Приговор Брянского районного суда от 24 октября 2019 года №1-191/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 24 октября 2019г.
Номер документа: 1-191/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 октября 2019 года Дело N 1-191/2019
"24" октября 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Асташина А.А.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Асташина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 июля 2019 года, около 23 часов 30 минут, Асташин А.А. на <адрес>, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г. Брянска от 28 июня 2017 года, вступившего в законную силу 20 июля 2017 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 07 июля 2019 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Подсудимый Асташин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением мирового судьи от 28 июня 2017 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, который был им оплачен, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. 06 июля 2019 года он находился в <адрес>, где вместе со своим знакомым выпили 1 бутылку водки, а около 23 часов, сев за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который принадлежит его матери и находится в его пользовании, они поехали в направлении <адрес>. <адрес>, он допустил столкновение с другим автомобилем. Прибывшие на место сотрудники ДПС при проверке документов выявили у него признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем, о чем был составлен соответствующий протокол. С его согласия сотрудники ДПС в присутствии понятых провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, подписав акт освидетельствования и составленные протоколы без каких-либо замечаний и возражений. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Асташина А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 - инспектора и командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 06 июля 2019 года, около 23 часов 45 минут, во время несения службы по указанию дежурной части они выезжали для оформления дорожно-транспортного происшествия, произошедшего <адрес>, где в ходе общения с водителем Асташиным А.А. у последнего были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. При наличии выявленных признаков опьянения в присутствии двух понятых Асташин А.А. был отстранен от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснены права и обязанности, процедура освидетельствования с использованием технического средства изменения, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения - алкотектора "<данные изъяты>" у Асташина А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат - 1,263 мг/л, с которым последний согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте освидетельствования. После чего было произведено задержание автомобиля, которым управлял Асташин А.А. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт, а собранный материал передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский".(т. 1 л.д. 28-30, 31-33)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 07 июля 2019 года, около 01 часа, в районе <адрес> по просьбе сотрудников ГИБДД они принимали участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя Асташина А.А., который управлял автомобилем с признаками опьянения и совершил дорожно-транспортное происшествие. В их присутствии Асташин А.А. при наличии признаков опьянения был отстранен от управления автомобилем, тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование с помощью специального прибора, по результатам которого было установлено наличие у водителя алкогольного опьянения, с чем Асташин А.А. был согласен. Составленные сотрудником ГИБДД документы, в которых зафиксированы ход и результаты произведенных действий, ими и Асташиным А.А. были подписаны без замечаний.(т. 1 л.д. 62-64, 65-67)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 07 июля 2019 года, Асташин А.А. в указанный день в 01 час 45 минут в районе <адрес> в присутствии понятых был отстранен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО10 от управления автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.(т. 1 л.д. 8)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, - алкотектора "<данные изъяты>", заводской номер прибора N, в присутствии понятых у Асташина А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1,263 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, о чем был составлен акт N от 07 июля 2019 года, в котором Асташин А.А. собственноручно изложил согласие с результатами освидетельствования.(т. 1 л.д. 9, 10)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 07 июля 2019 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 11)
Постановлением мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г. Брянска от 28 июня 2017 года, вступившим в законную силу 20 июля 2017 года, Асташин А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.(т. 1 л.д. 20-22)
Согласно справке начальника ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 08 июля 2019 года, срок лишения Асташина А.А. специального права по поименованному выше постановлению мирового судьи истек 19 января 2019 года. При этом административный штраф по указанному постановлению также оплачен.(т. 1 л.д. 19, 23)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 06 июля 2019 года Асташиным А.А. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценивая показания свидетелей, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Асташина А.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Асташина А.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговору.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Асташина А.А. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Асташина А.А. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Изучением личности Асташина А.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, проживает с гражданской супругой <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит<данные изъяты>
<данные изъяты> при обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, эмоционально-волевой сферы, сохранены критические способности, что свидетельствует о невыраженности психических расстройств. На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту.(т. 1 л.д. 73-74)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Асташина А.А. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асташина А.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние его психического здоровья.
При назначении подсудимому Асташину А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Асташину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Асташину А.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Асташину А.А. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 4150 рублей, а всего в сумме 5050 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Асташина А.А. Оснований для полного или частичного освобождения его от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асташина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Асташину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 07 июля 2019 года об отстранении Асташина А.А. от управления транспортным средством, акт N освидетельствования Асташина А.А. на состояние алкогольного опьянения от 07 июля 2019 года, бумажный носитель с результатом теста, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 5050(пяти тысяч пятидесяти) рублей взыскать с Асташина А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка