Приговор от 04 сентября 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-191/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк 4 сентября 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего – судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Цупрова А.Н.,
 
    подсудимого Богданова Р.В.,
 
    его защитника – адвоката Соха А.В., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Богданова Р.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого:
 
    - <дата> Некоузским районным судом Ярославской области по ч. 1 ст.111 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня;
 
    - <дата> Некоузским районным судом Ярославской области по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК Российской Федерации с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <дата> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытии наказания,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата>, около 17 часов, на участке просёлочной дороги, расположенном в 500 метрах от <данные изъяты>, Богданов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личной неприязни, вызванной тем, что ФИО1 некорректно высказался в адрес ФИО2, нанёс ФИО1 удар ножом в область живота. Своими действиями он причинил потерпевшему рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени и желудка, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    На судебном разбирательстве подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили потерпевший, государственный обвинитель и защитник.
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Богданова Р.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что он, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшему удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение такого вреда свидетельствуют применённое Богдановым Р.В. орудие, локализация повреждений в области жизненно важных органов.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Богданова Р.В. у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности.
 
    Богданов Р.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» и «з» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
 
    Несмотря на то, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для признания этого обстоятельства отягчающим. При принятии такого решения следует учесть, что подсудимый не специально привел себя в состояние опьянения, чтобы решиться на преступление. Несмотря на опьянение, Богданов Р.В. не являлся инициатором конфликта, не проявил такой жестокости и агрессии, которая бы свидетельствовала о значительном увеличении степени общественной опасности его действий.
 
    Поскольку Богданов Р.В. ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и вновь совершил тяжкое преступление, когда судимости были не сняты и не погашены, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК Российской Федерации следует признать особо опасным. В связи с этим суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации о том, что при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Эти же обстоятельства указывают на отсутствие оснований для применения условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённое преступление, и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Богданову Р.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Богданова Р.В. следует оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме 3 300 рублей, затраченных на вознаграждение адвоката Соха А.В., который защищал подсудимого на предварительном следствии. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богданова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Богданова Р.В. под стражей с <дата> до <дата>.
 
    Меру пресечения в отношении Богданова Р.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного адвокату Соха А.В. в ходе предварительного расследования, считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов