Решение от 25 марта 2013 года №1-19/13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 25 марта 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 131 Самарской области Максутова С.Ж., при секретаре Мелентьевой О.В., с участием государственного обвинителя Шаляпина М.Г., подсудимого Стасюк А.А., защитника подсудимого - адвоката Романовой Г.Ф., представившей ордер <НОМЕР> от 25.03.2013 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, представителя потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 19/13 в отношении Стасюк А. А.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стасюк А.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах. Стасюк А.А. 29 января 2013 года в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часа 45 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, с целью осуществления своего преступного умысла, прибыл на участок правобережной акватории Саратовского водохранилища возле острова Быстренький и в 50 метрах от Шелехметской протоки, расположенный на территории сельского поселения <АДРЕС> Волжского района Самарской области, признанное миграционным путем к местам нереста (путем прохода рыб к местам нереста) и местом нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов РФ и обращение их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, грубо нарушая пункт «б» статьи 29 «Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) № 1 от 13.01.2009 года, применив запрещенное указанными правилами орудие лова рыбы «метла» в количестве 1 штуки, представляющее собой стальной (спиральный) тросик длиной 100 см с напаянными на него тройниками крупных крючков, применение которого, является способом массового истребления указанных водных животных, незаконно добыл из природной среды Шелехметской протоки водные биологические ресурсы в количестве 18-ти экземпляров рыбы вида налим. Умышленными действиями Стасюк А.А. водным биологическим ресурсам РФ причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, так как согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства Самарской области № 747 от 12.12.2012 года, за экземпляр рыбы вида налим, установлена такса в размере 250 рублей, независимо от массы и размера. Подсудимый Стасюк А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником на стадии дознания и в судебном заседании, который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем, представителем потерпевшего дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ составляет арест сроком до шести месяцев. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает вину Стасюк А.А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Стасюк А.А., который вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение вреда потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Стасюк А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % его заработка. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Стасюк А.А. периодически являться для учета и регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Стасюк А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья С. Ж.Максутова