Приговор от 19 марта 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

№ 1-191/2014 ПРИГОВОР
ИФИО1
 
    19 марта 2014 года                   <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Усольцевой Л.В.,
 
    подсудимого Колтыги В.М.,
 
    защитника - адвоката Огнева А.В.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Колтыга В.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Колтыга В.М. незаконно проник в помещение раздевалки автокомплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафчику, где хранится одежда, принадлежащая потерпевшему ФИО9 откуда умышленно из портмоне, находившегося в кармане куртки, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Колтыга В.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Колтыга В.М. добровольно заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Огневым А.В., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Колтыги В.М. суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно участковым и положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колтыги В.М. и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины, явку с повинной (л.д. 9), наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Наличие судимости у Колтыги В.М. не образует рецидива, согласно п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Колтыге В.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> Колтыга В.М. был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
 
    В течение испытательного срока Колтыга В.М. вновь совершил преступление средней тяжести, а потому суд полагает невозможным сохранить условное осуждение, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет его, а окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Согласно п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, который совершил новое преступление в период испытательного срока, для отбытия суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, равно как и для изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колтыгу В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Колтыге В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 03.04.2014 года