Приговор от 16 апреля 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-191/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     16 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Каржавиной Ю.С.,
 
    подсудимого Башкирцева З.Ю.,
 
    защитника - адвоката Трифонова Н.Е. - удостоверение № 6580, ордер № 227,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАШКИРЦЕВА З.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Башкирцев З.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Башкирцев З.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у неустановленного лица через «закладку» возле электрического столба, расположенного на расстоянии 70 метров от <адрес> незаконно приобрел для личного потребления сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,74 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Башкирцев З.Ю. употребил, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства массой 0,74 грамма, что является значительным размером Башкирцев З.Ю. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки до 17 часов 25 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛПП на станции «Пушкино» по адресу: Московская область, г. Пушкино, Вокзальная площадь, д. 1, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимым Башкирцевым З.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Башкирцевым З.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Башкирцев З.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Башкирцева З.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому Башкирцеву З.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        К обстоятельствам, смягчающим Башкирцеву З.Ю. наказание, суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей /л.д.151/, а также состояние его здоровья /ВИЧ и туберкулез легких/.
 
    Обстоятельств, отягчающих Башкирцеву З.Ю. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Башкирцева З.Ю., который ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, не работал, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Башкирцеву З.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Башкирцева З.Ю., который ранее судим к лишению свободы и реально отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАШКИРЦЕВА З.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Башкирцеву З.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть Башкирцеву З.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 22 января 2014 года по 15 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра Башкирцева З.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина