Решение от 19 марта 2013 года №1-19/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Елховка                                                                                                     01 апреля 2013г.Мировой судья  судебного участка № 134 Самарской области Мамедов Э.Г. 
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    подсудимого Трифонова<ФИО2>,
 
    защитника - <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Челышкове Ю.К.,
 
    а также  
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела 1-19/13 в отношении Трифонова<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Трифонов А.А. обвиняется в том, что в период с  <ДАТА4> по <ДАТА5> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.   Так, Трифонов<ФИО2> являясь родителем несовершеннолетнего сына <ФИО4> Александра, <ДАТА6> рождения, согласно судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА7>  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области,  обязан  к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8>  по день совершеннолетия в пользу <ФИО5>.
 
    Однако, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА9> <ФИО6> в целях уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей,    проживая по адресу:   <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи неоднократно предупрежденным <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>,<ДАТА13>, судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности, до настоящего времени не имея противопоказаний по состоянию здоровья к трудовой деятельности, мер к трудоустройству не предпринял, на учет в Центр занятости населения в качестве безработного не встал, никакой  материальной помощи ребенку не оказывал, иными способами ребенка не содержал, алименты на содержание ребенка не платил, тем самым умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка Александра, <ДАТА6> рождения.
 
    Кроме того, действуя с тем же умыслом, Трифонов А.А. уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына Александра, <ДАТА6> рождения с <ДАТА14> по <ДАТА15>, а именно устроившись <ДАТА14> на работу в ООО СПХ «Юреево», не сообщил  в трехдневный установленный законом  срок о своем трудоустройстве в отдел судебных приставов <АДРЕС> района, то есть с целю уклонения от уплаты алиментов скрыл данный факт. После того, как судебным приставом -исполнителем был установлен факт  трудоустройства Трифонова А.А., <ДАТА16> по месту последнего был направлен исполнительный лист.
 
     В результате умышленных действий Трифонова А.А. образовалась  задолженность по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА17> образовалась задолженность по алиментам в размере 29 951 рублей 91 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам по <ДАТА17> составляет 29 951 рублей 91 копеек.
 
    Подсудимый  Трифонов А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Трифоновым А.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с  ходатайством, рассмотреть уголовное дело в отношении  Трифонова А.А. в ее отсутствии и  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Трифонов А.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Учитываю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же  то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый и его защитник в суде  присутствовали, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия  Трифонова А.А. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность  виновного: Трифонов А.А. ранее не судим (л.д.38), полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, по  месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.32), у врача-психиатра   на учете не состоит (л.д. 37), состоит  на   учете у врача нарколога  с <ДАТА18> с диагнозом - Хронический алкоголизм 2 ст. (л.д.36), совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя,  конкретные обстоятельства дела и установленное ч.7 ст.316 УПК РФ ограничение  наказания.   
 
    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    Оснований для применения ст.64 УК  РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельства дела, суд считает назначить Трифонову А.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.307-309,316  УПК РФ мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трифонова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  назначить ему наказание в  виде  исправительных работ сроком  на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из  зарплаты ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Трифонова<ФИО2> - обязательство о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  <АДРЕС>  районный суд Самарской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судьи судебного участка №134 Самарской области.
 
       Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
 
 
       Мировой судья                       (подпись)                               Мамедов Э.Г.
 
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                                                      Мамедов Э.Г.