Приговор от 29 апреля 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-191/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014 года                       г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г.,
 
    Защитника Харьковой А.Н., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимой Германовой Н.А.,
 
    При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Германовой Н.А., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Германова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 20 часов 30 минут дата она, находясь в адрес, увидев на столе принадлежащий ФИО3 сотовый телефон ------, стоимостью ------ рублей, со вставленными в него картой памяти micro SD на 2 Гб, стоимостью ------ рублей, и сим-картой компании сотовой телефонной связи «НСС» с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола указанный сотовый телефон. После этого Германова Н.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимой Германовой Н.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Германова Н.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обязалась возмещать гражданский иск.
 
    Защитник Харькова А.Н. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась; в совеем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело без ее участия и выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Германовой Н.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Германовой Н.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Германовой Н.А. согласна сама подсудимая, ее защитник Харькова А.Н., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Германовой Н.А. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Германову Н.А. (л.д.59-60), ------
 
    ------, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимой Германовой Н.А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Германовой Н.А. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В отношении ребенка она лишена родительских прав. О наличии беременности, о которой подсудимая заявляла в судебном заседании, последней документы не представлены.
 
    Отягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, так как она имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору ------, второй приговор на рецидив не влияет.
 
    Учитывая обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд не признает нахождение подсудимой Германовой Н.А. в состоянии алкогольного опьянения отягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного Германовой А.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеристику ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
 
    При определении ей конкретного срока наказания суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства, а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; а также положение ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать подсудимой Германовой А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судом рассматривался гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного в результате преступления материального ущерба на сумму ------ рублей. Данный иск признан подсудимой ФИО7 Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Германову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Германовой Н.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Германовой Н.А. исчислять с дата.
 
    Взыскать с Германовой Н.А. в пользу ФИО3 в возмещении материального ущерба ------
 
    Вещественные доказательства – кредитный договор -----, коробку от сотового телефона оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора и выбрав форму своего участия.
 
    Судья      Г.Г.Трынова