Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19(1)/2014(731705)
Дело № 1-19(1)/2014 (731705)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ртищевского межрайонного прокурора Колдина А.А.,
подсудимых Карпенко С.Н., Морозова М.А.,
защитников - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката – Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 23 декабря 2010 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 08 июня 2011 года;. 2. 14 февраля 2013 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 13 сентября 2013 года,
Морозова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 08 июня 2006 года Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, штраф не оплачен, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Карпенко С.Н. и Морозов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по 3-м фактам) при следующих обстоятельствах.
1. 22 октября 2013 года в утреннее время Карпенко С.Н. и Морозов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли в дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно по обоюдному согласию, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили ковер стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Карпенко С.Н. и Морозов М.А. с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
2. 22 октября 2013 года в вечернее время Карпенко С.Н. и Морозов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно по обоюдному согласию, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили ковер стоимостью 630 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Карпенко С.Н. и Морозов М.А. с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
3. 23 октября 2013 года в дневное время Карпенко С.Н. и Морозов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно по обоюдному согласию, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили: 3 пары штор стоимостью 69 рублей за одну пару, на общую сумму 207 рублей, хрустальную вазу стоимостью 945 рублей, чайный сервиз стоимостью 300 рублей, пылесос марки «Ровента» стоимостью 540 рублей, хрустальные рюмки стоимостью 336 рублей, одеяло с наполнителем «синтепон» стоимостью 29 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8. на общую сумму 2357 рублей. После чего, Карпенко С.Н. и Морозов М.А. с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Карпенко С.Н. и Морозов М.А. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Карпенко С.Н. и Морозова М.А. по каждому из фактов тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 800 рублей, 630 рублей и на сумму 2357 рублей полностью доказана.
Действия каждого из подсудимых по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицируя действия подсудимых по данным статьям, суд исходит из того, что они дважды 22 октября и 23 октября 2013 года, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь в доме потерпевшей на законных основаниях, тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.
Подсудимый Карпенко С.Н. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 35-36). Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья Карпенко С.Н., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также факт возмещения ущерба путем изъятия похищенного. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпенко С.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Карпенко С.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Морозов М.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 29). Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья Морозова М.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также факт возмещения ущерба путем изъятия похищенного. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова М.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Морозову М.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимые Карпенко С.Н. и Морозов М.А. тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8, по мнению суда, не представляющее большой материальной ценности. Данное обстоятельство в совокупности с указанными ранее смягчающими обстоятельствами, приводит суд к убеждению в необходимости применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания подсудимым, то есть назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Карпенко С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 стоимостью 800 рублей - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 стоимостью 630 рублей - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 2357 рублей - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпенко С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Карпенко С.Н. исчислять с 11 февраля 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карпенко С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Морозова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 стоимостью 800 рублей - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 стоимостью 630 рублей - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 2357 рублей - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав время следования Морозова М.А. к месту отбывания наказания.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Морозову М.А. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: набор рюмок, хрустальную вазу, одеяло, чайный сервиз, 2 ковра, 3 пары штор, пылесос, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8 (л.д. 156) – передать владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своих апелляционных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные представление или жалобы.
Судья