Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/13
Дело № 1- 19/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Макарова Д.Н.
подсудимого: Волоцкого Е.А.,
адвоката: Елисеевой Л.А., ордер №1269 от 14.02.2013 г.
при секретаре: Степановой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волоцкова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волоцков Е.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Волоцков Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время на берегу реки <адрес> обнаружил и умышленно незаконно присвоил с целью дальнейшего использования в личных целях <данные изъяты> патронов времен ВОВ иностранного производства, являющиеся штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам калибра <данные изъяты> мм, и, согласно заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, один из которых пригоден для производства выстрела. Затем, он перенес и, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно хранил указанные патроны по месту своего жительства в <адрес>, которые у него ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками ПП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>».
Он же, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного потребления хранил в металлическом контейнере, выращенное им из конопли наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которое, согласно «Перечню наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года №158), включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» ( Список 1); масса 10,04 грамма – является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.
Подсудимому Волоцкову Е.А. обвинение понятно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Волоцков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Волоцкова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку он, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, а также по ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов, так как он, понимая противоправность своих действий, найдя в месте раскопок времен ВОВ боеприпасы в виде <данные изъяты> патронов, один из которых пригоден к выстрелу, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
При назначении подсудимому наказание, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных впервые преступлений средней тяжести,
- личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства
( л.д.85,87), не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 82), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого Волоцкова Е.А., суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия(бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что Волоцков Е.А. имеет постоянное место жительства (л.д. 83), на момент совершения преступлений не судим, ранее не привлекался к административной ответственности ( л.д. 69, 87), в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а, учитывая его материального положения (отсуствие постоянного заработка и имущества) - без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд пришел к выводу о необходимости возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей в силу ч.5 ст. 73 УК РФ: ежемесячно являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волоцкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы ;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Волоцкову Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Волоцкову Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Волоцкого Е.А. ежемесячно являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Волоцкому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), жестяную банку с семенами растения – уничтожить, <данные изъяты> гильз калибра <данные изъяты> мм- направить в УМВД по Смоленской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вручения ему копии приговора либо копии жалобы и представления.
Федеральный судья Н.С. Гайдук