Приговор от 30 июня 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-191/2014                                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года                             г. Владимир
 
    Ленинский районный суд г. Владимира в составе
 
    председательствующего судьи                         Антоновой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                 Куделькиной Е.И.,
 
    подсудимого                                     Щекина Р.С.,
 
    защитника – адвоката                                 Васильевой Т.В.,
 
    представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре                                     Лошкаревой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЩЕКИНА Р.С., ...., ранее судимого: 1) 17 ноября 2009 года .... по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением .... от 11 июня 2010 года условное осуждение отменено, постановлением .... от 12 июля 2011 года освобожден условно-досрочно с необтытым сроком 1 год 4 месяца 28 дней; 2) 01 марта 2012 года .... по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 07 июня 2013 года условно-досрочно на 5 месяцев 03 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щекин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    26 февраля 2014 года с 12 часов 00 минут Щекин Р.С. находился в <адрес>, где с ранее знакомыми ему О. и П. распивал спиртное. Через некоторое время П. ушла из квартиры, а О. ушел спать, при этом оставил на стуле в комнате, в которой происходило распитие спиртных напитков, принадлежащий ему ноутбук марки «....». Около 15 часов 00 минут у Щекина Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «НР», принадлежащего О. Воспользовавшись тем, что О. спал, а в указанной квартире больше никого не было, Щекин Р.С., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стула, находящегося в комнате указанной квартиры, ноутбук марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий О. С похищенным имуществом Щекин Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Щекина Р.С. потерпевшему О. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
 
    Подсудимый Щекин Р.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Действия Щекина Р.С. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Щекин Р.С. ранее судим, в том числе, за совершение преступлений против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Щекин Р.С. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Щекину Р.С., суд считает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, которое признает в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Щекину Р.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья подсудимого, его материальное положение, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить Щекину Р.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, а также наличии в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ЩЕКИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щекину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Щекина Р.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, дважды в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
 
    Меру пресечения Щекину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: