Приговор от 07 мая 2014 года №1-191/2014года

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-191/2014года
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу №1-191/2014года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Сулима Е.В.
 
    Подсудимой Шиман Э.А.
 
    Защитника Рябова А.А., предоставившего удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШИМАН Э.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Шиман Э.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шиман Э.А. и ФИО2 находились в магазине «Дикси №», расположенном по адресу: <адрес> где ФИО2 предложил Шиман Э.А. совершить кражу продуктов питания, на что Шиман Э.А. ответила согласием. С этой целью Шиман Э.А. и ФИО2, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к витрине с колбасными изделиями, где выбрали продукцию пригодную для дальнейшего хищения. Затем в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролям, ФИО2 стал отвлекать внимание покупателей, а Шиман Э.А. реализуя их совместный преступный умысел, положила в принесенную с собой сумку, тем самым, тайно совместно похитив 2 батона колбасы сервелат «Ремит» весом 400 граммов стоимостью 150 рублей 10 копеек за 1 батон, а всего имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> на общую сумму 300 рублей 20 копеек, и с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Таким образом, подсудимая Шиман Э.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Она же, подсудимая Шиман Э.А. совершила покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шиман Э.А. и ФИО2 находились в магазине «Дикси <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где ФИО2 предложил Шиман Э.А. совершить кражу продуктов питания, на что Шиман Э.А. ответила согласием. С этой целью Шиман Э.А. и ФИО2, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к витрине с колбасными изделиями, где выбрали продукцию пригодную для дальнейшего хищения. Затем в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролям, ФИО2 стал отвлекать внимание покупателей, а Шиман Э.А. реализуя их совместный преступный умысел, положила в принесенную с собой сумку, тем самым, приготовив для хищения 1 батон колбасы «Европейская» весом 310 граммов стоимостью 224 рубля 93 копейки за 1 батон, 1 батон колбасы «сервелат Финский» 450 граммов, стоимостью 189 рублей 66 копеек за 1 батон, а всего имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> на общую сумму 414 рублей 59 копеек. Затем Шиман Э.А. и ФИО2 хотели выйти из магазина, тем самым совместно похитить колбасные изделия, но довести свой совместный преступный умысел Шиман Э.А. и ФИО2 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, были задержаны сотрудниками охраны магазина.
 
    Таким образом, подсудимая Шиман Э.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая Шиман Э.А. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Сулима Е.В. и защитник Рябов А.А. Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что она не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимой Шиман Э.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шиман Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию каждого из совершенных Шиман Э.А. преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шиман Э.А. преступлений, сведения о личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимая Шиман Э.А. ранее судима, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость (том № л.д.№), данные преступления совершила в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 года 7 дней (том № л.д.№), по месту прежнего отбывания наказания ИК-5 характеризуется положительно(том № л.д.№), на учете в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области не состоит (том № л.д.№), за истекший год к административной ответственности не привлекалась (том № л.д.№), не замужем (том № л.д.№), не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников (том № л.д.№), является учащейся 1 курса ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (том № л.д.№), работает в должности секретаря ИП «<данные изъяты>», где зарекомендовала себя с положительной стороны, как дисциплинированный и трудолюбивый сотрудник (том 1 л.д.146), является инвалидом с детства № (том № л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№ состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания» (том 1 л.д.135), страдает хроническими заболеваниями (том № л.д.№), постоянно зарегистрирована в г.<адрес> <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало (том № л.д.№), виновной признала себя полностью и раскаялась в содеянном.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шиман Э.А. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих ее возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживала их в момент совершения инкриминируемых ею деяний, а обнаруживает признаки наркотической зависимости от опиоидов. По своему психическому состоянию Шиман Э.А. в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера по отношению к ней в настоящее время Шиман Э.А. не нуждается. В случае осуждения и лишения свободы Шиман Э.А. ей рекомендовано лечение и медико-социальная реабилитация по месту ее нахождения. С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимой Шиман Э.А. не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт ее вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Шиман Э.А. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья и наличие хронический заболеваний, наличие 3 группы инвалидности.
 
    Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимой Шиман Э.А. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает у нее рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Шиман Э.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимой Шиман Э.А. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Шиман Э.А., которая в течение года не привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес> <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, имеет стабильный заработок и официальное место работы, где со стороны руководства характеризуется положительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступлений, принимая во внимание возраст, состояние здоровья подсудимой и наличие инвалидности 3 группы, её отношение к содеянному, заверения о том, что она сделала надлежащие выводы и впредь не намерена совершать противоправных действий, мнение потерпевшего, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначить Шиман Э.А. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Шиман Э.А. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, поскольку считает, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания.
 
    При назначении подсудимой Шиман Э.А. наказания, суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных по личности подсудимой Шиман Э.А., совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья осужденной и наличие ряда хронических заболеваний, суд считает возможным, с учетом положения п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ не отменять условно – досрочное освобождение Шиман Э.А. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая личность подсудимой Шиман Э.А., её поведение после совершения преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Шиман Э.А. в виде ограничение свободы не применять.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шиман Э.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Шиман Э.А. наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шиман Э.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Шиман Э.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Шиман Э.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, рекомендовать пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию от наркотической зависимости по месту ее нахождения, при отсутствии лечебных противопоказаний.
 
    Разъяснить осужденной Шиман Э.А., что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а так же совершения ей в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Шиман Э.А. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шиман Э.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 батона колбасы сервелат «Ремит»- оставить по принадлежности у свидетеля ФИО3
 
    Вещественное доказательство: CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения- хранить при уголовном деле № года.
 
    Вещественные доказательства: 1 батон колбасы «Европейская», 1 батон колбасы «сервелат Финский»- оставить по принадлежности у свидетеля ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шиман Э.А.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Шиман Э.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской <адрес> в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова