Дата принятия: 24 апреля 2018г.
Номер документа: 1-191/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 апреля 2018 года Дело N 1-191/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Ковалева И.А.,
защитника адвоката Пранович Т.А., представившей удостоверение N от 03.05.2012 года, ордер N от 05.03.2018 года,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ковалева И.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 10.06.2014 года приговором Железнодорожного районного суда г. Читы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 09.02.2018 года по отбытию наказания;
- 29.11.2017 года решением Нерчинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор сроком на 8 лет, то есть по 09 февраля 2026 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
05 марта 2018 года около 04 часов у Ковалева И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме П. по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим К.
Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Ковалева И.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что завладевает автомобилем незаконно, не имея права управления и распоряжения автомобилем, достал из кармана куртки К. брелок сигнализации и ключи от автомобиля марки "<данные изъяты> после чего вышел из дома, отключил сигнализацию, открыл ключом дверь автомобиля, сел на водительское сидение, завел двигатель ключом зажигания, после чего передвигался на указанном автомобиле до 8 км. ФАД "Амур" - "Чита- Хабаровск", где совершил ДТП в 280 метрах в юго-восточном направлении от гостинично -развлекательного комплекса "Амур", находящегося по адресу: <адрес>, и находился до момента его задержания около 06 часов 05 марта 2018 года сотрудниками полиции.
Ковалев И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ковалев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ковалев И.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Пранович Т.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил наказание назначить подсудимому по всей строгости закона, заявил исковые требования о взыскании с Ковалева И.А. 150000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, а именно в размере стоимости автомобиля, поскольку после ДТП данный автомобиль восстановлению не подлежит.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ковалеву И.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ковалев И.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ковалева И.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 154), поэтому суд признает подсудимого Ковалева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ковалев И.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим (л.д.101-103), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 154-156), инспектором направления по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД по Читинскому району К. характеризуется посредственно (л.д.129-130), старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП "Северный" УМВД России по г. Чите С. характеризуется отрицательно, по месту жительства супругой К. - положительно (л.д. 71-72), по месту работы - положительно, другом С. - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях Ковалева И.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Также обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковалеву И.А., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Ковалев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления, сняло внутренний контроль.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ковалеву И.А. в виде лишения свободы реально, так как в его действия установлен рецидив преступлений, а также с учетом личности подсудимого, который совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период административного надзора.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ковалеву И.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал реальное лишение свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для замены лишения свободы принудительными работами.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Ковалев И.А. не задерживался, 5 марта 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить Ковалеву И.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: автомашину марки "<данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на им К., водительское удостоверение на имя К., бумажник водителя, находящиеся на хранении у свидетеля К. и потерпевшего, спортивную кофту с полосами бирюзового и белого цвета, находящуюся на хранении у Ковалева И.А., - надлежит разрешить к использованию законным владельцам.
Исковые требования потерпевшего К. о взыскании с Ковалева И.А. 150.000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба надлежит оставить без рассмотрения, в связи с отсутствием подтверждающих сумму ущерба документов. Разъяснить право обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ковалева И.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковалеву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 апреля 2018 года.
Вещественные доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: автомашину марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на им К., водительское удостоверение на имя К., бумажник водителя, находящиеся на хранении у свидетеля К. и потерпевшего, спортивную кофту с полосами бирюзового и белого цвета, находящуюся на хранении у Ковалева И.А., - разрешить к использованию законным владельцам.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Исковые требования потерпевшего К. оставить без рассмотрения, разъяснить право обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка