Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Уголовное дело № 1-191/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего-судьи Ижаева Р.Х.,
при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черкесска Стрельникова Л.А.
подсудимого Чотчаева ФИО1,
защитника – адвоката Кинжаевой Р.В., представившей удостоверение №
18 и ордер №0107034 от 21 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Чотчаева <данные изъяты>
установил:
Органом дознания Чотчаев М.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, в начале сентября 2013 года около 17 часов 00 минут, находясь в юг-восточной части <адрес> вдоль железнодорожных путей на расстоянии около одного километра в южном направлении от железнодорожного переезда по <адрес> в целях получения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 45 от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана). Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, непосредственно после приобретения верхушечных частей дикорастущей конопли, сложил их в черный полимерный пакет и прошел к подсобному помещению, расположенный во дворе дома №113 по <адрес> и оставил их сушиться под крышей указанного подсобного помещения использовав данную крышу в качестве тайника. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись к вышеуказанному месту, во второй половине дня, где находились засушенные им верхушечные части дикорастущей конопли, в черном полимерном пакете забрал их, пересыпав в носовой платок и поместив в левый внутренний карман надетой на нем куртки коричневого цвета нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил при себе, до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного около дома <адрес>. Общая масса изъятого у гр. Чотчаева М.А. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 16,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Указанные действия Чотчаева М.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в порядке, предусмотренном ст.217 Уголовно-процессуального Кодекса (далее УПК РФ), Чотчаев М.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чотчаев М.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Стрельников Л.А и защитник Кинжаева Р.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чотчаев М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая Чотчаева М.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Чотчаев М.А. ранее судим <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чотчаеву М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чотчаев М.А., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы виды наказаний – штраф, обязательные либо исправительные работы, либо ограничение свободы.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и то, что преступление Чотчаев М.А.. совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, т.е. исправительное воздействие предыдущих наказаний, по мнению суда, не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Чотчаеву М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Чотчаеву М.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
В то же время, суд, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Чотчаева М.А., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место регистрации, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Чотчаева М.А., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Чотчаев М.А. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
По делу установлено как наличие отягчающих, так и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В силу ч.3 ст.68 УК РФ, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, в то же время, учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Чотчаева М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на предварительном следствии в отношении Чотчаева М.А. – оставить без изменения.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Кинжаевой Р.В. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении её труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чотчаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить ему, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чотчаеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.
Обязать осужденного Чотчаева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, а также в течение испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного Чотчаева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) находящееся в фрагменте матерчатой ткани, упакованное в почтовый конверт белого цвета, с веществом растительного происхождения массой 15,98 грамма, а также три бумажных конверта, внутри которых находятся смывы с правой и левой рук Чотчаева М.А., а также с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Черкесского городского суда Р.Х. Ижаев