Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/13
Дело № 1-19\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Гор. Пошехонье Ярославской области 23 мая 2013 года.
Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,
с участием прокурора Заднепрянова М.А.,
подсудимой Похмелкиной Н.Л.,
защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,
при секретаре Ганичевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Похмелкиной Надежды Львовны <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Похмелкина Н.Л. обвиняется в том, что в вечернее время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества пришла к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, где руками оторвала несколько деревянных досок забора, проникла во двор указанного дома, найдя там металлический предмет похожий на прут длиной около 70 см, диаметром около 15 см, сорвала им замочную проушину на входной двери веранды в дом, затем замочную проушину с навесным замком на двери с веранды в не отапливаемый коридор дома, после чего незаконно приникла в незапертое помещение кладовки, находящееся в не отапливаемом коридоре дома, имеющимися при ней спичками осветила помещение кладовки, из которой тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.
Органы предварительного следствия действия Похмелкиной Н.Л. квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
С данным обвинением подсудимая Похмелкина Н.Л. согласна, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Похмелкина Н.Л. данное ходатайство поддержала, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО на судебное разбирательство не явилась, представила в суд заявление о согласии применения особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении меры наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление.
Подсудимая Похмелкина Н.Л. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение ни от кого не поступало, не работает, проживает одна на доходы от случайных заработков, к административной ответственности не привлекалась, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также признание вины и раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для снижения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание возраст подсудимой, с учетом характеризующих данных, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденной в период испытательного срока.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО заявлен иск в размере <данные изъяты>. Подсудимая Похмелкина Н.Л. иск признала в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение виновным лицом ущерба, причиненного имуществу гражданина, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Похмелкину Надежду Львовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Похмелкину Н.Л. на период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, установленный этим органом.
Меру пресечения Похмелкиной Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Похмелкиной Надежды Львовны в пользу ФИО ущерб в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок возвратить потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: