Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-191/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-191/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 05 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В.,
 
    подсудимой Галейниковой Л.А.,
 
    защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 420,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАЛЕЙНИКОВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, образование не имеет (1 класс), разведенной, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>7, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Каменный, 77,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галейникова Л.А., в период времени с 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства – героина, массой 0,152 г, 0,027 г, 0,354 г при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Галейникова Л.А., находясь у себя в квартире по <адрес>7 в <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью сбыта всего имеющего у нее наркотического средства, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,152 г, незаконно сбыла его путем продажи, передав ФИО3, который произвел с нею расчет деньгами в сумме 500 руб. Впоследствии ФИО3 с указанным наркотическим средством был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. в <адрес> возле магазина «Витамин» по <адрес> сотрудниками Прокопьевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, которые изъяли у ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 0,152 г, после его доставления в отдел Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО по <адрес> в <адрес>.
 
    В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, Галейникова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин., находясь у себя в квартире по <адрес>7 в <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе 4 (четыре) полимерных свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,381 г, незаконно сбыла путем продажи ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, один полимерный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,027 г, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 500 руб.
 
    Однако Галейникова Л.А. не довела свой преступный умысел на сбыт всего имеющего у нее наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,027 г, было изъято у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО, то есть изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,354 г, незаконно хранящееся при себе у Галейниковой Л.А. с целью дальнейшего сбыта, было изъято у неё сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 55 мин. по <адрес>7 в <адрес>.
 
    Подсудимая Галейникова Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ она приобрела одной партией наркотическое средство – героин с целью сбыта, расфасовала в пять отрезов полиэтилена. Наркотики она решила продать, так как нужны были деньги. Она живет с гражданским мужем ФИО11, состояние здоровья которого очень плохое, ему необходимо приобретать лекарства, однако ее пенсии и пенсии мужа не хватает. Также на иждивении находится малолетний внук, которому нужно покупать школьные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ она продала один отрез с героином Шульдайсу за 500 руб., а ДД.ММ.ГГГГ продала еще один отрез с героином при проверочной закупке. Обнаруженные при ней 3 отреза с героином она хранила при себе с целью сбыта.
 
    Проанализировав показания подсудимой в совокупности с показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами, суд не имеет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, данных в судебном заседании, поэтому суд принимает данные признательные показания Галейниковой Л.А. в качестве одного из доказательств ее вины.
 
    Виновность подсудимой Галейниковой Л.А. также подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Свидетель ФИО3 пояснил, что с подсудимой знаком, знает ее по имени Люба, ранее неоднократно приобретал у нее наркотики для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотики для себя. В дневное время он пришел домой к Любе на <адрес>, поднялся на второй этаж, квартира расположена налево, позвонил в дверь. Ему открыла подсудимая, он вошел, отдал ей 500 рублей, она взяла деньги, взамен отдала полиэтиленовый сверток с героином, откуда она его достала, не помнит. Он положил сверток с героином в правый карман куртки, пошел к другу на <адрес> магазина «Витамин» по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, спросили, имеются ли у него при себе наркотики. Ранее они его уже задерживали. Сотрудники зафиксировали ему руки спереди скотчем, доставили в отдел. В кабинете в присутствии двух понятых мужчин сотрудник изъял из кармана сверток с героином. Изъятый сверток с героином запечатали в пакет, прошили и опечатали печатью, понятые расписались на пакете.
 
    Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия при изъятии наркотических средств в здании наркоконтроля по <адрес>. В служебном кабинете находился парень, представившийся Шульдайс Павлом, руки которого были перемотаны скотчем спереди. В кабинете присутствовал ещё один понятой мужчина и сотрудник полиции. Сотрудник полиции спросил у парня, имеются ли у него при себе наркотики, на что, тот ответил, что у него при себе имеются наркотики в правом боковом кармане куртки. При досмотре у Шульдайс из правого бокового кармана куртки был изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Парень пояснил, что приобрел наркотики около магазина «Витамин» по <адрес>, либо его задержали в том районе, точно не помнит. Пояснил, что приобрел наркотики у цыганки по имени Люба. Изъятое вещество сотрудник упаковал в пакет, прошил его, опечатал, он расписался. Был составлен протокол, все присутствующие расписались.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40-41), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его пригласили в Прокопьевский наркоконтроль на <адрес> для участия при изъятии наркотиков у мужчины, которого задержали сотрудники наркоконтроля по <адрес> в <адрес> в районе магазина «Витамин». Сотрудники сказали, что при нем есть наркотики, которые нужно изъять. Его провели в служебный кабинет, там находился неизвестный ему мужчина, который представился Шульдайсом Павлом, отчество не помнит. Также, был приглашен второй мужчина – понятой. Сотрудник спросил у Шульдайса, где точно находятся у него наркотики и сколько. Тот пояснил, что у него при себе в правом боковом кармане куртки есть доза героина. Сотрудник досмотрел его одежду и из указанного кармана изъял отрез полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом. Отрез пленки с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, подписан всеми. Шульдайс тоже расписался на бирке и в протоколе изъятия. Больше у него ничего не изымали. Они расписались в протоколе изъятия. Шульдайс пояснил, что приобрел данный героин для собственного употребления у цыганки по имени Люба по <адрес> в <адрес> за 500 руб.
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО4 заявил, что полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, за давностью событий не помнит подробности произошедшего.
 
    Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО4 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
 
    Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при изъятии наркотиков у мужчины, которого задержали в районе магазина «Витамин» на <адрес>. Он согласился. Его завели в служебный кабинет Прокопьевского наркоконтроля на <адрес>. Там находился неизвестный ему ранее мужчина, который представился Шульдайсом Павлом. Также был приглашен второй участвующий в изъятии мужчина. Сотрудник спросили у Шульдайса, где точно у него находятся наркотики и сколько, тот пояснил, что у него при себе в правом боковом кармане куртки есть доза героина. Сотрудник досмотрел его одежду и из указанного им кармана изъял один отрез полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом. Отрез пленки с порошкообразным веществом был упакован в пустой пакет, который был прошит, опечатан, скреплен подписями, Шульдайс тоже расписался на бирке и в протоколе изъятия. Больше у него ничего не изымали. Они все расписались в протоколе изъятия. Шульдайс пояснил, что приобрел данный героин для собственного употребления у цыганки по имени Люба по <адрес> в <адрес> за 500 руб. (т. 1 л.д. 38-39).
 
    Свидетель ФИО6 пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОНОН. В декабре 2013 г. в отдел стала поступать оперативная информация о том, что по <адрес>7 происходит сбыт наркотиков. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что по указанному адресу проживает семья ФИО17, проводили оперативное наблюдение за данным адресом. ДД.ММ.ГГГГ он увидел как в подъезд, в котором проживает ФИО17, зашел наркозависимый гр. Шульдайс, которого он ранее задерживал. Возникло подозрение, что Шульдайс намерен приобрести наркотические средства. Шульдайс вышел из подъезда и пошел в район магазинов на <адрес>, где и был задержан. Шульдайс пояснил, что купил наркотики за 500 руб. у женщины цыганки по имени Люба по <адрес>, квартира налево на втором этаже. Шульдайс был доставлен в отдел, там в присутствии двух понятых мужчин он изъял у него сверток с веществом светлого цвета, который упаковал в конверт, опечатал, сделал пояснительные надписи, составил протоколы личного досмотра, изъятия, все участвующие лица расписались. Шульдайс был привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении подсудимой проверочную закупку, так как продолжала поступать информация о продаже наркотиков. Им был подобран кандидат для проведения проверочной закупки, кандидат дал свое согласие на участие при условии, что его личные данные останутся неизвестны, поэтому ему был присвоен псевдоним ФИО1. В присутствии двух понятых он досмотрел ФИО1, запрещенных предметов, а также денег при ФИО1 обнаружено не было. Были помечены пять купюр по 100 рублей специальным порошком и сделана надпись специальным химическим карандашом «НОН». Помеченные деньги в сумме 500 руб. он вручил ФИО1. После чего на служебном автомобиле они приехали к ДС «Дельфин» по <адрес>. ФИО1 было объяснено, что ему нужно зайти в дом по <адрес>, подняться на второй этаж, квартира налево. ФИО1 ушел, вернулся минут через 5-7. В машине ФИО1 при понятых выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснил, что купил у пожилой женщины по ими Люба, худощавого телосложения, одета в вещи темного цвета. Выданный сверток он упаковал в пакет, опечатал, прошил, отправил на экспертизу. Когда подтвердилось, что это наркотическое средство, он отправил других оперативников на задержание, сам направил материал следователю. Закупка проводилась в районе обеда. В квартире ФИО17 по <адрес>7 был проведен обыск, в ходе которого у Гайлениковой были обнаружены таблетки. При личном обыске у подсудимой были обнаружены и изъяты помеченные деньги, а также три свертка с порошкообразным веществом, идентичным тому, который она продала ФИО1.
 
    Свидетель под псевдонимом ФИО1 И.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции для участия в контрольной закупке в качестве покупателя, он согласился. Перед закупкой он был досмотрен, при нем запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. После чего сотрудниками были помечены пять денежных купюр достоинством по 100 руб. специальным порошком, купюры давали свечение под лучами специальной лампы. Эти деньги в сумме 500 рублей были вручены ему, были составлены протоколы. Сотрудники ему пояснили, что он должен приобрести наркотики у женщины цыганской национальности по имени Люба в районе Дворца спорта «Дельфин». После чего, на служебном автомобиле они подъехали к месту закупки. Он пошел к дому, в котором проживала подсудимая, номер дома не помнит, зашел во второй подъезд дома, поднялся на второй этаж, квартира расположена налево. Постучал в дверь, ему открыла женщина по имени Люба цыганской национальности. На вид женщине около 60 лет, невысокого роста, темные волосы, широкий нос. Люба была одета в черную спортивную кофту и длинную темную юбку. Он спросил у нее, может ли она продать ему наркотики. Она сказала, что может, вынесла из квартиры один полиэтиленовый сверток с героином и передала ему, он отдал ей деньги 500 рублей. Она взяла деньги, и он ушел. Вернувшись в служебный автомобиль, он выдал из рук героин сотрудникам полиции в присутствии двух понятых. Сотрудник полиции упаковал выданный им героин в пакет, прошил, опечатал его. В ходе проводимого опознания с его участием, он опознал женщину, которая продала ему героин. Сам он употребляет наркотические средства, но в день проведения контрольной закупки находился в нормальном состоянии, наркотики не употреблял.
 
    Свидетель ФИО7 пояснил, что в феврале 2014 г., точную дату не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия понятым при проведении контрольной закупки. Он согласился. Ему и еще одному мужчине - понятому были разъяснены их права. При них был досмотрен закупщик ФИО1 на предмет запрещенных к обороту предметов и веществ, денег. У ФИО1 ничего обнаружено не было. Был составлен протокол. Потом при них пометили денежные купюры по 100 руб., всего 500 рублей. Купюры отксерокопировали, пометили специальным порошком, на другой стороне сделали надпись химическим карандашом «НОН», при освещении специальной лампой купюры издавали желто-зеленое свечение, видны были буквы. Был составлен протокол. После этого на служебном автомобиле они проехали на <адрес>. ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону центральной дороги, вернулся через 5-10 минут. В их присутствии закупщик выдал сотруднику полиции полиэтиленовый сверток с порошком желтого цвета. Сотрудник упаковал сверток в пакет, прошил нитками, склеил края нитки печатью, все расписались. ФИО1 пояснил, что купил наркотическое средство у женщины по имени Люба цыганской национальности в квартире, расположенной на втором этаже, номер дома не знает. ФИО1 сказал, что Люба пожилого возраста, одета в черной юбке и олимпийке. После этого они с сотрудниками пошли в квартиру, указанную ФИО1. Там находились две женщины, одна молодая, другая постарше - подсудимая. Подсудимая по внешнему виду подпадала под описание ФИО1. При них сотрудники полиции пояснили женщинам, что проведена проверочная закупка, спросили, имеются ли у них при себе деньги от продажи наркотиков или наркотики, подсудимая сказала, что ничего нет. После этого был произведен личный обыск женщин, которых досматривали не при них в другой комнате. После обыска, им сказали, что у подсудимой были обнаружены меченые купюры. В их присутствии был произведен обыск в квартире, в ходе которого на кухне были обнаружены маленькие электронные весы, а в комнате - лекарственные препараты. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, все присутствующие расписались. Контрольная закупка проводилась в обеденное время, около 14 час. По поводу денег подсудимая поясняла, что получает пенсию на ребенка, у нее деньги имеются, но не от продажи наркотиков.
 
    Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. его и еще одного мужчину пригласили в качестве участвующих лиц при проведении «проверочной закупки» наркотических средств в <адрес> представили ФИО1, который должен был выступить в роли закупщика. В служебном кабинете здания наркоконтроля по <адрес> сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО1, при нем запрещенных к обороту предметов или денег обнаружено не было. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник полиции осмотрел деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, купюры были отксерокопированы, ксерокопии были предъявлены всем участвующим лицам, номера и серии купюр были здесь же переписаны в протокол. Купюры были обработаны специальным химическим порошком так, что под ультрафиолетовой лампой на купюрах имелось желто-зеленое свечение, также специальным карандашом на них была сделана надпись «НОН», которая под светом ультрафиолетовой лампы издавала голубое свечение. Был взят на ватный диск образец данного вещества, упакован в полиэтиленовый пакет и отдельно упаковали образец ватного диска. Все деньги были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками наркоконтроля они приехали в район дворца спорта «Дельфин», расположенного по <адрес> в <адрес>. После этого ФИО1 пошел в сторону дома <адрес>. Примерно минут через 5-7 ФИО1 И.И. вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотруднику полиции из руки один сверток из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что приобрел героин у пожилой женщины цыганской национальности худощавого телосложения, по имени Люба, что она была одета в черную кофту, черную длинную юбку, в доме по <адрес> во втором подъезде, на втором этаже, квартира налево. На двери квартиры не было номера, но рядом расположена дверь в <адрес>. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол досмотра. После этого через некоторое время они с другими сотрудниками прошли в указанную ФИО1 квартиру на <адрес>7. Там находились две женщины и ребенок. Одна из женщин представилась хозяйкой квартиры Галейниковой Любовью, а вторая была ее дочь ФИО17 Луиза. Галейникова Любовь была одета так, как пояснял ФИО1, то есть в черную олимпийку с капюшоном и черную длинную юбку. Она пояснила, что владельцем квартиры является ее муж ФИО17 Александр, но его в настоящей момент нет дома. В данной квартире они совместно проживают около трех лет. Сотрудники сказали ФИО17 Любе, что у нее произвели проверочную закупку наркотических средств, ее руки сразу обмотали липкой лентой, и они сидели и ждали следователя. Пришел следователь и предъявил ей и ее дочери постановление на обыск в квартире, сказал, что нужно сделать также у нее личный обыск. Ей предложили добровольно выдать наркотики и деньги от их продажи, Люба сказала, что у нее ничего нет. После этого её и дочь досмотрели в другой комнате в присутствии двух понятых-женщин, они не участвовали в их личном обыске. Когда они оттуда вышли, то сотрудники сказали, что у ФИО17 Любы в кармане олимпийки нашли наркотики, а в кармане юбки – «меченые» деньги, что это были именно те купюры, которые при них вручались сотрудником ФИО1 Затем понятых-женщин отпустили, а в их присутствии в квартире провели обыск, при этом в кухне нашли и изъяли весы электронные с прозрачной крышкой, в зале в стенке нашли ампулы трамадола в количестве 4 коробок, в одной коробке не хватало 2 ампулы, а остальные были полные - по 5 ампул в каждой коробке и одну упаковку таблеток сибазона. Сотрудники все изъятое упаковали в разные пакеты, края прошили, скрепили бирками с пояснительной запиской, печатями и подписями (т. 1 л.д. 170-172).
 
    Свидетели ФИО9, ФИО10, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. их пригласили в качестве понятых для производства личного обыска женщины - цыганки на <адрес>7 в <адрес>. Им разъяснили права и обязанности понятых, сказали, что у женщины - цыганки провели проверочную закупку наркотических средств и что при ней могут быть деньги от продажи наркотиков и еще остаться наркотики. Они согласилась. Вместе с сотрудниками они прошли на указанный адрес. Там находились две женщины и ребенок. Одна из женщин представилась хозяйкой квартиры Галейниковой Любовью, а вторая была ее дочь - ФИО17 Луиза. Галейникова Любовь была одета в черную олимпийку с капюшоном на замке-молнии и черную длинную юбку. Она пояснила, что владельцем квартиры является ее муж ФИО17 Александр, но его в настоящий момент нет дома. В данной квартире все проживают совместно около трех лет. Следователь предъявил ФИО17 постановление на личный обыск. Матери предложили добровольно выдать наркотики и деньги от их продажи, та сказала, что у нее ничего нет. После этого обеих ФИО17 завели в отдельную комнату и при них сотрудница досмотрела ФИО17 Луизу, при ней ничего запрещенного не было. При досмотре у ФИО17 Любы из кармана олимпийки изъяли три отреза полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом сероватого цвета, та сказала, что это героин и принадлежит ей, что она продала одну такую полиэтиленку с героином своему знакомому за 500 руб., изъятые у нее отрезы были перевязанные узлом. Из кармана юбки у Любы изъяли деньги в сумме 500 руб. Эти деньги просветили под светом ультрафиолетовой лампы, на них было желто-зеленое свечение и надпись «НОН» голубого цвета, сотрудники сверили номера этих купюр с ксерокопиями, которые были у них, все номера совпадали. Деньги и наркотики упаковали в разные пакеты, их скрепили печатями и подписями понятых и ФИО17. Также у ФИО17 Любы с рук взяли смывы на ватные диски, образец ватного диска упаковали отдельно в пакетик. Составили протоколы и Галейникова Любовь в них расписалась (т. 1 л.д. 166-167, 168-169).
 
    Свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимая его бывшая жена, ранее они состояли в браке, в настоящее время разведены, но продолжают проживать вместе. В феврале 2014 г. его дома не было. Когда он пришел домой на <адрес>7, дверь открыли сотрудники полиции, пояснили, что в дом зайти нельзя, так как в квартире проводится обыск. После обыска его впустили в квартиру. В квартире находилась дочь ФИО17 Луиза, она рассказала, что проводили обыск, взяли отпечатки, обнаружили меченые деньги, про наркотики дочь ничего не говорила. О том, что его жена занималась продажей наркотиков, ему неизвестно, наркотики дома он не видел. Он работал в <адрес>, утром уезжал, вечером приезжал. У них дома были весы, так как ранее он занимался золотом. С подсудимой они прожили 40 лет, у них семеро детей, с ними сейчас проживает дочь Люба и десятилетний внук Жерноклеев Вениамин, который учится в 3 классе. Они с женой воспитывают внука с детства, так как мать ребенка разошлась с их сыном и ушла, оставив ребенка. До недавнего времени он работал, сейчас болеет, получает пенсию в размере 5500 рублей. Жена получает пенсию около 6000 рублей, а также опекунские - 6000 руб. Подсудимая хорошая женщина, порядочная, чистоплотная, дружит с соседями. Болеет туберкулезом, также имеет сердечное заболевание.
 
    Свидетель Галейникова Л.А. пояснила, что подсудимая её родная мать, проживают вместе с ней. В феврале 2014 г., число не помнит, вечером около 20 час. она вернулась домой, отец ФИО17 рассказал, что в доме был обыск, дома находилась сестра ФИО17 Луиза. Рассказали, что мать увезли сотрудники полиции, нашли в доме таблетки, больше ничего не говорил. В доме также были весы, но были ли они изъяты, ей ничего не известно. В доме никогда наркотические средства не видела, посторонние лица домой не приходили. Ей неизвестно, чтобы мама занималась продажей наркотиков. С ними живет племянник Вениамин, мама воспитывает его с детства.
 
    Суд принимает показания каждого из свидетелей в качестве допустимых и относимых доказательств по делу, поскольку все показания свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, являются последовательными и согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
 
    Виновность подсудимой также подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, в котором имеются его объяснения о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. по <адрес> приобрел героин для собственного употребления без цели продажи (т. 1 л.д. 4).
 
    Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 в правом кармане куртки обнаружен один сверток из полиэтиленовой пленки, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 8), который был изъят (т. 1 л.д. 9) и осмотрен (т. 1 л.д. 19-22).
 
    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-12) видно, что на внешней поверхности полимерного свертка, изъятого у ФИО3, следов папиллярных узоров пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина, на момент проведения экспертизы, составила 0,152 грамма.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком 3 суток (т. 1 л.д. 16-17).
 
    Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25-27), изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). Масса героина, на момент проведения экспертизы, составила 0,147 грамма.
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т. 1 л.д. 44-46), ФИО3 опознал Галейникову Л.А., у которой ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в её квартире, расположенной на втором этаже, налево, за 500 руб. приобрел наркотическое средство – героин в полиэтиленовой упаковке. Также ранее у неё приобретал героин для себя. Галейникову Л.А. он опознал по чертам лица, по цвету волос.
 
    Из материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в связи с поступавшей в МРО УФСКН РФ по КО оперативной информацией о совершении Галейниковой Л.А. сбыта на территории <адрес> наркотического средства – героина, принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с применением специальных технических средств фиксации купли-продажи наркотиков в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 53), для проведения которой был приглашен ФИО1 И.И. При досмотре у ФИО1 запрещенных к обороту вещей, средств, предметов и денег не обнаружено (т. 1 л.д. 56). В присутствии понятых ФИО12, ФИО8, а также ФИО1 были осмотрены денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 руб. с реквизитами ИН 2342572, ЯЧ 3751135, ВХ 7744190, ЬЛ 4668633, ЯО 4775222, которые были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 57-60). После проведения проверочной закупки ФИО1 И.И. выдал сверток из полиэтиленовой пленки желтого цвета с порошкообразным веществом светло–бежевого цвета. ФИО1 И.И. пояснил, что приобрел вещество за 500 руб. у пожилой цыганки по имени Люба, худощавого телосложения, одетую в черную кофту, черную длинную юбку, в квартире по <адрес> в <адрес>, расположенной на втором этаже, налево. На двери не было номера квартиры, на соседней квартире имеется № (т. 1 л.д. 61).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63-64), вещество, выданное ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,027 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства.
 
    Из протокола освидетельствования (т. 1 л.д. 67-68) видно, что на ладони и указательном пальце левой руки Галейниковой Л.А. имеются вкрапления вещества желто-зеленого цвета.
 
    Из протокола обыска (т. 1 л.д. 74-78) видно, что в квартире ФИО17 по <адрес>7 были изъяты: с кухонного стола весы прямоугольные; в зале в стенке, во втором шкафу слева на полке обнаружены: 3 коробки с ампулами (по 5 ампул в каждой коробке) Трамадол, аналогичная упаковка с двумя ампулами с аналогичной маркировкой, одна коробка с маркировкой Сибазон. Все изъято, упаковано, опечатано, подписано.
 
    Согласно протоколу личного досмотра Галейниковой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 190-194), у Галейниковой Л.А. изъята полиэтиленовая упаковка в виде мешочка, в котором находилось три отреза полиэтилена желтого цвета, скрепленные узлом, в которых находилось порошкообразное и комкообразное вещество серого цвета. Из правого кармана юбки Галейниковой Л.А. изъяты денежные купюры достоинством 100 руб. в количестве 5 штук на сумму 500 руб. с реквизитами ИН 2342572, ЯЧ 3751135, ВХ 7744190, ЬЛ 4668633, ЯО 4775222. При свете УФ-лампы на купюрах видно желто-зеленое свечение от метящего порошка, а также надпись «НОН» голубого цвета. Все было упаковано, прошито, опечатано.
 
    Из заключения эксперта № 1066/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 199-201) видно, что вещество, изъятое у Галейниковой Л.А., является наркотическим средством - героин (диацетиформин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,354 г.
 
    Как следует протокола предъявления лица для опознания (т. 1 л.д. 101-103), ФИО1 И.И. опознал Галейникову Л.А., у которой ДД.ММ.ГГГГ в двухэтажном бараке возле стадиона «Шахтер» из квартиры, расположенной на втором этаже, налево во втором подъезде, приобрел один отрез полиэтилена желтого цвета с наркотическим средством – героин за 500 руб. Опознал по чертам лица, цвету глаз и волос, пояснил, что ранее у неё приобретал героин для себя.
 
    Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 116-121).
 
    Согласно заключению эксперта № 1226/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 123-125), вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,022 <адрес> масса героина составляла 0,027 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 1227/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 130-132), на электронных весах, изъятых в ходе обыска по <адрес>7 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин).
 
    Согласно заключению эксперта № 1228/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 138-143), на денежных билетах, изъятых в ходе личного обыска Галейниковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года, и на ватном диске, с помощью которого сделан смыв с рук Галейниковой Л.А., обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по цвету люминесценции в УФ–лучах и компонентному составу с образцом специального химического вещества, представленным о/у ФИО6 с материалами ОРМ «Проверочная закупка», использованным в ходе ОРМ.
 
    Из заключения эксперта № 1230/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148-151) видно, что представленные таблетки в количестве 19 штук, в двух полимерно-фольгированных упаковках с маркировкой «Сибазон диазепам…», изъятых в ходе обыска по <адрес>7 в <адрес>, содержат в своем составе диазепам, который относится к психотропным веществам. Общая масса диазепама в 19-ти таблетках составляет 0,095 грамма.
 
    Из заключения эксперта № 1229/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-159) видно, что представленные жидкости в 17 ампулах с маркировкой «Трамадол-гр», изъятых в ходе обыска по <адрес>7 в <адрес>, содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом. Общая масса составляет 36,04 граммов.
 
    Суд принимает все заключения судебно-химических экспертиз, проведенных по настоящему уголовному делу, а также исследований специалистов в качестве допустимых доказательств по делу, так как все заключения экспертов и специалистов обоснованны, выполнены в специализированных экспертных учреждениях, у суда не имеется оснований не доверять выводам данных экспертиз и исследований.
 
    Таким образом, все представленные стороной обвинения доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, по делу не установлено.
 
    Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Галейниковой Л.А. доказана в установленном судом объеме.
 
    Государственный обвинитель Макарова А.В. просила квалифицировать действия подсудимой по эпизодам сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимая Галейникова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ действовала эпизодически, с несвязанным между собой преступным умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, который возникал у подсудимой в каждом отдельном случае самостоятельно. В судебном заседании подсудимая Галейникова Л.А. пояснила, что приобрела одной партией наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ г., после чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., действуя с единым умыслом, решила незаконно сбыть наркотическое средство с целью извлечения выгоды, поэтому все её действия в отношении наркотического средства – героина по всем эпизодам обвинения должны квалифицироваться как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Подсудимая и её защитник согласились с позицией государственного обвинителя.
 
    Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Галейникова Л.А. действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства (героина, массой 0,152 г, 0,027 г, 0,354 г), сбывала его периодически из одного источника путем совершения однородных, тождественных действий, совершенных в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от неё обстоятельств довести свой преступный умысел до конца.
 
    Следовательно, действия Галейниковой Л.А. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.
 
    Таким образом, анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимой Галейниковой Л.А. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и здоровьях ее близких, отсутствие судимостей, пенсионный возраст подсудимой, положительные характеристики по месту жительства.
 
    Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галейниковой Л.А., по делу не имеется.
 
    С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Галейниковой Л.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд назначает подсудимой наказание с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как не считает возможным исправление Галейниковой Л.А. без реального отбывания наказания, полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Галейниковой Л.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным для её исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Галейникова Л.А. задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ (т. 1 л.д. 84-86), ДД.ММ.ГГГГ Галейниковой Л.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 92-93).
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Галейниковой Л.А. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства - наркотические средства – героин массой 0,147 г, 0,017 г, 0,339 г, смывы с рук ФИО13, образец метящего порошка, образец ватного диска, электронные весы прямоугольной формы Item No MINI 6-300, хранящиеся в камере для хранения запрещенных к обороту веществ при УФСКН РФ по КО, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 рублей, использованные при контрольной закупке, хранящиеся в камере хранения Прокопьевского МРО, подлежат возврату сотрудникам Прокопьевского МРО.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЛЕЙНИКОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Галейниковой Л.А. – заключение под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства - наркотические средства – героин массой 0,147 г, 0,017 г, 0,339 г, смывы с рук ФИО13, образец метящего порошка, образец ватного диска, электронные весы прямоугольной формы Item No MINI 6-300, хранящиеся в камере для хранения запрещенных к обороту веществ при УФСКН РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 руб. с реквизитами ИН 2342572, ЯЧ 3751135, ВХ 7744190, ЬЛ 4668633, ЯО 4775222, хранящиеся в камере хранения Прокопьевского МРО, возвратить сотрудникам Прокопьевского МРО после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Мокин Ю.В.