Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
дело № 1-191/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 11 августа 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
Подсудимой Гимрановой Т.С.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Полевец М.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гимрановой Т.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гимранова Т.С. совершила открытое хищение товаро-материальных ценностей на общую сумму 862 рубля 65 копеек, принадлежащих Ф., из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Гимранова Т.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с П. и С. в квартире <адрес>, решила открыто похитить товаро-материальные ценности из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, используя купюру номиналом 1000 рублей «Билет Банка приколов». Гимранова, не ставя С. в известность о своих преступных намерениях, предложила приобрести товаро-материальные ценности в магазине «<данные изъяты>». На предложение Гимрановой С. согласился. При этом Гимранова передала ему купюру номиналом 1000 рублей «Билет Банка приколов». В эти же сутки около 20 часов Гимранова и С. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Гимранова попросила продавца Ч. положить в полиэтиленовый пакет следующие товаро-материальные ценности: три булки хлеба стоимостью 20 рублей за одну булку на сумму 60 рублей; пачку сухого молока «NEWMILK» стоимостью 80 рублей; две банки сайры «Тихоокеанская» стоимостью 42 рубля за одну банку на сумму 84 рубля; газету - сканворд «Бомба № 19» стоимостью 13 рублей; масло подсолнечное «Золотая семечка» стоимостью 53 рубля; 1 кг сахара стоимостью 44 рубля; четыре пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 46 рублей за одну пачку на сумму 184 рубля; 0,5 кг сосисок «Малыш» стоимостью 249 рублей за один килограмм на сумму 124 рубля 50 копеек; 815 грамм печенья «Черемуха» стоимостью 210 рублей за один килограмм на сумму 171 рубль 15 копеек; прокладки ежедневные «Натурелла» стоимостью 49 рублей. Взяв пакет с товаром на общую сумму 862 рубля 65 копеек, Гимранова направилась к выходу из магазина, а С., не подозревая, что переданная ему Гимрановой купюра номиналом 1000 рублей не настоящая, передал её продавцу Ч., чтобы рассчитаться за товар. Ч., увидев, что купюра является не настоящей, потребовала от Гимрановой вернуть пакет с товаро-материальными ценностями. Гимранова, понимая, что её действия очевидны для Ч., не реагируя на её требование вернуть товар, выбежала из магазина с пакетом, в котором находились товаро-материальные ценности, принадлежащие Ф., тем самым, скрывшись с места происшествия.
Подсудимая Гимранова Т.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Потерпевшие Ф. и Ч., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Потерпевшая Ч. возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила, потерпевшая Ф. в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявила.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Гимранова Т.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Гимрановой Т.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. Гимранова Т.С. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Гимранова имеет троих малолетних детей, однако решением Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении всех своих детей, в родительских правах не восстановлена. Суд признает смягчающим наказание подсудимой Гимрановой Т.С. обстоятельством полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Согласно имеющейся в материалах дела справки подсудимая Гимранова Т.С. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом её адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом состоянии подсудимой не возникло.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание трудоспособный возраст подсудимой, отсутствие ограничений по состоянию здоровья, суд считает возможным назначить подсудимой Гимрановой Т.С. наказание в виде обязательных работ. Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ для назначения такого вида наказания, не имеется.
Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет, две булки хлеба, пачку сухого молока «NEWMILK», газету - сканворд «Бомба № 19», 1 кг сахара, две пачки сигарет «Святой Георгий», одну сосиску «Малыш», два печенья «Черемуха», переданные потерпевшей Ф., следует оставить у потерпевшей, являющейся владельцем этого имущества; 2) купюру номиналом 1000 рублей «Билет Банка приколов» следует уничтожить как не представляющую ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гимранову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гимрановой Т.С. не избирать, сохранить в отношении неё обязательство о явке.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, две булки хлеба, пачку сухого молока «NEWMILK», газету - сканворд «Бомба № 19», 1 кг сахара, две пачки сигарет «Святой Георгий», одну сосиску «Малыш», два печенья «Черемуха» - оставить по принадлежности владельцу Ф.; 2) купюру номиналом 1000 рублей «Билет Банка приколов» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев