Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Дело № 1-191/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 27 мая 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
подсудимой Тарасовой М.А.
защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТАРАСОВОЙ М.А. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренный ст.228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова М.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, совершила ряд преступлений на территории <адрес> области при следующих обстоятельствах
1. <дата> ФИО7, участвующая в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная о том, что Тарасова М.А. оказывает посреднические услуги при приобретении наркотического средства, обратилась к последней с просьбой приобрести для нее наркотическое средство на сумму 2000 рублей. Тарасова М.А. ответила согласием, и они договорились о встрече. В тот же день <дата> около 15 часов 30 минут согласно предварительной договоренности около <адрес> Тарасова М.А. встретилась с ФИО7, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка». При встрече ФИО7 передала Тарасовой М.А. деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.
В достижении преступного умысла, направленного на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, Тарасова М.А., действуя в интересах покупателя наркотического средства, в этот же день <дата> проследовала в магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, и перечислила через терминал «QIWI», находящийся в магазине, на известный ей номер, использующийся неустановленным лицом, денежные средства в сумме не менее 2000 рублей, более точная сумма в ходе дознания не установлена, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство, после чего посредством сотовой связи получила от неустановленного в ходе дознания лица адрес нахождения тайника с наркотическим средством.
<дата> около 17 часов 20 минут Тарасова М.А., используя сведения о месте нахождения наркотического средства, полученные от неустановленного лица по сотовому телефону подошла к дому <адрес>, где действуя умышленно, незаконно приобрела путем обнаружения в тайнике около дома, в пачке из-под сигарет «WINSTON» наркотическое средство, содержащее в своем составе
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца Тарасова М.А. не смогла по независящим от неё причинам, так как в тот же день <дата> в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО7 выдала сотрудникам УФСКН приобретенный с помощью Тарасовой М.А. один полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащим в своем составе
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № N- метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N -метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I, раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - N -метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N -метилэфедрон и его производные, массой от 0,2 грамма до 1 грамма относятся к значительному размеру.
2. <дата> около 15 часов 30 минут в достижении преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Тарасова М.А., действуя в своих интересах, проследовала в магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, и в 15 часов 52 минуты перечислила через терминал «QIWI», находящийся в магазине «***», расположенном по адресу: Нижегородская область, <адрес>, на известный ей номер, использующийся неустановленным лицом денежные средства в сумме не менее 2000 рублей, более точная сумма в ходе дознания не установлена, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство, после чего посредством сотовой связи получила от неустановленного в ходе дознания лица адрес нахождения тайника с наркотическим средством.
<дата> около 17 часов 20 минут Тарасова М.А., используя сведения о месте нахождения наркотического средства, полученные от неустановленного лица по сотовому телефону подошла к <адрес>, где действуя умышленно, незаконно приобрела путем обнаружения в тайнике около дома, в пачке из-под сигарет «WINSTON» наркотическое средство, содержащее в своем составе
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № N- метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N -метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I, раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - N -метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N -метилэфедрон и его производные, массой от 0,2 грамма до 1 грамма относятся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимая Тарасова М.А. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Тарасовой М.А. за совершение инкриминируемых ей преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимой Тарасовой М.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова М.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Тарасовой М.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Действия Тарасовой М.А. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст.33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
по второму эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Тарасовой М.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении Тарасовой М.А. судом не установлено.
Как личность подсудимая Тарасова М.А. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало.
На учете у врачей нарколога и психиатра Тарасова М.А. не состоит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Тарасова М.А. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ, а по первому эпизоду также и положения ст.66 ч.3 УК РФ).
С учетом приведенной совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Тарасовой М.А., принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и наличие у нее малолетнего ребенка, отсутствие нарушений ограничений при условном осуждении, суд полагает возможным сохранить Тарасовой М.А. в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от <дата> года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАРАСОВУ М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Тарасовой М.А. определить в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тарасовой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Условное осуждение Тарасовой М.А. по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.
Меру пресечения Тарасовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и