Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 июля 2017 года №1-191/2017

Дата принятия: 12 июля 2017г.
Номер документа: 1-191/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 12 июля 2017 года Дело N 1-191/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 12 июля 2017 года
Советский районный суд гор.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Матлаша Ю.С.,
защитника Голуба С.И.,
представившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матлаша Ю.С., < данные изъяты>,
находящегося под стражей с 28 апреля 2017г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 апреля 2017 года, около 22час. 00мин., Матлаш Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне кв.< адрес>, действуя умышленно, из личной неприязни к М., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия кухонный нож, нанес ножом М. удар в область живота, в результате чего причинил М. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, с локализацией кожной раны в области мезогастрия слева по среднеключичной линии, относящееся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Матлаша Ю.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Матлаш Ю.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Матлаш Ю.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший М., как видно из его заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Матлаша Ю.С. суд квалифицирует по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Матлаш Ю.С. совершил тяжкое умышленное преступление против личности.
Изучением личности Матлаша Ю.С. установлено, что он судимостей не имеет, < данные изъяты>, работал. По месту регистрации Матлаш Ю.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
На учете у врача-нарколога он не состоит, при этом злоупотреблял спиртным напитками и в 2015-2016г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Матлаш Ю.С. состоит на учете у врача психиатра. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Матлаша Ю.С. обнаруживаются < данные изъяты>, однако ввиду невыраженности < данные изъяты> Матлаш Ю.С. на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом выводов комиссии экспертов, обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Матлаша Ю.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание Матлашу Ю.С., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, который, злоупотребляя спиртным, преступление совершил в состоянии опьянения. Это состояние снизило у подсудимого уровень критики к своим действиям, обусловило возникновение у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и реализацию этого умысла путем использования ножа при применении к потерпевшему насилия.
Установленное отягчающее обстоятельство исключает возможность изменения категории совершенного Матлашем Ю.С. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими Матлашу Ю.С. наказание, суд признает: явку с повинной; полное признание вины; наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости; фактическое примирение с потерпевшим.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции Матлаша Ю.С. от общества, суд приходит к выводу о справедливости назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Для применения к назначаемому наказанию положений ст.73 и ст.64 УК РФ суд оснований не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Матлашу Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Матлашу Ю.С. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания ему следует исчислять с 12 июля 2017г., засчитав в него в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 28 апреля 2017 года до 12 июля 2017 года.
В соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Матлашу Ю.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Сумму в размере 550 рублей, подлежащую выплате адвокату Голубу С.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матлаша Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матлашу Ю.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Матлашу Ю.С. исчислять с 12 июля 2017 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Матлаша Ю.С. под стражей до судебного разбирательства в период с 28 апреля 2017 года до 12 июля 2017 года.
Вещественные доказательства по делу: футболку и джинсовые брюки М., спортивную куртку Матлаша Ю.С., 3 фрагмента марли и ватный диск со смывами крови, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
Сумму в размере 550руб., подлежащую выплате адвокату Голубу С.И., признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Матлашем Ю.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →