000045 от 24.03.2010, №000046 от 25.03.2010, №000048 от 01.04.2010, №000051 от 05.04.2010, №000053 от 06.04.2010, №000054 от 08.04.2010, №000055 от 12.04.2010, №000057 от 14.04.2010, №58 от 15.04.2010, №000059 от 16.04.2010, №000060 от 19.04.2010, №000061 от 20.04.2010, №000064 от 21.04.2010, №000066 от 23.04.2010, №000067 от 26.04.2010, №000068 от 28.04.2010, №000070 от 29.04.2010, №000074 от 30.04.2010, №000076 от 05.05.2010, №000077 от 06.05.2010, №000078 от 07.05.2010, №000081 от 25.05.2010, №000082 от 27.05.2010, №000083 от 31.05.2010.
Суд считает, что вина подсудимого А.Н. Вашанова полностью доказана исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и самим подсудимым не оспаривается.
По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания:
Свидетеля ФИО2, согласно которых он работает в должности директора ООО «Инсталстрой», обязанности бухгалтера также возложены на него в связи с отсутствие штатной единицы. 18.07.2008 г. им в дополнительном офисе Мордовского отделения №8589 был открыт счет №, 05.03.2012 данный счет был закрыт по его заявлению. 23.01.2009 между ООО «Инсталстрой» в его лице и представителем Мордовского отделения № 8589 был заключен договор №1 от 23.01.2009 о предоставлении услуг с использованием системы АС Клиент - Сбербанк для дистанционного управления расчетным счетом №. После заключения договора ему сотрудниками банка было предоставлено программное обеспечение для создания электронно-цифровой подписи. 29.02.2012 данный договор был расторгнут по его инициативе. После начала деятельности ООО «Инсталстрой» с целью улучшить материальное положения, чтобы впоследствии распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, которые в виде налогов подлежали взносу в бюджет государства, им было принято решение об уклонении от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации по налогу не добавленную стоимость (далее по тексту - НДС) и налогу на прибыль организаций заведомо ложных сведений о сумме полученного дохода (сумме НДС с реализации товаров, работ, услуг), произведенных расходов (налоговых вычетов) и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет. С начала 2010 года он начал заниматься строительством и торговлей строительными материалами. Для выполнения строительно-монтажных работ он привлекал субподрядные организации, оплата которым производилась как путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Инсталстрой», так и за наличный расчет. Аналогичным образом им приобретались строительные материалы. Так как в период осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Инсталстрой» ему требовались наличные денежные средства для покупки строительных материалов за наличный расчет и оплату труда неоформленным рабочими, зимой 2009 г., точную дату он не помнит, он обратился к своему знакомому директору ООО «СтройЭкспорт» Вашанову А.Н. с просьбой обналичить денежные средства, на что он ответил, что в настоящее время не может мне в этом помочь, но обещал что-нибудь придумать. Так в весной 2010 года он снова обратился к Вашанову А.Н. с просьбой обналичить денежные средства, на данное предложение он ответил согласием, пояснив, что в настоящее время организация, а именно ООО «Элион» зарегистрированная на его знакомого через которую можно обналичить денежные средства. Они договорились с Вашановым А.Н., что за оказание услуг по обналичиванию денежных средств Вашанов А.Н. будет удерживать в свою пользу 5 процентов от обналиченной суммы, Впоследствии им с расчетного счета ООО «Инсталстрой» неоднократно перечислялись денежные средства на расчетный счет ООО «Элион», обналичивались и за минусом пяти процентов вместе с фиктивными бухгалтерскими документами возвращались ему в наличной денежной форме. Таким образом им были перечислены денежные средства: 16.03.2010 - 488 530 руб., 16.03.2010 - 400 000 руб., 17.03.2010 – 490 000 руб., 18.03.2010 – 465 696 руб., 12.04.2010 – 490 000 руб., 13.04.2010 – 485 100 руб., 21.04.2010 – 390 040 руб., 23.04.2010 – 514 934 руб., 21.05.2010 – 349 951 руб., а затем были обналичены и переданы ему за вычетом 5 процентов. (т.2, л.д.139-145).
Свидетеля ФИО1, согласно которых весной 2009 года, точную дату он не помнит, в г. Саранск, он встретился со своим знакомым Вашановым А.Н., который предложил ему зарегистрировать на его имя организацию, где он будет выступать в одном лице директором и учредителем. Вашанов А.Н. пояснил, что данная организация нужна ему для обналичивания денежных средств физическим и юридическим лицам. Так же Вашанов А.Н. пояснил, что обналичивать денежные средства будет он сам, ему он предложил ежемесячное вознаграждение за то, что он будет числиться директором организации, никаких противоправных действий Вашанов А.Н. ему не предлагал. Он согласился. Для регистрации Общества и постановки его на налоговый учет он, по указанию Вашанова А.Н. представил в Межрайонную ИФНС №1 по Республике Мордовия, по адресу: <адрес>, необходимый пакет документов. 17.04.2009 было зарегистрировано ООО «Элион» которое включено в единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной ИФНС №1 по Республике Мордовия, за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>. Юридический адрес ООО «Элион»: <адрес>, ИНН <данные изъяты>. Им было внесено 10000 руб. в качестве уставного капитала ООО «Элион». Вид деятельности, которым занималось ООО «Элион» являлась оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. После этого он, по указанию Вашанова А.Н. заключил договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № 67 от 26.11.2009 г. на открытие банковского счета №. Данный договор был заключен между ним и Сбербанком России ОАО - Дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения Сбербанка России, расположенный по адресу: РМ, <адрес>. Так же им, как директором ООО «Элион», по указанию Вашанова А.Н. был заключен договор № 15 от 27.11.2009 «О предоставлении услуг с использованием системы «Клиент- Сбербанк» при доступе через сеть Интернет. Данный договор так же был заключен между ним и Сбербанком России ОАО - Дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения Сбербанка России. Система «Клиент - Сбербанк» была установлена на предоставленной им в Сбербанк ноутбук. Сбербанк предоставил ему на платной основе следующие услуги с использованием системы: прием электронных документов, защищенных электронно-цифровой подписью (ЭЦП) на выполнение операций по счетам. Данный ноутбук после установки на нем системы «Клиент-Сбербанк» и флеш-карту с моей электронно-цифровой подписью я передал Вашанову А.Н. После этого я, по указанию Вашанова А.Н. открыл на свое имя в Сбербанке России ОАО - Дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения Сбербанка России, личный счет №. Так же, как ему известно со слов Вашанова А.Н., он в конце 2009 г. в Сбербанке России ОАО - Дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения Сбербанка России, расположенный по адресу: РМ, <адрес> открыл личный счет №. Данные счета были открыты с целью перечисления с расчетного счета ООО «Элион» на данные счета обналиченных Вашановым А.Н денежных средств.Вашанов А.Н. находил клиентов нуждавшихся в обналичивании денежных средств с целью уклонения от уплаты налогов. После чего юридические и физические лица перечисляли денежные средства на расчетный счет ООО «Элион», а Вашанов А.Н. с помощью системы электронных расчетов «Клиент-банк» ООО «Элион» установленной на ноутбуке, осуществлял перечисления денежных средств на сберегательные книжки. В последующим все денежные средства, перечисленные на сберегательные книжки Вашановым А.Н. и им снимались в отделениях Сберегательного банка и за минусом процента за услуги по обналичиванию передавались нашим клиентам. Таким образом на его личный счет поступали денежные средства, которые он снимал со сберегательной книжки и передавал Вашанову А.Н.: 16.03.2010 - 473 000 руб., 18.03.2010 - 491 000 руб., 19.03.2010 - 465 000 руб., 19.03.2010 - 190 000 руб., 22.03.2010 - 200 000 руб., 23.03.2010 - 1 000 000 руб., 24.03.2010 - 57 000 руб., 25.03.2010 - 11 000 руб., 01.04.2010 - 985 500 руб., 05.04.2010 - 404 000 руб., 06.04.2010 - 396 000 руб., 08.04.2010 - 242 500 руб., 12.04.2010 - 993 000 руб., 14.04.2010 - 1 591 000 руб., 15.04.2010 - 512 000 руб., 16.04.2010 - 627 500 руб., 19.04.2010 - 550 000 руб., 20.04.2010 - 550 000 руб., 05.05.2010 - 1 000 000 руб., 06.05.2010 - 594 000 руб., 07.05.2010 - 780 000 руб., 25.05.2010 - 350 000 руб., 27.05.2010 - 350 000 руб., 31.05.2010 - 700 000 руб.
Со слов Вашанова А.Н. ему известно, что он изготавливал поддельные платежные перечисления и перечислял денежные средства с расчетного счета ООО «Элион» на свой личный счет открытый Дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения Сбербанка России (т.2, л.д.31-34).
Свидетеля ФИО3, согласно которых с 1995 г. по настоящее время она работает в должности руководителя дополнительного офиса № 8589/109 Мордовского отделения № 8589 ОАО Сбербанк России. Периодически в данной организации происходили реорганизации, в связи с чем производилось изменение наименования дополнительного офиса. В начале 2010 г. данная организация носила следующее наименование: дополнительный офис № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России. Она работала на должности заведующей дополнительного офиса № 4303/073 Ковылкинского отделения ОАО Сбербанка России, офис располагался по адресу: РМ, <адрес>. В ее должностные обязанности входило следующее: общее руководство и организация работы дополнительного офиса, как в целом так и по выполнению бизнес показателей. По факту предъявленных ей на обозрение ксерокопий платежных поручений ООО «Элион»: №000035 от 16.03.2010 на сумму 473 000 руб., №000038 от 18.03.2010 на сумму 491 ООО руб., №000039 от 19.03.2010 на сумму 465 000 руб., №000040 от 19.03.2010 на сумму 190 000 руб., №000043 от 20.03.2010 на сумму 200 000 руб., №000044 от 23.03.2010 на сумму 1 000 000 руб., №000045 от 24.03.2010 на сумму 57 000 руб., №000046 от 25.03.2010 на сумму 11 000 руб., №000048 от 01.04.2010 на сумму 985 500 руб., №000051 от 05.04.2010 на сумму 404 000 руб., №000053 от 06.04.2010 на сумму 396 000 руб., №000054 от 08.04.2010 на сумму 242 500 руб., №000055 от 12.04.2010 на сумму 993 000 руб., №000057 от 14.04.2010 на сумму 1 591 000 руб., №000058 от 15.04.2010 на сумму 512 руб., №000059 от 16.04.2010 на сумму 627 500 руб., №000060 от 19.04.2010 на сумму 550 000 руб., №000061 от 20.04.2010 на сумму 550 000 руб., №000076 от 05.05.2010 на сумму 1 000 000 руб., №000077 от 06.05.2010 на сумму 594 000 руб., №000078 от 07.05.2010 на сумму 780 000 руб., №000081 от 25.05.2010 на сумму 350 000 руб., №000082 от 27.05.2010 на сумму 350 000 руб., №000083 от 31.05.2010 на сумму 700 000 руб., №000037 от 16.03.2010 на сумму 400 000 руб., №000064 от 21.04.2010 на сумму 1 500 000 руб., №000066 от 23.04.2010 на сумму 650 000 руб., №000067 от 26.04.2010 на сумму 1 000 000 руб., №000068 от 28.04.2010 на сумму 520 000 руб., №000070 от 29.04.2010 на сумму 502 000 руб., №000074 от 30.04.2010 на сумму 487 000 руб. может показать следующее, что 26.11.2009 г. представителем ООО «Элион» в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России был открыт расчетный счет № 40702810739040073135, кто открывал данный счет она указать не может, так как не знает, кто из сотрудников оформлял открытие счета она не знает. В вышеперечисленных платежных поручениях указан плательщик ООО «Элион» получателями указаны физические лица Вашанов А.Н. и ФИО1 Денежные средства ООО «Элион» перечислялись на вкладной счет ФИО1 № и на вкладной счет Вашанова А.Н. №. Денежные средства с этих счетов снимались владельцами счетов по сберегательным книжкам на территории обслуживаемой отделением, на тот момент времени это были Кадошкинский район, Инсарский район, Ковылкинский район. Кто и каким образом производил получение денежных средств со счетов Вашанова А.Н. и ФИО1 она не знает. Вкладной счет № принадлежащий ФИО1 был открыт 03.12.2009 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения №4303 ОАО Сбербанка России, вкладной счет № принадлежащий Вашанову А.Н. был открыт 29.01.2010 в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России. По какой причине расчетный счет ООО «Элион» был открыт в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России ей не известно. Пперечисления на вышеуказанные счета денежных средств с счета ООО «Элион» происходили при помощи АС Клиент-Сбербанк, в связи с этим вышеуказанных платежных поручений на бумажных носителях не имеется, они хранятся в электронном архиве. Договор на оказание услуг системы АС Клиент-Сбербанк так же был заключен в дополнительном офисе № 4303/073 Ковылкинского отделения № 4303 ОАО Сбербанка России (т.2 л.д.64-66).
Свидетеля ФИО4, согласно которых с 27.09.2004 г. она работает в Волго-Вятском банке, Мордовского отделения № 8589, ОАО Сбербанк России дополнительный офис № 8589/060 на должности начальника сектора по обслуживанию корпоративных клиентов она работает с ноября 2008 г. по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: руководство расчетно - кассовым обслуживанием, консультирование корпоративных клиентов по банковским процессам и продуктам, заключение договоров на обслуживание корпоративных клиентов. По факту предъявленных ей на обозрение платежных поручений ООО «Инсталстрой» № 133 от 16.03.2010, № 135 от 16.03.2010, № 139 от 17.03.2010, № 145 от 18.03.2010, № 000197 от 12.04.2010, № 000205 о 13.04.2010, № 000236 от 21.04.2010, № 252 от 23.04.2010, № 339 от 21.05.2010 могу пояснить следующее, что 18.07.2008 г. руководителем ООО «Инсталстрой» ФИО2 в дополнительном офисе Мордовского отделения № 8589 был открыт расчетный счет №. Договор на открытие счета был заключен между ООО «Инсталстрой» в лице директора ФИО2 и представителем Мордовского отделения № 8589. 05.03.2012 данный расчетный счет по заявлению директора ООО «Инсталстрой» был закрыт 05.03.2012, в связи с этим все документы отражающие открытие данного расчетного счета на данный момент находятся в архиве. 23.01.2009 между ООО «Инсталстрой» в лице директора ФИО2 и представителем Мордовского отделения № 8589 был заключен договор № 1 от 23.01.2009 о предоставлении услуг с использованием системы АС Клиент- Сбербанк для дистанционного управления расчетным счетом №. После заключения договора клиенту предоставлено программное обеспечение для создания электронно-цифровой подписи, информация о которой предоставляется в банк. Сама электронно-цифровая подпись (далее ЭЦП) представляет из себя набор цифр и символов известные только самому клиенту, а так же информация о ЭЦП хранится в программном обеспечении банка. 29.02.2012 данный договор был расторгнут по инициативе клиента. Взаиморасчеты ООО «Инсталстрой» происходили как с использованием системы АС Клиент - Сбербанк, так и без использования системы АС Клиент -Сбербанк. При использовании системы АС Клиент- Сбербанк явка клиентов в банк не нужна, так как происходит дистанционное обслуживание банком клиента. Клиент может находиться в удаленном месте, при помощи системы АС Клиент - Сбербанк клиент направляет платежное поручение подписанное его электронно-цифровой подписью электронно в Сбербанк. Сотрудником банка данное поручение обрабатывается, после чего денежные средства с счета клиента переводятся на счет контрагента указанного клиентом в платежном поручении. После окончания данной операции информация об операции отражается в разрезе счетов клиентов в электронном виде. На бумажном носителе платежные поручения не фиксируются. По поводу предоставленных ей выше на обозрение платежных поручений ООО «Инсталстрой» № 133 от 16.03.2010, № 135 от 16.03.2010, № 139 от 17.03.2010, № 145 от 18.03.2010, № 000197 от 12.04.2010, № 000205 от 13.04.2010, № 000236 от 21.04.2010, № 252 от 23.04.2010, № 339 от 21.05.2010 поясняет, что данные платежные поручения были составлены с использованием системы Клиент - Сбербанк, на данный момент времени данные платежные поручения хранятся в электронной базе данных Волго- Вятского банка Мордовского отделения № 8589, ОАО Сбербанк России дополнительный офис № 8589/060. С директором ООО «Инсталстрой» ФИО2 она знакома по работе, личных контактов она с ним не поддерживает, о взаиморасчетах ООО «Инсталстрой» и ООО «Элион» имевших место в 2010 г. ей ничего не известно. С директором ООО «Элион» Вашановым А.Н. она не знакома (т.2 л.д.49-50)
Показания свидетелей полностью подтверждают показания Вашанова А.Н. и согласуются с письменными материалами дела.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, оглашенными государственным обвинителем в порядке статьи 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
- протоколом выемки от 2 июля 2013 года (т.2, л.д.84-86);
- протоколом выемки от 8 июля 2013 года (т.2, л.д. 108-111);
- протоколом выемки от 27 июня 2013 года (т.2, л.д. 94-96);
- протоколом выемки от13 июня 2013 года (т.2, л.д.44-46);
- протоколом выемки от 9 июля (т.2, л.д. 112-114);
- протоколом выемки от 11 июня 2013 года (т.2, л.д.36-38);
- протоколом изъятия вещественных доказательств от 2 июля 2013 года
- протоколом изъятия вещественных доказательств от 27 июля 2013 года
- протоколом изъятия вещественных доказательств от 9 июля 2013 года,
- протоколом изъятия вещественных доказательств от 11 июня 2013 года,
- вещественными доказательствами: платежные поручения № 133 от 16.03.2010 на 1 листе, № 135 от 16.03.2010 на 1 листе, № 139 от 17.03.2010 на 1 листе, № 145 от 18.03.2010 на 1 листе, № 000197 от 12.04.2010 на 1 листе, № 000205 от 13.04.2010 на 1 листе, № 000236 от 21.04.2010 на 1 листе, № 252 от 23.04.2010 на 1 листе, № 339 от 21.05.2010 на 1 листе (т.2 л.д.84-88), платежные поручения №000035 от 16.03.2010 на сумму 473 000 руб. на 1 листе, №000038 от 18.03.2010 на сумму 491 000 руб. на 1 листе, №000039 от 19.03.2010 на сумму 465 000 руб. на 1 листе, №000040 от 19.03.2010 на сумму 190 000 руб. на 1 листе, №000043 от 20.03.2010 на сумму 200 000 руб. на 1 листе, №000044 от 23.03.2010 на сумму 1 000 000 руб. на 1 листе, №000045 от 24.03.2010 на сумму 57 000 руб. на 1 листе, №000046 от 25.03.2010 на сумму 11 000 руб. на 1 листе, №000048 от 01.04.2010 на сумму 985 500 руб. на 1 листе, №000051 от 05.04.2010 на сумму 404 000 руб. на 1 листе, №000053 от 06.04.2010 на сумму 396 000 руб. на 1 листе, №000054 от 08.04.2010 на сумму 242 500 руб. на 1 листе, №000055 от 12.04.2010 на сумму 993 000 руб. на 1 листе, №000057 от 14.04.2010 на сумму 1 591 000 руб. на 1 листе, №000058 от 15.04.2010 на сумму 512 000 руб. на 1 листе, №000059 от 16.04.2010 на сумму 627 500 руб. на 1 листе, №000060 от 19.04.2010 на сумму 550 000 руб. на 1 листе, №000061 от 20.04.2010 на сумму 550 000 руб. на 1 листе, №000076 от 05.05.2010 на сумму 1 000 000 руб. на 1 листе, №000077 от 06.05.2010 на сумму 594 000 руб. на 1 листе, №000078 от 07.05.2010 на сумму 780 000 руб. на 1 листе, №000081 от 25.05.2010 на сумму 350 000 руб. на 1 листе, №000082 от 27.05.2010 на сумму 350 000 руб. на 1 листе, №000083 от 31.05.2010 на сумму 700 000 руб. на 1 листе, №000037 от 16.03.2010 на сумму 400 000 руб. на 1 листе, №000064 от 21.04.2010 на сумму 1 500 000 руб. на 1 листе, №000066 от 23.04.2010 на сумму 650 000 руб. на 1 листе, №000067 от 26.04.2010 на сумму 1 000 000 руб. на 1 листе, №000068 от 28.04.2010 на сумму 520 000 руб. на 1 листе, №000070 от 29.04.2010 на сумму 502 000 руб. на 1 листе, №000074 от 30.04.2010 на сумму 487 000 руб. на 1 листе (т.2 л.д.108-118), регистрационное дело налогоплательщика ООО «Элион» на 162 листах (т.2 л.д.99-101), заявление на открытие счета на 1 листе, карточка с образцами подписей и печати на 1 листе, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № 67 от 26.11.2009 с приложениями на 23 листах, дополнительно соглашение к договору банковского счета ( в валюте российской Федерации) № 67 от 26.11.2009 на 1 листе, договор № 15 от 27.11.2009 о предоставлении услуг АС «Клиент - Сбербанк» с приложениями на 7 листах, заявление о закрытии счета от 10.08.2010 на 1 листе (т.2 л.д.108-118), заявление на открытие вкладного счета № от 03.12.2009 на 1 листе, заявление на открытие вкладного счета № от 29.01.2010 на 1 листе, сберегательная книжка серия № на 6 листах, сберегательная книжка серия № на 6 листах (т.2 л.д.36-41), компьютер марки ASUS Z53S серийный номер № (т.2 л.д.112-118), флеш–карта.
Суд, исследовав всю совокупность доказательств по каждому преступлению, пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Вашанова А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в установочной части приговора.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Вашанова А.Н. как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами по части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187, части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.).
При назначении вида и меры наказания в силу требований статей 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения подсудимому положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, не имеется.
Вашанов А.Н. совершил тридцать одно преступление, которые уголовный закон относит к тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы (статья 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Психическая полноценность Вашанова А.Н. сомнений не вызывает. В соответствии со справками ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» Вашанов А.Н. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.3 л.д.45-46),, имеет регистрацию по адресу: <адрес> (т.3 л.д.47), по месту жительства, а также по последнему месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.48-49), женат (т.3 л.д.38), имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, на основании части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающих наказание подсудимого Вашанова А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, в том числе на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вашанова А.Н., не имеется.
В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание Вашанова А.Н. и имеются основания, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд применяет положения части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.
Наказание по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации Вашанову А.Н. суд назначает без штрафа, поскольку он не работает и источник доходов не носит постоянный характер.
Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, раскаяния в содеянном, поведения в ходе предварительного следствия и в суде, полного признания вины, наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, его исправление суд считает возможным без изоляции от общества с возложением предусмотренных законом обязанностей и ограничений, при том, что оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Назначенное наказание подсудимому, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, материальному положению его семьи, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Вашанова Андрея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000035); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000037); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 18 марта 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 19 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000039); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 19 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000040); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 20 марта 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23 марта 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24 марта 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 25 марта 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 1 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 5 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду 6 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 8 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 12 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 14 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 19 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 20 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 21 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 26 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 28 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 30 апреля 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 5 мая 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 6 мая 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 7 мая 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 25 мая 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 27 мая 2010 года); частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 31 мая 2010 года) (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.).
Назначить Вашанову Андрею Николаевичу наказание:
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 16 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000035) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 16 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000037) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 18 марта 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 19 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000039) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 19 марта 2010 года по изготовлению платежного поручения №000040) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 20 марта 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 23 марта 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 24 марта 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 25 марта 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 1 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 5 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду 6 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 8 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 12 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 14 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 15 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 16 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 19 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 20 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 21 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 23 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 26 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпиходу от 28 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 29 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 30 апреля 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 5 мая 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 6 мая 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 7 мая 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 25 мая 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 27 мая 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части первой статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по эпизоду от 31 мая 2010 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить А.Н. Вашанову наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вашанову Андрею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
Возложить на подсудимого Вашанова А.Н. обязанности: являться не менее одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Контроль за поведением Вашанова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Вашанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: платежные поручения № 133 от 16.03.2010 на 1 листе, № 135 от 16.03.2010 на 1 листе, № 139 от 17.03.2010 на 1 листе, № 145 от 18.03.2010 на 1 листе, № 000197 от 12.04.2010 на 1 листе, № 000205 от 13.04.2010 на 1 листе, № 000236 от 21.04.2010 на 1 листе, № 252 от 23.04.2010 на 1 листе, № 339 от 21.05.2010 на 1 листе (т.2 л.д.84-88), платежные поручения №000035 от 16.03.2010 на сумму 473 000 руб. на 1 листе, №000038 от 18.03.2010 на сумму 491 000 руб. на 1 листе, №000039 от 19.03.2010 на сумму 465 000 руб. на 1 листе, №000040 от 19.03.2010 на сумму 190 000 руб. на 1 листе, №000043 от 20.03.2010 на сумму 200 000 руб. на 1 листе, №000044 от 23.03.2010 на сумму 1 000 000 руб. на 1 листе, №000045 от 24.03.2010 на сумму 57 000 руб. на 1 листе, №000046 от 25.03.2010 на сумму 11 000 руб. на 1 листе, №000048 от 01.04.2010 на сумму 985 500 руб. на 1 листе, №000051 от 05.04.2010 на сумму 404 000 руб. на 1 листе, №000053 от 06.04.2010 на сумму 396 000 руб. на 1 листе, №000054 от 08.04.2010 на сумму 242 500 руб. на 1 листе, №000055 от 12.04.2010 на сумму 993 000 руб. на 1 листе, №000057 от 14.04.2010 на сумму 1 591 000 руб. на 1 листе, №000058 от 15.04.2010 на сумму 512 000 руб. на 1 листе, №000059 от 16.04.2010 на сумму 627 500 руб. на 1 листе, №000060 от 19.04.2010 на сумму 550 000 руб. на 1 листе, №000061 от 20.04.2010 на сумму 550 000 руб. на 1 листе, №000076 от 05.05.2010 на сумму 1 000 000 руб. на 1 листе, №000077 от 06.05.2010 на сумму 594 000 руб. на 1 листе, №000078 от 07.05.2010 на сумму 780 000 руб. на 1 листе, №000081 от 25.05.2010 на сумму 350 000 руб. на 1 листе, №000082 от 27.05.2010 на сумму 350 000 руб. на 1 листе, №000083 от 31.05.2010 на сумму 700 000 руб. на 1 листе, №000037 от 16.03.2010 на сумму 400 000 руб. на 1 листе, №000064 от 21.04.2010 на сумму 1 500 000 руб. на 1 листе, №000066 от 23.04.2010 на сумму 650 000 руб. на 1 листе, №000067 от 26.04.2010 на сумму 1 000 000 руб. на 1 листе, №000068 от 28.04.2010 на сумму 520 000 руб. на 1 листе, №000070 от 29.04.2010 на сумму 502 000 руб. на 1 листе, №000074 от 30.04.2010 на сумму 487 000 руб. на 1 листе (т.2 л.д.108-118), регистрационное дело налогоплательщика ООО «Элион» на 162 листах (т.2 л.д.99-101), заявление на открытие счета на 1 листе, карточка с образцами подписей и печати на 1 листе, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № 67 от 26.11.2009 с приложениями на 23 листах, дополнительно соглашение к договору банковского счета ( в валюте российской Федерации) № 67 от 26.11.2009 на 1 листе, договор № 15 от 27.11.2009 о предоставлении услуг АС «Клиент - Сбербанк» с приложениями на 7 листах, заявление о закрытии счета от 10.08.2010 на 1 листе (т.2 л.д.108-118), заявление на открытие вкладного счета № от 03.12.2009 на 1 листе, заявление на открытие вкладного счета № от 29.01.2010 на 1 листе, сберегательная книжка серия № на 6 листах, сберегательная книжка серия № на 6 листах (т.2 л.д.36-41), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; компьютер марки ASUS Z53S серийный номер № (т.2 л.д.112-118), флеш–карта, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Вашанову А.Н.
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд Республики Мордовия.
Судья Кадошкинского районного
суда Республики Мордовия В.А. Пужаев