Дата принятия: 25 августа 2021г.
Номер документа: 1-191/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 августа 2021 года Дело N 1-191/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания
Подбельцевой Е.А.,
с участием государственных обвинителей
Дятлова В.В.,Бурделя О.Н.,
подсудимого
Федоркова А.А.,
защитника в его интересах адвоката
Фроловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоркова Алексея Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени примерно с 21 часа 02 минут 14 мая 2020 года до 01 часа 13 минут 15 мая 2020 года Федорков А.А., находясь подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем отжатия руками металлических дверей и вскрытия с использованием кусачек врезных замков, а также используя кусачки для срезания проводов, из ящиков, предназначенных для хранения проводов электроснабжения, расположенных на каждом из этажей со 2 по 9 этаж, с электрических счетчиков похитил электрические провода ПВС 5х10 длиной от 30 до 50 см каждый, общей длинной 100 метров, стоимостью 328,00 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 32 800,00 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил ООО "УК "Домовладение" имущественный ущерб на указанную сумму.
В период времени примерно с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 31 мая 2020 года Федорков А.А., находясь подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем отжатия руками металлических дверей и вскрытия с использованием кусачек врезных замков, а также используя кусачки для срезания проводов, из ящиков, предназначенных для хранения проводов электроснабжения, расположенных на 16, 15, 14, 7, 6, 5 этажах, с электрических счетчиков похитил электрические провода ПВС 5х10 длиной от 10 до 50 см каждый, общей длинной 18 метров, стоимостью 328,00 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 5 904,00 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил ООО "УК "Домовладение" имущественный ущерб на указанную сумму.
В период времени примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 01 июня 2020 года Федорков А.А., находясь подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем отжатия руками металлических дверей и вскрытия с использованием кусачек врезных замков, а также используя кусачки для срезания проводов, из ящиков, предназначенных для хранения проводов электроснабжения, расположенных на 14, 9, 8 этажах, с электрических счетчиков похитил электрические провода ПВС 5х10 длиной до 50 см каждый, общей длинной 12 метров, стоимостью 328,00 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 3 936,00 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил ООО "УК "Домовладение" имущественный ущерб на указанную сумму.
В период времени примерно с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 02 июня 2020 года Федорков А.А., находясь на 7 и 5 этажах подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем отжатия руками металлических дверей и вскрытия с использованием кусачек врезных замков, а также используя кусачки для срезания проводов, из ящиков, предназначенных для хранения проводов электроснабжения, с электрических счетчиков похитил электрические провода СИП 4,2х16 длиной от 40 до 50 см каждый, а всего похитил провод длинно 20 метров по цене 32,20 рублей за 1 метр, провод длинной 40 метров по цене 28,50 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 719,60 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил ООО "Служба эксплуатации САКС" имущественный ущерб на указанную сумму.
В период времени примерно с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут 04 июня 2020 года Федорков А.А., находясь подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем отжатия руками металлических дверей и вскрытия с использованием кусачек врезных замков, а также используя кусачки для срезания проводов, из ящиков, предназначенных для хранения проводов электроснабжения, расположенных на 9, 8, 7 этажах, с электрических счетчиков похитил электрические провода ПВС 5х10 длиной от 30 до 50 см каждый, общей длинной 22 метра, стоимостью 328,00 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 7 216,00 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил ООО "УК "Домовладение" имущественный ущерб на указанную сумму.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Федоркова А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Федорков А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурдель О.Н., защитник Фролова Н.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От представителей потерпевших А., К. поступили письменные заявления о том, что они не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Федоркова А.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает следующее.
Федорков А.А. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Федорков А.А. не судим. По месту жительства нигде не зарегистрирован. По месту фактического проживания жалоб и заявлений в отношении него не поступало. <данные изъяты>, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Официально не работает. Привлекался к административной ответственности. С <дата> состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. На учете врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоркову А.А. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенных им преступлений, а также о мотивах и целях их совершения, а по преступлению в отношении ООО "Служба эксплуатации САКС" также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Федоркова А.А., установленные обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Федоркову А.А. за каждое из преступлений наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Окончательное наказание суд назначает с применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, их корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Федоркову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в размере 3860 рублей по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоркова Алексея Александровича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений в отношении ООО "УК Домовладение" в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства;
- за преступление в отношении ООО "Служба эксплуатации САКС" в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федоркову А.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (месть) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения Федоркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- оптический диск CD-R, следы рук на липких лентах размерам 24х20 мм, 22х17 мм, три фрагмента проводов - хранить при уголовном деле;
- рюкзак, кусачки (2 шт.) - возвратить Федоркову А.А.;
- два замка от дверцы щитка - возвратить потерпевшим.
Процессуальные издержки в размере 3 680 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка