Дата принятия: 15 марта 2018г.
Номер документа: 1-191/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 марта 2018 года Дело N 1-191/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Силкиной Н.А.,
защитника адвоката Крюковцовой О.Л., предъявившей ордер N 010134 от 14 марта 2018 года, действующей по назначению,
подсудимого Клепинина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Клепинина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
Петрозаводским городским судом Республики Карелия 25 марта 2008 года по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
тем же судом 26 августа 2009 года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводск, Республики Карелия от 27 апреля 2009 года, (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 08 апреля 2014 года,) - к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15 декабря 2014 года по постановлению Сегежского городского суда от 02 декабря 2014 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев. Решением Петрозаводского городского суда от 17 февраля 2017 года установлен административный надзор,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клепинин А.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, до 09 июля 2017 года покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Клепинин А.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, в период времени до 14 часов 10 минут 09 июля 2017 года, находясь на территории <адрес>, посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты>, осуществил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> неустановленному лицу в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и в тот же период времени прибыл на участок местности, расположенный между <адрес>, где располагался тайник с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>. Однако довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов и изъятием наркотического средства в ходе осмотра места происшествия <адрес> в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут 09 июля 2017 года.
В судебном заседании подсудимый Клепинин А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Клепинину А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Клепинина А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 09 июля 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В то же время преступление совершено Клепининым А.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное наркотическим средством влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим.
Таковым суд также признает и рецидив преступлений, что в свою очередь исключает правовые основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ и части 3 статьи 66 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание виде лишения свободы, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
Согласно пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, также уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клепинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2018 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка